Как пить и не пьянеть в новогодние праздники

Приближается Новый год, а с ним и грандиозное застолье с непрекращающимися тостами, звоном бокалов и обильными возлияниями. И если вы хотите сохранить трезвость ума на праздники, то придерживайтесь следующих советов, и тогда вам не придется наутро мучиться от похмелья, и со стыдом вспоминать о «вчерашних подвигах».

Готовимся к праздничному застолью

Многочисленные исследования подтвердили, что физические занятия помогают организму бороться с негативными последствиями алкоголя. И даже если вы не приверженец спорта, то утром, накануне праздничного застолья, сделайте хотя бы зарядку.

За час до начала «празднования» выпейте стакан пива или рюмку водки. Это активирует печень, и она начнет вырабатывать ферменты, расщепляющие алкоголь. И тогда ваш организм подготовиться к обильным «возлияниям», и спирты будут быстрей выводиться из крови.

Предпраздничный перекус

Обязательно перекусите перед праздничной попойкой. Причем сделайте упор на сало, овсянку, хлеб с маслом, сырые яйца или орехи. В крайнем случае выпейте две ложки растительного масла. Подобные продукты создают пленку на стенках желудка, препятствующую всасыванию алкоголя. Увы, такая защита недолговечна, и как только пленка раствориться, все выпитое тут же ударит вам в голову. Поэтому не забывайте закусывать во время возлияний, чтобы защитный слой держался как можно дольше.

Сухие дрожжи

Перед началом застолья можно съесть ложку сухих дрожжей, размешанную в стакане йогурта. Такой «напиток» содержит ферменты, которые помогают печени быстрей расщеплять алкоголь, и выводить спирты из крови. Но учтите, что сухие дрожжи вместе с сахаром, наоборот, производят алкоголь, а не расщепляют его. Так что во время застолья откажитесь от любых десертов и сладких напитков.

Что делать во время застолья

Во время возлияний не забывайте закусывать. Это поддержит «защитную пленку» на должном уровне, к тому же поможет понизить градус спиртного. Но старайтесь не переедать, чтобы не увеличить нагрузку на печень и желудок. И также желательно принять несколько таблеток активированного угля. Сорбент не только улучшит пищеварение, но и впитает некоторую часть вредных веществ, содержащихся в алкоголе.

Пейте что-то одно

В течение всего застолья желательно пить только один какой-то напиток. Например, если начали вечер с шампанского, то не стоит переходить на красное вино или коктейли. И уж тем более нельзя «понижать градус». Ведь если смешивать напитки, то это прямой путь к быстрому опьянению и тяжелому похмелью наутро.

Больше жидкости

Во время застолья пейте как можно больше жидкости. Это предотвратит обезвоживание, которое нередко вызывает алкоголь, к тому же облегчит симптомы похмелья наутро. Но отдайте предпочтение минеральной воде без газа. «Пузырьки» ускоряют попадание спирта в кровь, и соответственно, усиливают опьянение. Поэтому откажитесь от газированных напитков. И также не пейте сладких фруктовых соков, ведь в них содержится сахар, который усиливает негативное действие алкоголя.

Разбавляйте напитки

Этот метод известен еще со времен древних греков, которые любили вино, но плохо относились к тем, кто напивался. И чтобы избежать сильного опьянения, жители Паллады нередко разбавляли напитки обычной водой, чтобы понизить их «градус». Этот способ можете использовать и вы, ведь разбавленный «лонг-дринк» можно пить хоть весь вечер и при этом оставаться в трезвом уме.

Растягивайте удовольствие

Старайтесь пить не больше одной рюмки или бокалу алкоголя в час, независимо от того что вы употребляете: водку, вино или шампанское. Так, спирты успеют выйти из организма к поступлению новой дозы, и вы будете оставаться «при памяти» на протяжении всего вечера.

Не сидите на месте

Любая физическая активность помогает справиться с опьянением. Поэтому не забывайте вставать из-за стола и двигаться. К тому же это поможет определить степень опьянения, ведь если ваши ноги стали заплетаться, то стоит пропустить следующий тост.

Чтобы разогнать кровь, можно пойти потанцевать, прогуляться на свежем воздухе, или слепить снеговика. Но сильно не усердствуйте в физической активности, ведь алкоголь увеличивает нагрузку на сердце.

Научитесь вовремя остановиться

Конечно, трудно отказаться, когда вас уговаривают выпить «еще по одной». Но если вы не научитесь вовремя останавливаться, то никакие подготовки не спасут вас от опьянения. Поэтому не стесняйтесь говорить «нет» и пропускать некоторые тосты. Или наполните свой бокал безалкогольным напитком или водой, и «чокайтесь» им в каждом удобном случае. Так вы избежите предложений выпить что-нибудь покрепче, и при этом останетесь трезвым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.