Когда пьяный без вина: 6 необычных признаков обезвоживания организма

Организм человека примерно на 70% состоит из воды, поэтому, жидкость жизненно важная для большинства функций нашего организма. Организм достаточно быстро обезвоживается из-за жаркой погоды, чрезмерного потоотделения, недостатка жидкости. Важно поддерживать постоянно нормальный водный баланс и не допускать обезвоживания, так как в результате этого может возникнуть множество проблем со здоровьем. Вот несколько признаков, которые говорят о том, что в организме наблюдается недостаток жидкости.

Быстрая усталость

Когда организм страдает от хронического обезвоживания, наблюдается ухудшение кровообращения, а также падение давления. Это происходит из-за недостатка воды и кислорода в крови. В основном, это происходит, когда организм теряет больше воды, чем впитывает. Это провоцирует мышечную и нервную дисфункцию. В результате этого человек чувствует себя уставшим и вялым.

Моча становится темно-желтой

Одним из первых признаков обезвоживания является концентрированная темно-желтая вода. Это происходит, когда уровень артериального давления падает, и почки пытаются накапливать воду, а не выводят ее из организма. Кроме того, обезвоживание может спровоцировать появления неприятного запаха мочи.

Головокружение

Когда давление резко падает по причине обезвоживания, достаточно часто наблюдается головокружение, особенно, если пытаетесь встать слишком быстро. В тяжелых случаях дополнительно наблюдается спутанность сознания. Обезвоживание у малышей проявляется в виде суетливости, раздражительности и плохого самочувствия. У взрослого человека учащается дыхание и сердцебиение. Человек может чувствовать, что просто не может отдышаться, а также чувствует слабость и усталость.

Учащается сердцебиение

Обезвоживание часто провоцирует падение уровня электролитов, что приводит к повышению частоты сердечных сокращений. Когда давление падает, то в мозг поступает недостаточно крови, что приводит к ухудшению самочувствия.

Перегрев организма

Достаточный уровень жидкости в организме поддерживает температуру на нужном уровне, чтобы человек не перегревался и не подвергался тепловому удару. Однако, чувство жажды может посылать смешанные сигналы. Если тело нуждается в жидкости, то может возникать сильный голод, что говорит о том, что нужно увеличить потребление жидкости.

Мышечные судороги

Гидратация и электролитный баланс жизненно важны для нормального сокращения мышц, поэтому, когда запасы калия и натрия низкие, то это может спровоцировать болезненные мышечные спазмы. Они возникают спонтанно и мышцы еще долго не могут нормально расслабиться. Часто спазмы возникают в боку или икроножных мышцах. Судороги и спазмы могут быть связаны с потерей жидкости и натрия. Они могут быть очень болезненными, поэтому, чтобы облегчить боль, нужно потреблять достаточно жидкости.

Запор

Вода необходима для нормального пищеварения и продвижения пищи в кишечнике. Жидкость способствует нормальному продвижению пищи и выведению ее из организма во время дефекации. Вода также сохраняет стенки кишечника гладкими и податливыми. Именно поэтому, при недостаточном потреблении жидкости затрудняется процесс дефекации и наблюдается запор.

Кожа теряет эластичность

В нормальном состоянии кожа остается гладкой и упругой. При обезвоживании кожные покровы становятся сухими, дряблыми и обвисшими. Увлажнение кожи очень важно, чтобы предотвратить ее провисание, и она выглядела молодой и здоровой.

Нет слез

Если вы плачете, но слезы при этом не выделяются, то это серьезный признак того, что наблюдается серьезное обезвоживание. Кроме того, можно заметить сухость слизистых оболочек, поэтому, в ротовой полости наблюдается сухость и даже глаза кажутся запавшими.

Сильная жажда

Если в организме не хватает жидкости, то почки и другие органы, которые отвечают за регулирование мочи и крови, требуют помощи. В ответ на это, возникает ощущение жажды. Поэтому, очень сильно хочется пить.

Сухость во рту и на губах

Если человек не потребляет достаточного количества жидкости, то это может спровоцировать сухость во рту и на губах. Этот признак чаще всего встречается у младенцев и малышей. Это происходит по причине того, что уменьшается выработка слюны. Кроме того, у многих людей, которые страдают от обезвоживания, появляется неприятный запах изо рта.

Головная боль

До сих пор не ясно, почему обезвоживание может сильную головную боль, однако, логичное объяснение заключается в том, что нервы, мозг полагаются на воду в качестве топлива. Кроме того, это может быть по причине того, что объем крови падает, что приводит к недостатку кислорода в мозге.

Сильная тяга к еде

При обезвоживании люди испытывают сильную тягу к еде, обычно к чему-то сладкому. Это происходит потому, что печень нуждается в жидкости, чтобы нормально функционировать.

Неприятный запах изо рта

Обезвоживание приводит к появлению неприятного запаха изо рта. Это происходит по причине того, что слюна обладает бактерицидными свойствами и при ее недостатке невозможно обеспечить достаточно хорошее очищение ротовой полости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы потребляете достаточное количество жидкости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.