Какие ошибки мы совершаем при покупке спиртных напитков

Выбор качественного спиртного напитка - это непростая задача, особенно если вы плохо разбираетесь в их сортах и видах. Ведь нужно ориентироваться не только на качество, но и на стоимость алкоголя. Как выбрать вкусный напиток, но при этом не переплатить? В магазинах выставлено огромное количество разнообразных наименований, разобраться в которых довольно сложно. В этой статье представляем вашему вниманию самые распространенные ошибки, которых следует избегать при выборе спиртного.

Игнорирование нижней полки

Если вы часто покупаете алкоголь, то наверняка заметили, что на нижних полках обычно выставляется самое недорогое спиртное. Нередко люди считают, что там размещаются только низкокачественные напитки. Но на самом деле это не совсем так. Иногда хороший алкоголь можно найти и на нижней полке. Чтобы не ошибиться с выбором недорогого спиртного, лучше всего обратиться за помощью к продавцу-консультанту. Он точно сможет подсказать качественный, но недорогой бренд. Ведь зачастую цена алкоголя зависит не только от его качества, но и от оформления бутылки и фирмы, которая его выпускает.

Отсутствие разнообразия

Как правило, на рынке существуют проверенные временем бренды, выпускающие качественную, но дорогую продукцию. Покупатели не любят рисковать, поэтому покупают хорошо разрекламированный алкоголь, не обращая внимания на менее известные наименования. И зря, ведь на самом деле среди них нередко встречается качественная водка, джин, виски или другой напиток. Нет ничего плохого в том, чтобы постоянно покупать алкоголь, который вам нравится, но время от времени можно выбирать и напитки брендов, о которых вы никогда не слышали. Разнообразие - это всегда хорошо.

Выдержка всегда делает виски лучше

В магазинах можно увидеть огромное количество различных брендов, предлагающих виски, поэтому покупатели не всегда могут правильно выбрать лучший из них. Обычно они ориентируются на выдержку напитка, ведь считается, что возраст виски - это показатель качества. Но эксперты утверждают, что выбирать хороший напиток лучше всего по его аромату. Не всегда самая старая бутылка виски окажется самой вкусной. Спиртное выдерживается в бочках в течение длительного времени, поэтому нередко напиток приобретает характерный древесный привкус, который нравится далеко не всем покупателям.

Качественный ром производят только на островах

Ром нередко ассоциируется с пиратами и Кубой, поэтому люди считают, что именно на островах производят лучшее спиртное. Но на самом деле, конечно, на качество напитков это никак не влияет. И хотя изначально ром действительно производили только на островах, сейчас хороший алкоголь выпускают и в США, Венесуэле и Гайане. Нельзя отрицать, что Куба славится своим качественным ромом, но переплачивать только за местоположение производителя и бренд не стоит.

Отказ от сравнения цен

Немногие покупатели привыкли сравнивать стоимость алкоголя в разных магазинах, считая, что цена зачастую отличается незначительно. Конечно, лучше немного переплатить, чем потратить свободное время на обход близлежащих супермаркетов. На самом деле узнать стоимость алкоголя сейчас можно, заглянув в каталог или посмотрев на сайте магазина. Зачастую в них можно найти и выгодные акции, с помощью которых можно сэкономить до 50 % от стоимости бутылки. Если покупать дорогой алкоголь, то выгода получается значительной. Поэтому отказываться от сравнения цен не стоит.

Отказ от оптовых покупок

Считается, что покупка алкоголя оптом целесообразна только для каких-либо праздников: свадьбы, юбилея, дня рождения. Но на самом деле большая часть спиртных напитков имеет длительный срок хранения, поэтому их можно приобретать в больших количествах и без веского повода. Оптовая закупка поможет сэкономить немалую сумму, особенно если вы выбираете элитный и дорогостоящий алкоголь.

Покупка большого количества алкоголя за один раз

А вот в розничных магазинах покупать спиртное в больших количествах не стоит, особенно если вы собираетесь отмечать крупное торжество, но в обычные дни не пьете. Зачастую гости не выпивают весь алкоголь на празднике, а сдать даже не распечатанные бутылки обратно в магазин вы вряд ли сможете. Соответственно, деньги вам не вернут, поэтому лучше ограничиться покупкой нескольких бутылок, а не приобретать алкоголь целыми ящиками.

Отказ от дегустации

Выбрать качественный алкоголь зачастую бывает довольно сложно, ведь в магазинах представлен огромный ассортимент всевозможных брендов. На огромных полках стоят тысячи бутылок, разобраться в которых покупатели обычно не могут. Конечно, попробовать алкоголь прямо в магазине нельзя, но время от времени крупные супермаркеты проводят различные дегустации. На них покупатели могут попробовать некоторые из напитков. Отказываться от такой акции не стоит, ведь с ее помощью вы можете понять, подходит ли это спиртное для вас или нет. При этом приобретать алкоголь сразу после дегустации не нужно. Вы можете купить его только тогда, когда он вам понадобится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.