Как различные типы алкоголя влияют на ваше настроение?

Культура употребления алкоголя распространена во многих странах. Ученые годами исследуют, как он воспринимается организмом в целом и отдельными органами. Но мало кто изучает, как алкогольные напитки влияют на ваше настроение. А между тем люди продолжают их употреблять по разным поводам: на праздники, на вечеринках, в скорби. И они не понимают, почему от одного напитка хочется веселиться, а другой вызывает бурную агрессию. Да и мало кто над этим задумывается, ведь мы просто пьем то, что нам больше всего по душе.

влияют

Интересное исследование

Ученые из Англии предположили, что между видами алкогольных напитков и настроением может быть некоторая взаимосвязь. Они провели обширное исследование, основанное на анонимных анкетах респондентов. Опрос проводился с ноября 2015 года по январь 2016-го. Исследователям удалось собрать анкеты от 29 836 опрошенных из 21 страны. Выборка респондентов включала в себя людей в возрасте 18-34 лет. Это позволило заметить, что все же есть связь между разным алкоголем и настроением, которое он вызывает.

ваше

Особенность анализа

Ученые в первую очередь обращали внимание на то, какое настроение преобладало у людей после употребления того или иного алкогольного напитка: пива, красного и белого вина, крепкого алкоголя. Среди эмоций респонденты называли расслабление, возбуждение, агрессивность, плаксивость, боль, сексуальность, беспокойство и уверенность. Так, у исследователей появился огромный массив материала, который они смогли обработать.

настроение

Отличие от других исследований

В предыдущие годы ученые сосредотачивались на том, как алкоголь влияет на состояние физического здоровья. Конечно, это важный аспект. Но не стоит забывать и то, что психическое здоровье также влияет на наше самочувствие. Исследователи отметили, что в ключе общественного здравоохранения много внимания уделяется проблемам рака, сердечно-сосудистых заболеваний, болезням печени. Но мало кто обращает внимание на то, как некоторые вещества влияют на эмоциональном уровне. А между тем эта связь очевидна, хотя и мало изучена.

влияют

Интересные результаты

После тщательного анализа полученных данных ученые пришли к выводу, что взаимосвязь все же есть. Так, если человек хочет немного расслабиться, ему лучше отдать предпочтение красному вину. 53 % участников подтвердили эту закономерность. Такого же эффекта достигают 50 % респондентов после пива и 33 % после бокала белого вина.

ваше

Также 58 % испытуемых сообщили, что они чувствуют прилив энергии после употребления крепкого алкоголя. Эти же напитки ассоциируются у людей с повышением чувства уверенности, сексуальности и агрессии. Последнее утверждение подтверждается многовековой историей, когда после водки, джина, рома, виски появлялись немотивированные вспышки насилия. Поэтому ученые предположили, что и сегодня алкогольные напитки могут вызывать такой эффект.

Недостатки анализа

И хотя результаты исследования довольно интересные, ученые не смогли пока доказать на практике взаимосвязь алкоголя с определенным настроением. Проведенные опросы не исключают и других важных факторов, которые могут влиять на настроение во время употребления этих напитков. Сюда можно отнести возраст испытуемых, их пол и уровень зависимости от алкоголя. Например, респонденты в возрасте 18-24 лет чаще называли эмоции, которые возникают после алкоголя, такие как уверенность в себе, повышение энергии и чувство собственной сексуальности.

настроение

Но не стоит осуждать ученых за столь поверхностные данные. Они лишь подтверждают то, что нужно больше внимания уделять изучению взаимосвязи разных веществ, которые мы употребляем, с настроением. Это позволит в полной мере подготовиться к возможным последствиям или и вовсе максимально их избежать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.