Чем можно заменить медицинскую маску (полезная информация для тех, кому в аптеке их не хватило)

Сегодня медицинская маска стала чуть или не самым востребованным аксессуаром, который спрашивают во всех аптеках. К большому сожалению, во многих местах покупателям уже не могут предложить ничего, провизоры отвечают сухо: "Масок нет, когда будут - не знаем". Что делать в этой ситуации и чем можно заменить защитную маску, если купить ее в аптеке не удается?

Маска из марли или бинта

Простая марлевая повязка с ватой внутри, которую все пробовали изготовить в школе - это еще один способ защиты от коронавируса на тот случай, если купить нужный товар в аптеке вам просто не удалось.

Для ее изготовления возьмите кусок марли размером 90х60, а также немного ваты (примерно 15х15, ее толщина должна составлять около 1 см). Далее нужно следовать инструкции, представленной ниже схеме - на ней точно показано, как можно изготовить ватно-марлевую повязку в домашних условиях.

Если в вашем распоряжении нет марли, но в доме нашелся бинт, возьмите его (около 60 см) и, разместив кусок ваты в самой середине. Теперь сворачиваем бинт в 4 слоя. Завязки для такой маски придется изготовить отдельно, а затем пришить их к основной части.

Изготавливая ватно-марлевую повязку в домашних условиях, следите за тем, чтобы готовое изделие плотно прикрывало не только нос, но и рот.

Маска из бумажных полотенец

Если не удалось найти в аптеке готовую медицинскую маску и в вашем городе нет даже бинтов и марли, запасайтесь бумажными полотенцами (или, на худой конец, плотными салфетками) и делайте маску самостоятельно - на это уйдет всего пара минут.

Для изготовления такой маски нужно взять бумажное полотенце и пару резинок (подойдут даже те, которые используются для связывания денег). Теперь сверните полотенце пополам, расположите его швом кверху и согните к нему обе половинки, загибая при этом их торцы в форме уголка. Теперь остается прикрепить резинки к концам, используя для этого канцелярский степлер. Маска готова.

Регулярные полоскания тоже спасут

Медики уверяют, что от коронавируса можно спастись не только с помощью маски, но и благодаря регулярным полосканиям. Использовать для них нужно физраствор либо морскую воду. Во время промывания нужно уделять внимание всем слизистым оболочкам, на которых может осесть вирус (в первую очередь, нос и горло).

Немного юмора

Как вы думаете, чем спасаются китайцы, у которых наблюдается серьезный дефицит медицинских масок? Некоторые из них проявляют забавную изобретательность. На одного из таких гениев можете взглянуть на фото ниже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще способы изготовления защитных масок вы знаете? А быть может, уже испробовали их на практике?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А маски вообще в аптеках есть?
Копировать ссылку
0
из хб ткани можно сшить обычную маску двухслойную и сделать завязки что-бы держалась.
Копировать ссылку
7
Зачем столько сложностей? Зачем вата, чтобы задохнуться?". С такой маской помрешь от удушья. Проще взять любой х/б платок и красиво обвязать нижнюю часть лица. При этом ежедневно выстиранный платок, проглаженный является безупречной альтернативой медицинской маске, а еще и стильно, если подойти с дизайнерской изюминкой. На здоровье!
Копировать ссылку
0
На счет полоскания рта медики переборщили , ведь полоскание рта воздух с вирусом не уберет , где эти медики учились , анатомия человеческого тела .
Копировать ссылку
0
марлевой повяскиф
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.