Увеличение веса, плохое настроение и многое другое: врачи объяснили, почему не стоит ложиться спать голодным

Большинство ошибочно людей полагают, что если они будут ложиться спать в состоянии голода, то таким образом они быстрее похудеют. Однако, специалисты с этим не согласны и считают, что недостаток еды приведет к проблемам с самочувствием и здоровьем. Из данной статьи вы узнаете, почему не стоит морить себя голодом.

Недостаток сна

Очень сложно забыться в приятных сновидениях в тот момент, когда в животе играет настоящая симфония, а вы мечтаете сбегать на кухню и чего-нибудь перекусить. Если вы ложитесь спать, будучи голодным, ваш мозг будет все время находиться в ожидании пищи и, следовательно, не достигнет состояния глубокого сна. Кроме того, голод уменьшает продолжительность сна, так как вы будете дольше и сложнее засыпать.

Увеличение веса

Падение уровня сахара в крови вызывает сильный голод, который вы попытаетесь урегулировать с помощью калорийных продуктов, таких как сладкие батончики, копчености, жирное мясо, разная выпечка и так далее. Именно такие продукты приведут к увеличению веса. По этой причине уровень сахара в крови будет нарушен и повлияет на обмен веществ. Если вы хотите что-нибудь перекусить без ущерба для фигуры, вы можете съесть дольку черного шоколада, горсть грецких орехов или натуральный йогурт без добавок.

Потеря мышечной массы

По словам членов Европейского общества кардиологов, при отсутствии полезных веществ и белков, которые впоследствии усваиваются для питания мышц, голодный организм будет вынужден черпать из них энергию. Они также утверждают, что длительные стадии голода во время сна будут плохо влиять на самую важную мышцу - сердце.

Недостаток энергии

Производство энергии - это процесс, который происходит каждый день в течение 24 часов. Если в вашем рационе отсутствуют белки, такой процесс замедляется, и вы проснетесь наутро совершенно обессиленным, с ощущением недостатка энергии.

Плохое настроение

Голод вызывает повышение уровня гормонов, которые регулируют поведение, и затрагивает части мозга, которые в противном случае контролируют гнев. В голодном состоянии очень сложно держать себя в руках, и вы можете сорваться в любой момент. По этой причине, чтобы успокоить бушующие гормоны, лучше всего что-нибудь съесть - например, куриную грудку с овощами.

Полноценный завтрак

Тем не менее, по мнению экспертов, ложиться спать даже в голодном состоянии не всегда вредно. Наутро вы можете съесть определенное блюдо, которое будет состоять из большого количества белка и клетчатки. К примеру, это может быть яичница с помидорами, творог с фруктами или овсянка с бананом. Такой завтрак придаст вам сил и энергии на много часов.

Потеря веса

Эксперты советуют 12-часовой перерыв между завтраком и ужином, и его эффективность была подтверждена специалистами. Чтобы хорошо заснуть и не чувствовать голода, важно хорошо и плотно поужинать. Причем, предпочтение нужно отдавать белковым блюдам и овощам, чтобы не набрать лишних килограммов. За 3-4 часа до сна лучше всего ничего не есть, чтобы не вызвать тяжесть в животе. Утром вы проснетесь с чувством легкости и с аппетитом позавтракаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ложились ли вы спать голодным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.