Упражнения на беговой дорожке не так полезны, как кажется. Привычки, которые долгое время считали хорошими

Многие люди являются приверженцами здорового образа жизни. Но часто они становятся жертвами специалистов по маркетингу и некомпетентных консультантов. Оказывается, некоторые привычки не так полезны, как долгое время считалось.

Полоскание рта водой

Эта привычка всем кажется естественной. Но ее не одобряют некоторые врачи-стоматологи. При чистке зубов на них появляется защитный фторсодержащий слой, который смывается водой. Поэтому лучше всего полоскать рот специальными средствами, в которых отсутствует алкоголь. Приобрести такую продукцию можно практически в каждом магазине. Так организм будет защищен от многих заболеваний полости рта.

Тренировки на беговой дорожке

Беговая дорожка считается популярным видом тренажеров, который позволяет сбросить лишний вес. Но если много заниматься на ней, то есть вероятность повреждения суставов. А это приводит к тому, что человеку вообще будет сложно заниматься спортом.

Чтобы не навредить своему здоровью, желательно чередовать занятия на беговой дорожке и силовые упражнения. Тогда получится не только похудеть, но и поддерживать мышечный тонус.

Сон

Многие любят днем подремать. Кажется, что это полезно. Но некоторые ученые полагают, что из-за дремоты появляются заболевания сердца и сосудов. К тому же чрезмерный сон негативно действует на память, умственные способности. Поэтому важно спать в меру.

Использование антисептиков

В рекламе часто говорят, что благодаря антисептическому и антибактериальному мылу человек будет защититься от заболеваний. И люди в это верят. Но частое применение такой продукции способно привести к возникновению устойчивых форм бактерий.

Как считают многие ученые, для повседневности лучше использовать классическое мыло. Оно подходит для взрослых и детей. А продукция с антибактериальным эффектом – это лишь маркетинговый ход, который, к сожалению, не защищает от болезней.

Медицинские обследования

Даже если каждый год проходить медицинские осмотры, это может быть бесполезно. Еще на них приходится тратить деньги. Причем такие обследования обычно поверхностные и проходятся очень быстро, для отчетности.

Желательно выполнять специальные клинические обследования. Каждого человека проверяют в соответствии с его возрастом и недугами, которые обычно появляются у всех людей.

Зависимость от витаминов

Реклама постоянно напоминает о том, насколько полезны витамины для организма и как плоха их нехватка. Но люди обычно забывают, что иногда применение витаминных добавок очень опасно.

Ученые считают, что люди, принимающие витамины и имеющие вредные привычки, страдают серьезными недугами намного чаще, чем те, кто не принимает витамины. К тому же препарат должен подходить человеку, а для этого следует тщательно знакомиться с инструкцией. Поэтому перед приемом каких-либо добавок следует советоваться с врачом. А еще лучше принимать натуральные витамины в виде ягод, фруктов и овощей.

Прием диетических напитков

По мнению производителей диетических напитков, в них мало калорий, поэтому они не такие вредные для здоровья и фигуры. Как считают ученые, употребление таких жидкостей приводит к сердечным недугам, повышает давление и увеличивает вес.

Желание быть стройным

Результаты некоторых исследований показывают, что быть сильно худым тоже не очень хорошо. К примеру, у людей, которые много едят и не толстеют, жир способен скапливаться около сердца и печени, что приводит к серьезным недугам.

Худые люди чаще болеют в период гриппа. А в этом случае приходится долго лечиться, тратиться на лекарства. К тому же могут быть осложнения. У стройных людей риск смерти не меньше, чем у полных.

Уборка каждый день

Уборка дома положительно влияет на здоровье людей. Но этого нельзя сказать про моющие средства. В чистящей продукции могут быть опасные химические компоненты, раздражающие глаза, вызывающие головные боли и респираторные недуги.

Ходить в шлепанцах

Большинство людей считает, что плоские сандалии дают ногам отдых. Но некоторые ученые опровергают это мнение. Как считают специалисты, шлепанцы не обеспечивают нужную поддержку ногам во время ходьбы по твердой поверхности. Такие тапочки хороши для песка или травы.

Употребление большого количества воды

Многие наверняка постоянно слышат, что нужно пить много воды. Также приводятся определенные объемы. Кто-то говорит, что нужно пить не меньше 2 литров, а другие полагают, что требуется по 8 стаканов и более. Конечно же, вода требуется организму, но избыточное ее количество тоже вредно.

Согласно исследованиям, употребление большого количества жидкости приводит к проблемам с почками и отеку мозга. К тому же вода понижает содержание электролитов в организме и провоцирует гипонатриемию.

Важно вырабатывать полезные привычки, которые не навредят организму. Ведь с их помощью получится поддерживать хорошее самочувствие, и не допустить многих недугов, избавиться от которых будет еще сложнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали про то, что некоторые полезные привычки могут быть вредными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.