Вы не задумывались, сколько калорий в алкогольных напитках?

Калорийность алкоголя интересует многих людей, которые систематически употребляют спиртные напитки. Алкоголь является не только не полезным, но и высококалорийным продуктом. Многие алкогольные напитки уверенно опережают по количеству калорий сладости и выпечку, давайте разберемся, сколько калорий содержится в алкогольных напитках.

Следует обратить внимание, что при злоупотреблении спиртными напитками нарушаются обменные процессы в организме, повышается аппетит: после выпитого бокала пива обязательно захочется съесть что-нибудь вкусное и вредное, например, чипсы. Кроме того, употребление алкогольных напитков даже несколько раз в неделю может вызвать замедление процессов жиросжигания и, как следствие, набор веса. Появление лишних килограммов также обусловлено тем, что в первую очередь организм расходует калории, поступившие из спиртных напитков, а калории сопутствующих блюд откладываются в виде жировых отложений.

Откуда в алкоголе калории?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, давайте разберемся из чего, собственно, изготавливают алкогольные напитки. При производстве используются различные зерновые культуры, а также сахар, патока и всевозможные ароматизаторы. Таким образом, спирт является конечным продуктом брожения сырья, которое имеет высокое содержание калорий.

Энергетическая ценность напитка повышается с увеличением процентного содержания спирта в нем.

Калорийность спирта

Энергетическая ценность этилового спирта, который и является основой почти всех алкогольных напитков, составляет 7 ккал на 1 грамм, в то время как 1 грамм чистого белка содержит всего 4,1 ккал. Но спиртовые калории являются абсолютно пустыми и не насыщают организм энергией, необходимой для нормального функционирования всех органов и систем.

Энергетическая ценность самых популярных спиртных напитков

Для большей наглядности и понимания давайте рассмотрим, сколько калорий содержится в том или ином алкогольном напитке, и найдем пищевой эквивалент с такой же энергетической ценностью.

Так, в одном бокале пива объемом 0,5 литра содержится около 180 калорий, примерно столько же мы получим, съев сосиску.

Процентное содержание алкоголя в сидре составляет порядка 6-7%, соответственно и энергетическая ценность сидра будет выше, чем пива. Таким образом, выпив 0,5 литра этого слабоалкогольного напитка, мы употребим 220 калорий, а вместо этого могли бы съесть вкусный пончик, покрытый глазурью.

Самый частый вопрос - сколько калорий в бокале вина? Если вы предпочитаете дополнять свой ужин вином, то калорийность вашего приема пищи увеличивается на 160 калорий. Для того чтобы не превышать суточную норму потребления калорий, вам придется отказаться от чашки утреннего латте.

Что вы предпочтете: бокал шампанского или вкуснейшее шоколадное печенье? И там, и там содержится по 90 калорий.

Шот объемом всего 25 мл содержит столько же калорий, что и 1 небольшой банан - 60 ккал. Согласитесь, что от банана будет значительно больше пользы.

275 мл алкогольный коктейля могут содержать до 170 калорий. Кусочек знаменитого Баттенбергского торта с марципановой глазурью также содержит 170 калорий. Так что выбор за вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.