Что произойдет с организмом, если перестать употреблять алкоголь? 5 изменений

Не секрет, что алкоголь оказывает разрушительное воздействие на организм. Поэтому многие люди принимают решение сократить его потребление – на время или навсегда. После такой кардинальной перемены в вашем организме начнутся изменения к лучшему. Вот 5 самых ярких последствий этого решения.

Вы начнете худеть

организм

После исключения алкоголя из своего рациона вы наверняка заметите, что сбросили несколько килограммов. Это совсем не удивительно, учитывая, что в алкоголе масса калорий, особенно в тех его видах, которые содержат сахар. Поэтому, устранив их из рациона и заменив обычной водой, вы начнете употреблять меньше калорий, что и приведет со временем к снижению веса.

Исследование, проведенное "Американским журналом профилактической медицины", показало: те, кто пьет алкоголь хотя бы раз в месяц, на 41% более склонны к набору лишнего веса. Со временем это может грозить даже ожирением.

Состояние кожи значительно улучшится

алкоголь

По данным Американской академии дерматологии (AAD), употребление алкоголя оказывает негативное воздействие и на кожу. Это обезвоживает ее и приводит к необратимым повреждениям со временем. Бросив пить, вы заметите явные изменения к лучшему.

Вы будете лучше спать

изменения

Алкоголь нарушает сон, поэтому его исключение поможет вам лучше отдыхать и высыпаться. Не говоря уже о том факте, что похмелье заставляет вас чувствовать себя более уставшим.

Некоторые считают, что бокал вина за ужином поможет быстрее заснуть и крепче спать. Однако на самом деле любой алкоголь нарушает фазу глубокого сна, а значит, помешает вам отдохнуть и восстановить силы, независимо от того, сколько часов вы проспали.

Восстановится печень

печень

Одной из самых серьезных проблем, вызванных употреблением алкоголя, является разрушение печени. Ведь именно она отвечает за нейтрализацию вреда алкоголя на организм. Так что даже если вы считаете, что пьете в умеренных количествах, этого недостаточно. Разрушительное воздействие на печень является накопительным. К тому же раздражение пищеварительного тракта веществами, содержащимися в алкоголе, может привести к язвам, циррозу и панкреатиту.

Снизится риск развития рака

В качестве еще одной долгосрочной перспективы – исключение алкоголя поможет снизить ваши шансы на развитие рака в ближайшие годы. Согласно исследованиям, алкоголь повышает риск семи различных видов этого недуга: рака кишечника, молочных желез, гортани, печени, полости рта, пищевода и глотки. Национальный институт рака подтверждает: «Чем больше алкоголя пьет человек, тем выше риск развития одного из этих видов рака». Бросив пить, вы обезопасите себя от этой неприятности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 114
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах!
Копировать ссылку
0
реально так мало , я думал больше минусов...Всегда отрекался от алкоголя, но щас начну бухать Егегегей
Копировать ссылку
0
я думаю так...каждый выбирает для себя.и если уж выбрал-не жалеть.сколько людей-столько и мнений..думаю у каждого своя голова на плечах!
Копировать ссылку
0
Да уж, да мы урон получаем от всего, я уверен что в статье имеется ввиду не пить каждый день или днями напролет, а так выпивать нужно обязательно, это поможет стать храбрее в нужной ситуации, поможет раскрепоститься в сексе, убьет микробов, расширит сосуды для хорошего кровотока, поможет наладить общение в кругу людей, всегда нужно знать меру хоть и невсегда это получается, а то что люди стали алкоголиками в стране это очень тяжелые времена, когда водка новерное осталась единственным с
Копировать ссылку
0
насчёт похудения сомневаюсь, сам пил безбожно, вот уже десять лет как не употребляю, но организму чего то не хватает, поэтому ем без разбора, к стати с куревом тоже самое.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.