Брать с собой полотенце и воду: спасатели рассказали, как обезопасить себя во время аномальной жары

Специалисты Гидрометцентра сообщают о том, что некоторые регионы России ожидает просто аномальная жара в ближайшие несколько дней. 6-7 июля воздух в Белгородской, Тамбовской, Воронежской областях прогреется до температуры 35-40 градусов. Очень жарко будет в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

Ожидается то, что в Ставропольском, Краснодарском крае, Саратовской области и в Адыгее столбики термометров покажут 39-40 градусов. В Ростовской области ожидается температура 40-41 градус, в Астраханской – 42, а в Калмыкии до 43.

Синоптики предупреждают о высокой пожарной опасности, а также говорят о том, что нужно учитывать определенные правила при пребывании на улице, чтобы избежать солнечного удара и образования ожогов на коже. Вот несколько достаточно простых правил.

Особенности пребывания на улице

Специалисты рекомендуют воздержаться от выхода на улицу во время действия прямых солнечных лучей. По возможности нужно оставаться в помещении в период с 11.00 до 17.00, так как это время активности ультрафиолетового излучения.

Обязательно нужно надевать головные уборы с широкими полями, такие как панамы или шляпы, а также нужно носить солнцезащитные очки. Стоит отдавать предпочтение одежде, выполненной из натуральных тканей, которая будет хорошо защищать открытые участки тела от солнца.

При наличии очень важных дел, связанных с надобностью выхода на улицу, рекомендуется брать с собой воду и полотенце. Это даст возможность в любой момент быстро освежиться, просто протерев или побрызгав открытые участки тела.

Особенности употребления жидкости

Учитывая то, что организм в жаркую погоду теряет достаточно много жидкости, нужно обязательно компенсировать нарушенный водный баланс. Для этого очень важно употреблять как минимум 2 л воды и других напитков ежедневно.

Достаточно хорошо утоляют сильную жажду приготовленные в домашних условиях напитки из вишни, клюквы, смородины, а также чай, квас или же просто вода с добавлением сока лимона. Однако стоит учитывать то, что нельзя быстро пить сильно охлажденные напитки, так как это может привести к самым различным заболеваниям.

В сильную жару не стоит употреблять пиво, крепкие спиртные напитки, газированные напитки. Они не только не утолят жажду, но и приведут к замедлению обменных процессов в организме.

Относительно питания, рекомендуется в жаркие дни есть как можно больше овощей и фруктов как в сыром, так и в вареном виде.

Особенности использования кондиционера

На работе и дома не рекомендуется сидеть рядом с кондиционером, так как это может привести к возникновению простудного заболевания, вплоть до воспаления легких. Его рекомендуется включать на 4-5 градусов ниже, чем температура на улице.

Работа кондиционера очень сильно пересушивает воздух. Для его увлажнения и дополнительного охлаждения стоит повесить смоченные водой временные занавески на окнах. Можно просто смочить хлопковую ткань.

При отсутствии кондиционера можно просто распылить холодную воду из пульверизатора или поставить на пол емкость с ней. Перед емкостью можно установить и включить вентилятор. Чтобы уменьшить проникновение тепла, можно закрыть окна.

Обращать внимание на здоровье

В слишком жаркое время года нужно ограничить свою активность, а также стараться не выполнять процессы, которые связаны с высокой умственной или физической нагрузкой. Если в период жары ощущаются сильная вялость и слабость, то прежде всего нужно выпить чистую прохладную воду. Дополнительно стоит ополоснуть руки и лицо водой.

Нужно постараться по минимуму использовать декоративную косметику, так как закупорка кожных покровов может привести к перегреву организма. Нужно передвигаться не спеша и стараться как можно чаще находиться в тени.

При тепловом ударе нужно отдохнуть в тени или же принять душ. Если кто-то из окружающих потерял сознание, нужно сделать массаж сердца или искусственное дыхание.

Рекомендации, касающиеся детей

Нужно быть особо внимательным к детям. Не стоит разрешать им находиться на солнце в жаркую погоду. Не стоит их даже на минуту оставлять без присмотра на улице, в автомобиле, во время пребывания на пляже или купания в море.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким образом вы спасаетесь от сильной жары?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.