Ученые назвали безопасную для здоровья дозу алкоголя

На тему безопасности алкоголя для здоровья было проведено множество научных исследований. Большинство из них уверяет, что небольшое количество спиртного не опасно, а даже полезно для здоровья. Но глобальное научное исследование, проведенное учеными сиэтлского Института метрики и показателей здоровья, говорит совершенно о другом.

Прошлые эксперименты

Результаты прошлых исследований свидетельствовали о том, что умеренное употребление спиртного снижает риск развития сердечных болезней. Здоровым женщинам всех возрастов рекомендовалось выпивать по одной порции в день. Ту же самую дозу можно употреблять мужчинам старше 65 лет. Представителям сильного пола младше 65 лет разрешалось выпивать по 2 порции в день.

Безопасные дозы

Также эксперты дали расшифровку по количеству миллилитров в одной порции для разных видов спиртного:

  • пиво – 355;
  • вино – 148;
  • другие алкогольные напитки (40°С и выше) – 44.

Глобальное исследование

Ученые сиэтлского Института показателей и оценки здоровья долгое время изучали воздействие алкоголя на организм человека. Эксперимент проводился с 1990 по 2016 в 195 странах. Возраст испытуемых варьировался от 15 до 95 лет.

Исследователи выяснили, что только за один 2016 год алкоголь привел к 2,8 миллионам смертей. Спиртное стало главным фактором риска инвалидности и преждевременной кончины среди лиц в от 15 до 49 лет. Именно на эту возрастную категорию пришлось 10% всех смертей.

В докладе ученых отмечается, что наибольшая доля смертей от последствий употребления алкоголя среди молодежи связана с туберкулезом, дорожными авариями и членовредительством. Что касается людей старше 50 лет, то главной причиной преждевременной кончины был рак, особенно у женщин.

Список заболеваний

Не суть важно, в каком количестве употреблять алкоголь. В любом случае он повышает риск возникновения нескольких серьезных заболеваний, в том числе:

  • разных видов рака, включая онкологию молочной железы, рта, горла пищевода и печени;
  • панкреатита;
  • внезапной смерти (при наличии проблем с сердцем);
  • инсульта;
  • гипертонии;
  • болезней печени;
  • алкогольной кардиомиопатии (повреждение сердечной мышцы).

Заключение

Глобальное исследование сиэтлских ученых опровергает все прошлые эксперименты. Эксперты из Института показателей и оценки здоровья признали, что умеренное употребление спиртного может защитить от диабета и ряда сердечных заболеваний. Но высокие риски возникновения рака и других серьезных болезней сводят на нет данные преимущества. Результаты исследований показали – безопасной дозы спиртного не существует. Поэтому ученые рекомендуют вообще не употреблять алкоголь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.