"И зачем только плитку класть?" Люди чаще выбирают маршруты с препятствиями вместо пешеходного тротуара

О том, что ходьба полезна для здоровья, знают все. Но оказывается для большинства людей просто идти по тротуару скучно. Им бы хотелось по пути проходить полосу препятствий горками, лестницами и трамплинами. Именно такие результаты получили ученые, проведя исследование. И теперь они разрабатывают новый проект «Активный ландшафт» для крупных городов.

Не просто ходить, а заниматься спортом

Новое исследование показало, что до 78% пешеходов выбрали бы более сложный маршрут с такими препятствиями, как балансировочные балки, ступени и трамплины. Полученные данные свидетельствуют о том, что создание маршрутов «Активный ландшафт» в городских районах может помочь людям справиться с «пандемией бездействия» и улучшить их состояние здоровья.

Две трети людей по всему миру не достигают рекомендуемых показателей физической активности. Ходьба по тротуару лучше, чем ничего, она не вызывает значительного увеличения частоты сердечных сокращений. Ее можно лишь квалифицировать, как легкую тренировку. Ходьба также не может значительно улучшить равновесие или плотность костей, если только она не включает в себя прыжки, балансировку и приседания.

Многие бы выбрали сложный маршрут

Исследование под руководством Кембриджского университета предполагает, что при правильном дизайне «Активного ландшафта» большинство людей выберет именно полосу препятствий вместо обычного тротуара. Так можно будет подтолкнуть людей к более широкому спектру физической активности путем незначительных изменений в городском ландшафте.

Жителям Великобритании было предложено сравнить фотореалистичные изображения сложных маршрутов, в которых по-разному используются ступени, балансирующие балки и высокие ступени, с обычными тротуарами. Участников попросили оценить, насколько сложным, по их мнению, будет маршрут. И вот что ответили люди.

80% участников исследования выбрали сложный маршрут по крайней мере в одном из сценариев, в зависимости от предполагаемого уровня сложности и характеристик дизайна. Там, где сложный вариант был короче обычного маршрута, это увеличивало вероятность выбора на 10%. Наличие поручней позволило подняться на 12%.

Важность для здоровья

ВОЗ рекомендует не менее 150 минут «умеренной» или 75 минут «повышенной» активности в течение недели, включая различные виды деятельности, направленные на укрепление костей и мышц, чтобы оставаться здоровым. Кроме того, взрослым старше 65 лет рекомендуется выполнять упражнения на силу, гибкость и равновесие. Вот почему такие «активные тротуары» очень важны в городах.

Чтобы одновременно улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы, плотность костей и баланс, нужно добавить более широкий спектр упражнений в наши обычные ежедневные прогулки. Исследователи предполагают, что маршруты, которые включают в себя более сложные задачи, такие как полосы препятствий и узкие балансировочные балки, должны быть размещены в местах, которые чаще всего посещают молодые горожане.

Исследователи также обнаружили, что дизайн тратуаров, освещение, клумбы и указатели помогали участникам выбирать более сложные маршруты. Многие участники (40%) заявили, что вид других людей, идущих по сложному маршруту, побуждал их делать то же самое. И хотя установка таких дорожек обойдется городским бюджетам недешево, в дальнейшем экономия будет заключаться в снижении спроса на медицинские услуги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели ходить по таким "активным" тротуарам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.