Активируем обмен веществ: как повысить метаболизм с помощью ЗОЖ

Часто даже самые строгие диеты не помогают похудеть. Или результат оказывается весьма скромным и не оправдывает ожиданий. На самом деле чудо-диет не существует. Чтобы улучшить состояние здоровья и обрести стройность, достаточно соблюдать несколько простых рекомендаций.

Забыть о диетах и таблетках для похудения

Некоторые БАДы и системы питания обещают невероятно быстрый результат. Но этому не стоит верить. На самом деле соблюдение принципов здорового образа жизни помогает легко, без особых усилий и вреда для здоровья расстаться с лишними килограммами. Эти меры включают в себя правильное питание и регулярную физическую активность.

Как «разбудить» метаболизм с помощью продуктов

Тем, кто хочет ускорить обмен веществ, надо прежде всего подкорректировать меню.

Правильно выбранные продукты и соблюдение баланса позволяют похудеть быстро и легко. Для ускорения метаболизма надо употреблять качественную еду, богатую протеинами. Постное мясо, рыба и яйца обеспечивают чувство сытости на долгое время. И снабжают организм полезными для здоровья компонентами, например аминокислотами. Важно соблюдать правильный баланс.

Например, при увеличении количества белка в рационе надо уменьшить дозу углеводов. То есть сократить порции картофеля, хлеба и макаронных изделий. Углеводы замедляют метаболизм и приводят к увеличению веса.

Умеренность – ключ к здоровому метаболизму

Важно четко следить за объемом порций, даже если еда содержит мало калорий.

Количество белковых продуктов, которые можно употреблять за 1 прием пищи, должно соответствовать объему ладони. А рекомендуемое количество продуктов, содержащих углеводы, – размеру кулака.

Продукты для ускорения метаболизма

Для активизации обмена веществ диетологи советуют включить в рацион:

  1. Кокосовое масло.
  2. Пряности, особенно, корицу и имбирь. Они способствуют быстрому сжиганию калорий, полученных с пищей.
  3. Яйца. Продукт содержит полезные липиды, которые нормализуют метаболизм.
  4. Рыбу. В ней содержатся полезные протеины. Эти вещества ускоряют обменные процессы.
  5. Семена тыквы, льна, подсолнечника и кунжута.
  6. Орехи, особенно, грецкие. Они помогают поддерживать баланс омега-6 и омега-3 в организме и нормализуют обмен веществ.
  7. Зеленый чай.
  8. Бобовые. Чечевица, фасоль и нут помогают контролировать вес. Прекрасной закуской, которую можно позволить себе перед тренировкой, является хумус. Благодаря этому блюду физические нагрузки переносятся легче. Нут поддерживает гормональное равновесие, позволяет контролировать уровень глюкозы в крови.

Чтобы привести метаболизм в норму и избавиться от лишних килограммов, необходимо каждый день употреблять достаточное количество чистой воды.

Она выводит токсические вещества из клеток тела, ускоряет обмен веществ. И не позволяет переедать, потому что многие принимают жажду за голод. И вместо того чтобы попить воды, принимают пищу.

Как активировать обменные процессы при помощи физической активности

Чтобы распрощаться с лишним весом, надо приучить себя не только к правильному питанию. Регулярные тренировки в сочетании со здоровым рационом ускоряют метаболизм и позволяют достичь желаемого результата.

Для похудения подходят разные виды физической активности. Однако для борьбы с лишним весом особенно полезны бег, езда на велосипеде или велотренажеры. А также тренировки, которые включают в себя аэробную нагрузку. Такая физическая активность способствует сжиганию калорий, поддерживает мускулы в тонусе. А правильный рацион помогает комфортнее переносить нагрузки.

Приучить себя к здоровому образу жизни бывает непросто. Но, проявив силу воли и терпение, можно достичь потрясающих результатов без жестких диет и БАДов.

А в качестве бонуса получить бодрость, хорошее настроение и крепкое здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о продуктах, которые ускоряют или замедляют метаболизм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.