Врач проделала небольшую хитрость с одноразовой медицинской маской: так от нее больше защиты

Достаточно простую одноразовую маску для лица можно сделать более эффективной, немного изменив ее устройство. Трюком, который делает данный медицинский аксессуар более герметичным, поделилась Оливия Куи, стоматолог из Канады.

Проблемы прилегания

Врач изначально обращает внимание на несовершенство обычных медицинских масок, которые не могут обеспечивать полную защиту от проникновения коронавируса к органам дыхания. Например, многое будет зависеть от формы лица. Чем оно меньше или уже, тем больше зазоры останутся по бокам. Собственно, на устранение этого изъяна и нацелен лайфхак Куи.

Модификация «коронавирусной» маски

В первую очередь необходимо сделать узелки по краям маски в местах, откуда выходят ушки.

Для этого маска выравнивается, а затем сгибается пополам вдоль. После этой операции места фиксации ушек по бокам должны сойтись.

Теперь выполняется главное действие.

Необходимо с обеих сторон сделать узлы веревочек от лямок.

В результате должна получиться миниатюрная шапочка или маска в форме чаши.

Таким образом можно добиться повышения герметичности маски за счет более плотного прилегания теперь уже к любому лицу.

Разумеется, данная хитрость не обеспечит принципиально новый уровень защиты от вируса, но шансы на его блокировку, несомненно, повысит.

Кстати, данная мера уместна не только для тех, кто хочет защитить себя от коронавируса. Повышение герметичности маски также снижает вероятность того, что ее хозяин сам выступит распространителем инфекции, если он изначально заражен.

Конечно, основной барьер такие маски ставят в области расположения фильтров. И хотя многие критикуют само по себе ношение данного аксессуара при каждом случае, исследования подтверждают эффективность этой меры. Даже обычная маска понижает вероятность заболевания на десятки процентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы продолжаете носить маску на улице?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Применяемый на вредном производстве тканевый круглый респиратор представляет собой круг, по периметру которого вшит резиновый жгут. При надевании на лицо жгут вытягивается за оба конца и завязывается мертвым узлом, получается чаша. Складки (сборки) расправляются и надеваются, на затылке завязываются 2 пары ленточек. На переносице уплотняется прижиманием пальцами вшитой алюминиевой полоски. Этот респиратор на основе ткани Петрянова задерживает 99,9 % мелкодисперсной пыли, ему более 50 лет.
Копировать ссылку
4
Как интересно...возьму на заметку! Вообще, конечно, сейчас профилактика-главнее всего. Я лимон всегда в чай добавляю, но цены на него взлетели – ужас! Полезные жиры очень важны... я принимаю двойную омегу-3 от эвалар с дозировкой 700мг. Сейчас еще проветривать комнату важно и не переживать))тогда со всем справимся)
Копировать ссылку
3
будем носить маски,потеряем иммунитет
Копировать ссылку
6
да как человек немолодой мягко говоря не очень здоровый ,я хочу сказать что и без маски задыхаюсь, а в маске-совсем труба
Копировать ссылку
0
Я думаю, если не носить маску долго, а надевать на 15-20 минут в магазине, аптеке, транспорте , то это не такая уж проблема.
Копировать ссылку
8
Все спорят по поводу ношения масок. Но все видели, что когда люди разговаривают, то у всех летят микроскопические слюни, а у некоторых брызги довольно активные. Поэтому маска хорошо защищает от разбрызгивания слюны, а соответственно и от бактерий, которые в них, пусть не от вирусов, но предотвращают другую заразу,а кроме того и запаха изо рта у многих не слышно. а запах - это уже заболевания. И не беспокойтесь, что в маске сложно дышать - привыкнут все и потом дыхание нормализуется
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.