Действительно ли алкоголь "очищает" мозг? Мнение ученых

Как раз в наступившее холодное время так и тянет после работы согреться стаканчиком спиртного. Множество утверждений обещают, что немного выпивки не убьет вас. Что на самом деле, бокал вина поможет "очистить" ваш мозг и уменьшить риск слабоумия.

Итак, какие научные данные стоят за этими утверждениями, вызывающими удивление? Ну, все необязательно так, как обещано. Но пока на всякий случай не торопитесь выпить.

Ученые предупреждают

«Исследование проводили на лабораторных белых мышах, которые усваивают алкоголь иначе, чем люди. Поэтому его результаты не следует принимать как рекомендательные», - так написали авторы эксперимента в журнале «Научные доклады».

"Естественно, это исследование, проведенное на мышах, не должно рассматриваться как рекомендация для поощрения потребления алкоголя людьми", - указывают старший автор исследования Майкен Недергаард и ее коллеги в статье.

Эксперимент проводился нейробиологами в Центре фундаментальной и трансляционной нейробиологии университета Копенгагена.

Промывка мозга

Недергаард и ее коллеги обнаружили, что спинномозговая жидкость, которая окружает головной и спинной мозг, не является просто подушкой-защитой от ударов. Она еще и активно очищает эти важные органы от продуктов жизнедеятельности. В том числе от бета-амилоидного белка, который часто встречается в патологических образованиях в виде комочков в мозгу у людей с болезнью Альцгеймера. Исследователи окрестили этот церебральный мусоропровод "глимфатической системой".

Между тем исследования действия алкоголя на мозг убедительно показали, что хроническое пьянство - это очень опасное занятие. По данным центров по контролю и профилактике заболеваний, длительное употребление алкоголя связано с различными болезненными состояниями: от рака до сердечно-сосудистых заболеваний и деменции (слабоумия).

Но, как может засвидетельствовать любой знаток новостей о здоровье, есть также несколько исследований, обнаруживающих, что небольшое количество алкоголя — скажем, 140 грамм вина в день — может быть связано со снижением этих же рисков, включая деменцию, сердечно-сосудистые заболевания и многие виды рака.

Хотя даже в малых количествах потребление алкоголя все же связано с некоторыми видами онкологических заболеваний, особенно рака молочной железы, как обнаружило исследование 2009 года, опубликованное в журнале Национального института рака.

Алкоголь: за или против?

Чтобы исследовать этот кажущийся парадокс, Недергаард и ее коллеги изучили влияние алкоголя на глимфатические системы мышей.

Они давали животным дозы с низким, средним или высоким уровнем алкоголя. Низкая доза была эквивалентом 2,6 "дринка" (1 дринк - это 14 г чистого спирта) для человека весом 70 килограмм. Напиток определили как 140 грамм вина 12% крепости, или 350 грамм 5-процентного алкогольного пива.

Средняя доза была эквивалентом 7,9 дринка для человека, а высокая доза - 21 дринку. «Однако эти сравнения по весу тела не совсем корректные. Они не учитывают, что метаболизм у мышей быстрее, чем у человека», - рассказывала Майкен Недергаард.

Хотя результаты трудно перевести на людей, они действительно дают потенциальное объяснение того, почему алкоголь оказывается разрушающим в больших количествах, но потенциально полезным в малых дозах.

Эксперимент в разгаре

Используя светящиеся вещества, вводимые в спинномозговую жидкость мышей (обнаруженное вещество для вымывания "мусора"), исследователи проследили ее прохождение через мозг. Они обнаружили, что сразу после одной низкой дозы алкоголя скорость потока спинно-мозговой жидкости увеличилась на 40 процентов!

Средние и большие дозы, напротив, уменьшили скорость ее продвижения примерно на 30 процентов. Это объясняется тем, что более высокие уровни алкоголя временно снижают количество крови, которое движется через сердце с каждым ударом. А кровоток помогает управлять потоком спинно-мозговой жидкости.

Для проверки влияния постоянного употребления алкоголя исследователи давали мышам низкие или средние дозы алкоголя 30 дней подряд. (Они пропустили большие дозы, потому что эти порции убили 40 % мышей в подготовительных исследованиях.)

Влияние разных доз

Через 24 часа после последней порции алкоголя мыши, которым давали низкие дозы, показали 19-процентное улучшение глимфатической функции. То, насколько хорошо спинно-мозговая жидкость смывает отходы, сравнивали с мышами, которым вводили простой физиологический раствор.

У мышей, которым давали средние дозы алкоголя, глимфатическая функция вернулась к нормальной, но не было отмечено улучшения здоровья.

Исследователи обнаружили, что в поведенческих тестах мыши, которым давали постоянно низкие дозы алкоголя, столь же активно знакомились с новыми объектами, как и мыши, которым давали физиологический раствор.

Однако мыши, которые получали средние дозы, были менее заинтересованы. Эти результаты показали, что низкое количество алкоголя не влияет на обучение и память так, как среднее. Мыши, получившие низкие дозы, показали меньше воспалений в их мозгу, чем животные, не подвергавшиеся воздействию алкоголя совсем.

Пить или не пить - вот в чем вопрос

«Указанные процессы могут объяснить, почему алкоголь, вероятно, защищает от деменции в небольших количествах. Это связано с возможным улучшением системы самоочистки мозга», - писали ученые.

В этом смысле полученные результаты открывают новые возможности для исследований, которые могут помочь понять, почему алкоголь имеет такие противоречивые последствия для здоровья.

Но одного исследования на животных недостаточно, чтобы давать рекомендации по здоровью человека, которые дадут основания немного выпивать каждый день.

Хотя по данным Департамента здравоохранения и социальных служб и Департамента сельского хозяйства США, диетологи советуют американцам выпивать до 140 грамм вина в день для женщин и 300 грамм в день для мужчин в качестве здоровой диеты.

Тем не менее нужно иметь в виду, что многие коктейли и сорта пива содержат больше алкоголя, чем стандарт, используемый в исследованиях общественного здравоохранения.

Поэтому количество фактического напитка, разрешенного каждый день, может быть разочаровывающе небольшим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.