Больше не надену ребенку шлепанцы: знакомая врач рассказала, как они влияют на здоровье

Знаете, мне всегда казалось, что обычные шлепанцы - это поистине идеальная обувь для лета. В конце концов, они весьма легкие, оголяют ноги, так что обеспечивается отличное проветривание. К тому же в них ноге практически не приходится потеть. Да и весьма гигиеничны, поскольку их можно легко очистить от грязи и песка. Однако недавно я узнала, что они способны негативно влиять на состояние здоровья, особенно детского. Теперь я никогда не надену на ребенка шлепанцы, поскольку понимаю, что это в дальнейшем может привести к изменению его осанки в негативную сторону.

Дайте ребенку ходить босиком

Итак, пообщавшись с физиотерапевтом, я узнала, что детям нужно как можно чаще ходить босиком. Впрочем, временами это стоит практиковать и взрослым как весьма полезное занятие для позвоночника.

Я стараюсь никогда не ходить по дому или улице в шлепках, как и мои дети. К тому же если я отправляюсь с ними в отпуск на пляж или в парк, мы всегда стараемся ходить по песку или траве босиком, чтобы насладиться ощущениями. Поверьте, они очень приятные, да и полезные тоже, по мнению врачей.

Важность правильного выбора обуви

Как только мой ребенок начал ходить более-менее хорошо, я решила весьма серьезно отнестись к выбору его обуви, так как это существенно влияет на развитие детской ножки.

Мой врач говорит так: "Стопы ребенка в маленьком возрасте еще не полностью сформированы, а для того, чтобы процесс их развития происходил как можно более правильно, очень важно, чтобы он как можно чаще ходил. То есть родители должны дать ребенку свободу передвижения".

Правильная обувь для самых маленьких ножек должна иметь гибкую и тонкую подошву, чтобы обеспечить условия, необходимые для адекватной стимуляции стопы. Ботинки должны хорошо поддерживать ногу. К сожалению, такая обувь, как шлепанцы, обеспечить этого просто не может.

К тому же поскольку нет надлежащей стабилизации для ноги, малыш вынужден задействовать дополнительные мышцы для ходьбы. Это просто перегружает ногу, чего нельзя допускать.

Помимо этого также стоит принять во внимание, что шлепанцы не амортизируют ногу и не держат стопу. Ношение такой обуви, особенно если дорога не особенно ровна, только приведет к ушибам.

Ориентируясь на все эти советы, теперь я покупаю своему ребенку обувь с закрытым носом, которая обеспечивает не только защиту от холода, но и дает лучшую стабилизацию для ноги.

Вред шлепанцев

Если хорошо разобраться, ношение шлепок может привести даже взрослого, не говоря уже о ребенке, к появлению весьма серьезных заболеваний и травм. Среди них - нижеперечисленные проблемы.

1. Плоскостопие - это весьма распространенная проблема для людей, которые в детстве часто носили шлепки. При ходьбе в них пальцы никак не фиксируются, так что для того чтобы они не слетели с ноги, требуется прикладывать дополнительные усилия.

2. Деформация пальцев - чрезмерная работа пальцев, которые ищут стабилизации, могут привести к их деформации. Пусть это и не особо вредит здоровью, но выглядит не очень эстетично.

3. Растяжение лодыжки - на шлепанцах нет никакого задника, а ремешки, как правило, довольно тонкие и скользкие. Так что при их ношении очень легко поскользнуться. Ношение такой обуви на неровной скользкой поверхности чревато травмами голеностопного сустава.

Проблема с позвоночником

Однако самой опасной проблемой, которая может возникнуть из-за частого ношения шлепок, без сомнения, является дисфункция всего опорно-двигательного аппарата. Может показаться на первый взгляд, что это нереально. Однако постепенно, без хорошей стабилизации ноги, нарушается работа голеностопного сустава. Это приводит к деформации пальцев, которая затем провоцирует возникновение контрактуры мышц и связок. Так что можете быть уверены, что через несколько лет ваш позвоночник начнет искривляться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы ходите в шлепанцах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.