Как выбрать шампанское к новогоднему столу? 4 способа выбрать качественное игристое вино

Новый год и другие праздничные мероприятия часто начинаются с бокала шампанского. Это игристое вино производится во французской Шампани, северо-восточной провинции страны. В соответствии со строгими спецификациями только оно может считаться шампанским. Но в обыденной жизни мы называем и другие игристые виды вин этим именем, находя многие из них довольно привлекательными по вкусу. Как грамотно подобрать шипучий напиток к праздничному столу?

Выбираем регион

Для определения вкусовых предпочтений очень важно знать страну происхождения, чтобы шампанское отвечало нашим запросам. Рассмотрим наиболее известные бренды:

  • Французские виноделы используют особые сорта винограда, которые разрешены законодательством для выращивания на северо-востоке страны. Это Пино Нуар, Шардоне и Пино Менье. Они делают напиток более сухим, чем остальные игристые вина.
  • Итальянские виноделы выпускают Просекко, известное крупными пузырьками и ароматным фруктовым вкусом. Для его изготовления используется сорт винограда Glera, который выращивается в стране со времен Римской империи.
  • Испанские виноделы предлагают собственную марку вина - Cava. Это удачный выбор для тех, кто любит французское шампанское, но не может позволить себе на него потратиться.
  • Среди других игристых вин также есть достойные марки. Стоит обратить внимание на калифорнийское шампанское, которое известно своим высоким качеством и изысканным вкусом.

Сухое или более сладкое

В зависимости от количества остаточного сахара в готовом продукте игристые вина подразделяются на сухие, полусладкие, сладкие и т. д.

  • Brut - одна из наименее сладких марок. Здесь сахара приходится менее 15 г на литр.
  • Полусладкие варианты (demi-sec) отлично сочетаются с продуктами праздничного стола и обладают довольно сладковатым вкусом, что нравится большинству.
  • Сладкое шампанское (sec) - это напиток для десертов.

Рассматриваем цвет

На него влияет сорт винограда. Ягоды отличаются по цвету: от белого до розового и даже красного. Поэтому вкус будет напрямую зависеть от нашего выбора:

  • Белые сорта ( "Блан де Блан") обеспечат легкий и деликатный оттенок. Их обычно подают в виде аперитива.
  • Соломенный и золотисто-желтый цвета ("Блан де Нуар") делают шампанское более тяжелым по вкусу - изготавливаются из черного винограда.
  • Розовые или коралловые вина чаще всего говорят о том, что перед нами экземпляры с явно выраженным ягодным вкусом. Как правило, это сухое шампанское.
  • Красный цвет указывает на страну происхождения. Подобные вина производятся в Аргентине и Австралии.

Продумываем стол

Для каждого шампанского есть оптимальные варианты продуктов, которые отлично сочетаются с используемым сортом винограда. Белое шампанское подойдет к морепродуктам, сливочным сырам и вегетарианским блюдам. Для индейки или жареной утки лучше выбрать "Блан де Нуар". К ветчине и продуктам с добавлением чеснока отлично подойдут розовые сорта. Красные вина будто созданы для того, чтобы оттенять вкус блюд, приготовленных на гриле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.