Малоизвестные факты о веселящих напитках

Алкоголь с самых древних времен в той или иной форме широко использовался людьми. Есть теория, согласно которой рецепт пива считается самым старым в мире. Помимо употребления в качестве напитка и использования в медицинских целях, с алкоголем связана масса интересных историй и фактов.

факты об алкоголе

Алкоголь в истории человечества

Как показали исследования древних рисунков и рукописей, самые ранние упоминания об алкоголе датируются приблизительно десятым тысячелетием до нашей эры.

факты об алкоголе

Крепленое испанское вино херес предпочитали многие известные путешественники, включая Колумба и Магеллана. Последний настолько любил этот алкогольный напиток, что тратил на него больше денег, чем на приобретение оружия и другого снаряжения для команды своего корабля.

факты об алкоголе

Король Пруссии Фридрих Великий настолько привязался к алкоголю, что предпринимал попытки официально запретить в своей стране кофе, заставляя тем самым всех жителей употреблять спиртные напитки.

факты об алкоголе

Известная в истории остановка паломников на горе Плимут произошла не только из-за нехватки продовольствия. У них просто не оставалось алкоголя.

факты об алкоголе

Мать знаменитого британского премьер-министра Уинстона Черчилля является автором коктейля "Манхэттен" - смеси виски со сладким вермутом.

факты об алкоголе

Французские виноделы до середины 17-го столетия закупоривали бутылки не привычными для всех пробками, а тряпками, пропитанными маслом.

факты об алкоголе

Известные своей жестокостью викинги предпочитали употреблять спиртные напитки не из кружки, бутылки или бочки. Скандинавские воины пили вино из черепов убитых ими врагов.

факты об алкоголе

По официальной версии историков земледелие зародилось как способ производства еды. Однако многие факторы свидетельствуют о том, что древние фермеры с помощью выращенных продуктов в основном создавали алкогольные напитки.

Целебные свойства алкоголя

факты об алкоголе

Способы лечения похмелья почти такие же древние, как и сам алкоголь. Древние римляне верили, что употребление в пищу жареных канареек защитит их от этого "утреннего" недуга, а греки лечили его с помощью капусты. До сих пор по всему свету ищут эффективные средства от похмелья. Например, во Франции пьют крепкий соленый кофе, а в Пуэрто-Рико - втирают в руку лимонный сок. Однако полностью победить похмельный синдром человечеству пока не удалось.

Роль алкоголя в появлении распространенных фраз

факты об алкоголе

С древнего Вавилона до нас дошел термин "медовый месяц". В те времена после свадьбы наступал "месяц меда" - период, в течение которого тесть был обязан обеспечивать своего зятя большим количеством этого сладкого алкогольного напитка. Со временем этот термин полностью поменял свое значение, став более романтичным.

факты об алкоголе

Фраза "знать свою меру" также имеет "алкогольные" корни. В средневековой Англии в пабах спиртные напитки наливали разными порциями - от пинты до кварты. Если клиент становился слишком шумным, бармен напоминал ему о том, что нужно знать меру.

Алкоголь в истории Америки

В 1964 году Конгресс США официально провозгласил спиртной напиток бурбон символом страны.

факты об алкоголе

Президент США Авраам Линкольн имел несколько собственных таверн, а государственный деятель Джон Хэнкок славился как отличный торговец спиртных напитков. Будущий восьмой президент США Мартин Ван Бюрен появился на свет прямо посреди таверны, принадлежащей его родителям.

Еще немного фактов об алкоголе

факты об алкоголе

Для человеческого организма жизненно необходимыми являются 13 минералов. Все их можно найти в спиртных напитках.

факты об алкоголе

На протяжении нескольких веков люди верили, что для производства текилы используется червь. Эта информация оказалась неправдивой: на самом деле используется гусеница бабочки Гусано.

Название бренди происходит от слова brandewijn, что в переводе с голландского значит "сожженное вино".

факты об алкоголе

В каждой бутылке шампанского содержится около 50 миллионов пузырьков.

факты об алкоголе

После выпитого стакана молока уровень алкоголя в крови человека повышается на 0,02 промилле. Это может принести определенные проблемы с законом в некоторых европейских странах и нескольких американских штатах.

факты об алкоголе

Для изготовления одной бутылки вина необходимо использовать около 600 виноградин.

факты об алкоголе

В европейских странах очень небрежно относятся к проблемам подросткового алкоголизма. Старшеклассники некоторых средних школ могут получить такие напитки прямо в столовой учебного заведения. Во многих странах Европы алкоголь есть в меню сети McDonalds.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.