Как понять, что вы пьете слишком много алкогольных напитков?

Пятница, вы не можете дождаться того момента, когда вы уйдете с работы, съедите вкусный обед, открыв при этом бутылку любимого вина. Ведь вы заработали это за неделю напряженной работы. Или же, возможно, ваше представление об идеальном конце рабочей недели – это поход с друзьями в клуб, чтобы выпить пару коктейлей, расслабиться и повеселиться. С этим нет никаких проблем. Более того, врачи говорят, что бокал вина в день оказывает положительное воздействие на ваше здоровье.

выпивать

Проблемы начинаются тогда, когда у вас развивается зависимость от алкоголя, что может привести к возникновению алкоголизма, от которого не так просто избавиться. Многие бывшие алкоголики понимают, что если бы они заметили в себе признаки чрезмерного употребления спиртного раньше, то могли бы избежать того ада, через который им пришлось пройти, и не нанести урона их семьям, здоровью и жизни в целом. Вот несколько признаков того, что вы теряете контроль над употреблением алкоголя.

Спиртные напитки являются центральной фигурой ваших выходных

алкоголь

Если вы не можете себе представить выходной день или любой другой день без алкоголя, то это может быть знаком. Также знаком того, что вы стали зависимы от алкоголя, может быть мысль о том, что каждый вид вашей деятельности должен включать в себя употребление спиртных напитков. Если вы выпиваете один бокал вина каждый день, это принесет пользу вашему здоровью, но если вы будете употреблять недельную норму спиртного за один присест, это перечеркнет все положительные эффекты, которые мог бы оказать этот алкоголь на ваш организм.

выпивать

Более того, это может привести к возникновению более масштабных проблем. Выпивка в больших объемах особо опасна, так как она повышает кровяное давление и может быть несовместима с некоторыми медицинскими препаратами. Другие опасности – это алкогольное отравление, физические травмы, заболевания, передающиеся половым путем, сексуальная дисфункция, повреждение печени и так далее.

Вам нужен алкоголь, чтобы чувствовать себя красивыми и уверенными в себе

алкоголь

Многие люди, у которых развивается алкогольная зависимость, начинают нуждаться в алкоголе, чтобы чувствовать себя хорошо. Человек может быть застенчивым и неуверенным в себе, однако когда в его кровь попадает немного алкоголя, вся жизнь становится вечеринкой.

выпивать

Ему сразу начинает казаться, что он становится самым привлекательным, красивым, умным и веселым человеком в округе. Однако это ощущение не длится долго и может сменяться гораздо более неприятными ощущениями.

Вы начинаете уклоняться от выполнения обязанностей

алкоголь

Один из самых верных знаков того, что алкоголь становится для вас проблемой, – это уклонение от обязанностей на работе или дома. Вы постоянно не приходите на работу под видом болезни из-за похмелья?

выпивать

Вы постоянно откладываете различные дела, так как гораздо проще выпить, чем постирать вещи или закончить проект по работе? Возможно, вы не можете сосредоточиться на рабочем месте, так как все, о чем вы можете думать – это выпивка, которая ждет вас в конце дня? Эти признаки могут означать, что у вас проблемы с алкоголем.

Близкие люди начинают выражать озабоченность

алкоголь

Близкие люди комментировали употребление вами алкоголя или выражали озабоченность тем, что с вами что-то не так? Или, может, вы уклоняетесь от встреч с этими близкими людьми, чтобы избежать противостояния? Когда вы начинаете больше пить, вы становитесь более изолированными от тех людей, которых вы любите. И последнее, чего вам хочется – это конфронтации с друзьями и членами семьи. Многие люди считают, что у них все находится под контролем, а их близкие просто не понимают, через что им приходится проходить.

Вы занимаетесь самолечением

алкоголь

Замечаете ли вы, что употребление алкоголя связано с вашими эмоциями? Вы выпиваете, чтобы почувствовать себя лучше, когда у вас плохое настроение? Или чтобы избежать сложностей жизни и тяжелых воспоминаний? Если да, то вы занимаетесь своего рода самолечением, а это ни в какой ситуации не является хорошим решением, даже если в это не вовлечен алкоголь. В ходе одного исследования было даже обнаружено, что самолечение – это распространенный механизм преодоления посттравматического стрессового расстройства. Если вы замечаете, что вам хочется выпить, когда у вас плохое настроение, пришло время взглянуть на причины плохого настроения, а не пытаться заглушить его выпивкой.

У вас выработалась высокая устойчивость к алкоголю

напитки

Если у вас есть проблемы с алкоголем, то вы заметите, что вам нужно выпивать все больше и больше, чтобы согреться и развеселиться. Это происходит из-за того, что ваш организм привыкает к алкоголю, а ваш мозг развил высокую устойчивость к его воздействию. Вам нужно употребить больше, чтобы добиться того же эффекта. По мере постоянного увеличения устойчивости у вас может развиться полноценная зависимость, которая затем превратится в алкоголизм.

Есть вероятность того, что вы уже находитесь в зоне риска

напитки

Исследователи сообщают, что сейчас рекордное количество людей находятся в зоне риска алкоголизма или приближаются к ней. По данным одного исследования, около одной трети взрослых людей в тот или иной момент жизни страдали или будут страдать от чрезмерного употребления алкоголя, и только 20 процентов из тех, кто страдает от таких проблем, обращаются за профессиональной помощью.

Ваша зона риска отличается от зоны риска других людей

напитки

Все люди разные, и человеческие организмы по-разному обрабатывают то, что поступает в них. Когда речь заходит об алкоголе, никто не идентичен. Мужчины гораздо лучше справляются с алкоголем, чем женщины, к примеру, поэтому женщинам не стоит пытаться выпить столько же, сколько пьют мужчины. Более того, это может быть даже опасно. Женщины могут с легкостью пострадать от острого алкогольного отравления, так как для этого потребуется всего 6-7 порций алкоголя в случае с небольшой женщиной, в то время как для крупного мужчины это количество возрастает в два раза.

Способность человека перерабатывать алкоголь также зависит от его генов. Исследования показывают, что ваш генетический код может нести ответственность более чем за половину случаев появления проблем с алкоголем. Хотя сами гены не определяют, станете вы алкоголиком или нет, необходимо изучить историю вашей семьи, чтобы определить уровень риска. Также вам стоит обратить внимание, что чрезмерное употребление алкоголя становится более опасным с возрастом, так как по мере взросления меняется то, как ваш организм перерабатывает алкоголь. Это объясняет, почему вы не можете восстановиться после ночного гуляния так же легко, как делали это в студенческие годы.

Если вы будете пить слишком много и слишком быстро, ваш мозг начнет работать иначе

напитки

Употребление алкоголя может сильно менять то, как работает ваш мозг. Как много, как часто и как быстро вы употребляете алкоголь, влияет на то, как он будет воздействовать на ваш мозг, и это, в свою очередь, может привести к опасным изменениям в функционировании вашего мозга, а также в понимании, что ему необходимо, чтобы поддерживать жизнедеятельность.

Взгляните со стороны на ваши отношения с алкоголем

напитки

В конце концов, не у каждого человека, употребляющего алкоголь, имеются с ним проблемы. Поэтому вполне возможно, что вы можете иногда спокойно насладиться бокалом вина. Это замечательно, так как умеренным употреблением правильного алкоголя вы не только не нанесете вреда, но еще и получите от этого пользу для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.