Умеренное потребление алкоголя снижает риск развития диабета?

Алкоголь в умеренных количествах (не больше трех-четырех раз в неделю), по-видимому, помогает предотвратить диабет, в отличие от чрезмерного его употребления или полного отказа.

диабет

Выборка и особенности исследования

Ученые изучили информацию о количестве употребляемого спиртного и состоянии здоровья 70 551 человека из Дании, которая была собрана на протяжении пяти лет. Полученный ими результат, похоже, соответствует данным других исследований, в ходе которых ученые пытались определить, как алкоголь влияет на развитие диабета у человека. Однако новая работа также позволяет оценить оптимальную частоту потребления алкоголя. Оказалось, что она имеет более важное значение, чем количество выпитого.

диабет

Результаты

Полученные данные свидетельствуют о том, что то, как часто вы употребляете алкоголь, связано с риском возникновения диабета. Оказалось, что если это происходит не чаще трех-четырех раз в неделю, то уровень развития болезни самый низкий.

диабет

Исследование показало, что человек любого пола, который пьет семь бокалов вина еженедельно, снижает риск возникновения болезни на 25-30% по сравнению с тем, который пьет менее одного бокала. Если говорить о пиве, то здесь были обнаружены гендерные различия. Женщины, которые пили пиво в умеренных количествах, подвергались такому же риску, как и те, которые от него полностью отказались, в то время как мужчины, пьющие шесть бокалов пива в неделю, на 21 процент снизили свой риск развития диабета.

диабет

Какие еще факторы влияют на развитие диабета?

Данные также были скорректированы на основе других факторов. Наличие диабета у близких родственников и привычки питания имеют большое значение, так же как возраст, пол, уровень образования и физических упражнений, ИМТ и статус курения, которые были учтены при составлении статистики.

диабет

Ученые не проводили различий между 1-м и 2-м типом диабета и не обнаружили четкой связи между этой болезнью и алкоголем, но они признают, что лишь небольшое число участников их исследования сообщили об употреблении алкоголя.

диабет

Предполагается, что положительный эффект связан с наличием полифенолов в вине. Это молекулы, которые помогают человеческому организму лучше управлять уровнями сахара в крови. Ученые также заметили снижение риска развития заболеваний сердца и сосудов в тех же группах.

диабет

Обратите внимание!

Хотя результаты исследования интригуют, они не свидетельствуют о том, что алкоголь полезен для вашего организма. Потребление любого его количества увеличивает риск желудочно-кишечных заболеваний, это помимо того, что может привести к 50 различным проблемам со здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.