Почему человек не помнит, что делал, когда был пьян?

Алкогольное опьянение не отключает ваш мозг. Оно в буквальном смысле стирает вашу память.

Представьте: вечеринка в самом разгаре. Громкая музыка, алкоголь течет рекой, все смеются, всем весело. И так будет продолжаться до самого рассвета. Вот только симпатичная девушка по имени Марисса не сможет вспомнить наутро, когда она покинула вечеринку и как оказалась в постели незнакомца. А веселый парень по имени Джефф будет недоумевать, почему он оказался в тюрьме.

Что же произошло?

алкоголь

На самом деле ситуация до боли примитивная. Незнакомец Мариссы на следующее утро вручает ей чашку крепкого кофе и усмехается, вспоминая о ее танцах на столе. А затем рассказывает, что она сама обняла его и предложила вместе уйти куда-нибудь в тихое местечко. Недоумевая, она спрашивает об этом нескольких друзей, присутствующих вместе с ней на вечеринке, и те подтверждают: да, все именно так и было.

человек

А Джефф со стыдом узнает на следующее утро, что был остановлен патрульной машиной, после того как сотрудники полиции заметили его подозрительно вихляющий стиль вождения. Он попал в тюрьму за вождение в нетрезвом виде, но об этом даже не помнит. Последнее осознанное его воспоминание – о том, как весело было с друзьями на вечеринке. И все подтверждают, насколько неуправляемым и агрессивным он стал после того, как они пытались отобрать у него ключи от машины.

Алкогольное затмение

То, что пережили оба – и Марисса, и Джефф, было алкогольным помрачением. Большинство людей думает, что этот термин означает употребление алкоголя, пока вы буквально не отключитесь. Но на самом деле это не так. При таком состоянии человек вполне может ходить, разговаривать и взаимодействовать с другими людьми. Но на следующий день он не будет помнить ничего о том, что делал или говорил.

память

Когда уровень алкоголя в организме слишком высок, функции памяти ухудшаются. Работа гиппокампа – части мозга, которая играет ключевую роль в передаче информации от краткосрочной к долговременной памяти, - нарушается на клеточном уровне. В результате человек может переживать как полную потерю памяти (то есть вообще ничего не помнить о прошлой ночи), так и фрагментарную (обрывки воспоминаний всплывают в его голове как разрозненные кусочки пазла).

Женщины больше подвержены риску

женщина

По данным американского Национального центра алкоголизма и наркозависимости, когда дело доходит до отключения памяти, особому риску подвержены женщины. Ведь они весят меньше, чем мужчины, а их организм содержит меньше жидкости, которая бы могла «разбавить» концентрацию алкоголя. Кроме того, в женском кишечнике содержится меньше энзима под названием алкогольная дегидрогеназа, который стоит на страже нашего здоровья, разрушая некоторое количество алкоголя.

девушка

Наконец, девушки более склонны сидеть на диетах и пропускать приемы пищи, чтобы сэкономить калории. Поэтому, когда они пьют алкоголь, в желудке оказывается меньше пищи, чтобы помочь абсорбировать его. В результате гораздо больше алкоголя поступает в мозг, где он и оказывает свое разрушительное действие на сенсорные функции и память.

Трезвый дневник

алкоголь

Сара Хепола, автор мемуаров под названием «Трезвый дневник», описывает свой собственным опыт алкогольного затмения. С удивительной комбинацией четко подмеченных деталей и здорового чувства юмора, она рассказывает о жизни молодой беззаботной одинокой девушки в Нью-Йорке. По словам автора, алкоголь был «бензином для всех приключений» и «частью ее перерождения в сильную, независимую женщину двадцать первого века».

алкоголь

Так было до тех пор, пока она не поняла, что алкоголь на самом деле не дает ей независимости и вообще избавляет от многих возможностей. Под действием алкоголя она не контролирует свой выбор и свою жизнь. А поскольку такие затмения становились все более частыми, она решила что-то изменить.

В следующий раз, когда вы обнаружите, что абсолютно не помните, что делали прошлой ночью на вечеринке, задумайтесь, в чем причина?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Люди,хватит бухать
Копировать ссылку
0
Больше пейте, меньше закусывайте,- вот идеальное средство от излишнего самомнения и поверхностного атеизма!
Копировать ссылку
0
А ещё хуже помнить что говорил и делал. Вот если не помнишь, то можно считать что все врут, а ты белый и пушистый. Пейте ВМЕРУ! Или не пейте.
Копировать ссылку
0
помутнение или забывчивость,белка или зайка , приходят не из-за количества алкоголя,а из-за его качества. Можно выпить рюмку палёнки,и кони двинуть. А можно литр водки,и быть с утра в своей постели.
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
0
а если потом вспоминается....?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.