Красное вино может спасти от гибели клетки мозга?

Каждый человек знает: чрезмерное употребление алкоголя – это плохо, так как он вредит здоровью и в первую очередь мозгу. Однако оказывается, все не так просто. Если вы употребляете умеренное количество алкоголя, то он не только не навредит вам, но еще и принесет пользу.

виноНа эту тему уже давно ведутся споры, и каждый человек уже знает о том, что красное вино может быть полезным для здоровья сердца. Хотя некоторые ученые торопятся опровергнуть даже эту теорию, высказывая мнение о том, что для получения полезного эффекта необходимо выпить слишком много вина, а это противоречит первоначальному условию полезности. Теперь же ученые доказали, что красное вино может быть полезно не только для сердца и кровеносной системы, но и для мозга. Каким образом? Пришло время узнать!

Как алкоголь влияет на мозг?

вино

Чрезмерное употребление алкоголя определенно может навредить вашему здоровью, однако исследователи из Великобритании недавно обнаружили, что употребление небольшого количества алкоголя может быть полезным, особенно для вашего сердца. клеткиОднако теперь оказывается, что положительное воздействие алкоголя распространяется и на другие органы. Новое исследование показало, что умеренное употребление красного вина может защитить клетки вашего мозга.

Суть исследования

мозг

В рамках исследования ученые отобрали определенные компоненты, которые присутствуют в кале и моче тех людей, которые регулярно употребляют умеренное количество красного вина, то есть то, что остается после усваивания вина желудочно-кишечным трактом. Затем они добавили эти компоненты к человеческим нейронам, то есть к нервным клеткам в мозгу. После того, как они подвергли эти клетки стрессовым ситуациям, которые в обычных условиях нанесли бы им урон или даже убили бы их, имитируя стадии болезней головного мозга, таких как болезнь Альцгеймера, исследователи обнаружили, что метаболиты красного вина защитили нейроны от гибели!

Результаты

мозг

Это демонстрирует, что ваш кишечник играет очень важную роль в защите вашего головного мозга. Точный состав метаболитов красного вина очень важен в борьбе со смертью нейронов, и он будет напрямую зависеть от того, какие именно полезные бактерии, помогающие расщеплять и усваивать продукты и напитки, обитают в вашем кишечнике. А на микрофлору кишечника влияет то, что именно вы едите. Именно поэтому исследования будут продолжены, и в ходе них планируется определить, как именно здоровая диета может влиять на здоровье вашего мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.