В чем разница между шампанским и игристым вином

Совсем скоро Новый год, а значит, мы будем говорить тосты и наполнять бокалы шампанским… или все-таки игристым вином? В чем же между ними разница? Попробуем разобраться вместе.

Игристое вино – это белое вино с достаточным количеством углекислого газа, чтобы сделать напиток игристым. «Это ведь шампанское!» - скажете вы. Все так, но не совсем. Ведь только игристое вино, производимое во французском регионе Шампань, имеет право называться шампанским.

Безоговорочное право

Мадридский договор от 1891 года предоставил Франции единоличные права на использование названия «шампанское». Вот почему все больше стран подписывают торговые соглашения с Евросоюзом, прекращая использовать это наименование. А большинство производителей во всем мире начали называть свой продукт игристым вином.

Как оно производится?

Самым распространенным методом, используемым во Франции для производства «настоящего» шампанского, является процесс вторичной ферментации, который происходит прямо в бутылке.

После первичной ферментации и разлива в бутылку добавляются сахар и дрожжи, а потом она герметично закрывается крышкой. Затем вино выдерживается в течение определенного периода, по завершении которого бутылки помещаются в специальные стойки под углом 45 градусов. Их вынимают каждые несколько дней и слегка встряхивают, а затем меняют угол на более острый. Этот процесс продолжается до тех пор, пока горлышко бутылки не будет направлено вертикально вниз. Этот процесс гарантирует, что осадок дрожжей останется именно там. Он затем извлекается, а бутылка доливается и быстро закупоривается снова.

В названии – вся суть

Вино является чуть ли не обычным повседневным напитком, тогда как шампанское издавна ассоциируется с праздниками и роскошным образом жизни. К тому же название «игристое вино», как ни крути, не вызывает таких праздничных эмоций, как «шампанское». Вероятно, именно поэтому Франция так настаивала на том, чтобы оставить право использования этого слова исключительно за собой.

А какой ваш любимый напиток на Новый год?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.