Что происходит с телом, когда мы чихаем, и почему не стоит сдерживаться

Все люди чихают. Но некоторые делают это особенно громко. У вас может возникнуть соблазн попытаться подавить чихание, если вы не хотите, чтобы все смотрели на вас. Особенно, если вы находитесь в тихом месте, например, в библиотеке или в церкви. Но, как оказалось, сдерживание этого естественного процесса приводит к непоправимым последствиям. Поэтому, чтобы не иметь в дальнейшем возможных проблем, не сдерживайте свой организм. Позвольте ему сделать то, что он хочет. И тогда почувствуете значительное облегчение.

Что такое чихание?

Чихание - это способ нашего тела принудительно и неуправляемо выдыхать воздух из легких через нос и рот. Этот процесс часто вызывается раздражением частиц внутри и вокруг слизистой оболочки полости носа. Кроме того, он может быть неудобным и шумным. Причины включают аллергию, простуду, грипп или экологические факторы, такие как пыль, сухой воздух, острая пища, порошки, а в некоторых случаях и сильные эмоции.

То есть чихание - это непроизвольный процесс, но иногда вы можете удерживать его в себе или, по крайней мере, можете попытаться это сделать. Но только подумайте, может вам будет намного лучше, если вы чихнете?

Что произойдет, если вы попытаетесь прекратить чихание, если этот процесс уже начался?

Согласно LiveScience, вы можете поранить себя, если попытаетесь не допустить чихания, хотя это случается довольно редко.

Алан Уайлд, хирург головы и шеи и доцент кафедры отоларингологии в Медицинской школе Университета Сент-Луиса рассказал LiveScience, что есть несколько вещей, которые могут произойти, если вы попытаетесь остановить чихание, которое уже началось. Это может привести к повреждению диафрагмы, разрыву кровеносного сосуда в глазу или попаданию воздуха в евстахиевы трубы, что может привести к выдуванию барабанной перепонки. Вы также можете ослабить кровеносный сосуд в вашем мозге, который затем может лопнуть из-за временного повышения кровяного давления.

Есть ли риски?

«Риск получения травмы низок, но вы, возможно, просто неудачник, - сказал Уайлд. - Некоторые также обеспокоены тем, что подавление чихания - это всего лишь временный результат, и то, что спровоцировало чихание, все еще присутствует и вскоре вызовет повторение этого процесса».

Чихание - это естественная часть жизни, и хотя вы можете попытаться сдерживать чихание, возможно, лучше просто позволить своему организму делать то, что ему хочется. Независимо от того, насколько громким будет процесс. Просто прикрывайте лицо, чтобы не обрызгать капельками слюны окружающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сдерживаете ли вы желание чихнуть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.