Почему люди употребляют алкоголь? Виноват климат

Отношение между людьми и алкоголем – то, как человеческое тело обрабатывает его, почему людям хочется выпить, когда его потребление уже перерастает в проблему – является сложной и горячо обсуждаемой темой. До недавнего времени ученые не знали, как давно люди развили способность усваивать алкоголь, но они подозревали, что случилось это примерно в 7 веке до нашей эры, когда люди впервые начали делать свои собственные алкогольные напитки. Однако новое исследование показывает, что ключевой момент произошел около десяти миллионов лет назад, когда приматы, предки человека, получили возможность употреблять в пищу испорченные фрукты, упавшие с деревьев на землю - соответственно, виной всему эволюция.

Особые ферменты

алкоголь

В то время как алкоголь является токсином, люди способны терпеть умеренные его количества без риска получить отравление. Люди должны благодарить за эту способность свои пищеварительные ферменты (особые белки), которые можно найти в кишечнике, горле и на языке. Все приматы имеют эти ферменты, однако не все из них способны нормально усваивать алкоголь - бабуины и лемуры, например, имеют гораздо менее эффективные ферменты.

Начало изготовления спиртных напитков

белки

Некоторые ученые подозревали, что люди развили способность усваивать алкоголь в то время, когда начали его изготавливать сами. Исходя из археологических свидетельств, впервые люди начали превращать ферментирвоанные фрукты и другие продукты питания в пьянящие напитки уже девять тысяч лет назад. Остатки первого известного алкогольного напитка, который представлял собой смесь ферментированного риса, меда и фруктов, были найдены в керамической посуде в неолитической деревне в Китае, существование которой датируется 7000-6000 годами до нашей эры. Это свидетельство относится к немного более раннему периоду, чем упоминание об известных подобных напитках, таких как ячменное пиво и виноградное вино, которые начали варить на Ближнем Востоке.

Более глубокие корни

спирт

Проводя новое исследование, однако, ученые смогли предположить, что человеческая способность усваивать алкоголь может иметь гораздо более глубокие корни. Используя экспериментальный подход, в котором анализируются генные последовательности современных видов, ученые изучили 19 видов современных приматов, а также наличие у них тех самых ферментов, ответственных за усвоение алкоголя. А затем эти генные последовательности были сравнены с теми, которые наблюдались у приматов в древности. У тех, которые жили пятьдесят миллионов лет назад, ферменты не справлялись даже с маленьким количеством алкоголя. Однако примерно 10 миллионов лет назад произошла одна генетическая мутация, которая позволила общим предкам человека, шимпанзе и гориллы сформировать такой вариант ферментов, который был в сорок раз эффективнее при усвоении алкоголя.

Причины

По мнению ученых, это резкое изменение произошло в те времена, когда климат на Земле также начал быстро меняться, вынуждая человеческих предков сменить место обитания. И если более древние предки людей жили вообще исключительно на деревьях, то более современным предкам пришлось приспосабливаться к частичному времяпрепровождению на земле. Важно отметить, что новая способность усваивать алкоголь помогла человеческим предкам есть фрукты, которые упали на землю и начали гнить, когда другой пищи было мало. Такие упавшие фрукты были далеко е самым любимым их лакомством, но они позволяли им выживать в трудные времена. Другие приматы, которые не имеют способности усваивать алкоголь, от употребления в пищу таких фруктов быстро пьянеют и даже начинают болеть, поэтому они менее эффективны в поисках пропитания. Новые исследования должны помочь ученым объяснить, как именно эволюционировал мозг человека, чтобы связать алкоголь с удовольствием. Ведь изначально способность его усваивать была определена необходимостью употреблять в пищу начавшие портиться фрукты, чтобы выжить, и ни о каком удовольствии речи не шло – как известно, приматы в последнюю очередь обращались к таким фруктам, они до последнего искали более свежие, без признаков ферментации. Вероятнее всего, уже тогда у животных начинала развиваться зависимость от алкогольных фруктов, а учитывая тот факт, что найти их было не всегда так просто, мозг начинал автоматически ассоциировать их с чем-то особенным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.