Полезен ли для здоровья ежедневный бокал вина?

Бокал вина за ужином не навредит вам, однако это не значит, что он для вас полезен. Недавнее исследование, в результате которого было доказано, что не существует «безопасного объема алкоголя», оказалось на первых страницах многих изданий. виноВедущие эксперты выступили с заявлениями о том, что употребление алкоголя в небольших количествах наносит минимальный вред. Риск настолько мал, что на него можно даже не обращать внимания. И они правы. Не стоит бояться крошечного повышения вероятности смерти. Но встает еще один вопрос: когда умеренное употребление алкогольных напитков перестало быть хорошим для людей? Есть ли доза, которая вообще не приносит вреда, даже минимального?

Полезно ли вино?

вино

Совсем недавно информация о том, что бокал красного вина за ужином полезен, была общеизвестной истиной. Однако мнение общества постепенно меняется. Внезапно умеренное употребление алкогольных напитков стали считать нездоровым. Что же случилось? Тим Наими, врач и эпидемиолог из Школы медицины и общественного здравоохранения Бостонского Университета, исследовавший эту тему в течение многих лет, сообщил, что он не уверен в причинах смены общественного мнения. «Однако стоит отметить, что за последнее десятилетие было проведено немало научных исследований, которые поставили под вопрос идею того, что немного алкоголя – это хорошо для здоровья» - сказал он. Эти научные исследования в основном концентрировались на двух систематических ошибках, которые являлись причиной ошибочности выводов, сделанных ранее.

Почему не стоит сравнивать непьющих людей с теми, кто пьет умеренно?

вино

Эпидемиологам постоянно приходится сталкиваться с одной серьезной проблемой. Ведь выбранные целевые группы "подопытных" будут различаться показателями, которые не имеют ничего общего с той чертой, которая изучается в процессе исследования. В результате ученым необходимо постоянно выделять и анализировать эти привнесенные факторы.

Довольно запутанное утверждение, поэтому взглянем на проблему на классическом статистическом примере. Допустим, вы исследуете вероятность того, что люди, которые едят мороженое, утонут с большей вероятностью, чем люди, которые его не едят. Вероятнее всего, вы найдете связь между количеством съеденного лакомства и несчастными случаями на воде. Возможно, результат даже будет серьезным со статистической точки зрения. Однако проблема заключается в том, что есть и другие факторы, влияющие на результат. Ведь люди едят мороженое больше в жарких местах, в том числе расположенных рядом с водой. Только задумайтесь о том, сколько лотков с лакомством можно найти рядом с пляжем. Но мало кто ест пломбир там, где холодно и где водоемы замерзли.

Очевидно, что употребление лакомства в пищу не приводит к тому, что люди тонут. Однако зависимость мы все же видим. Люди склонны есть мороженое у воды, следовательно, утопленников будет значительно больше среди тех, кто часто ест пломбир или эскимо. Спасет ли их отказ от любимого лакомства? Нет. Даже если они перестанут есть мороженое, шанс утонуть останется прежним. Ведь к несчастному случаю приводят совсем другие факторы.

Большое количество факторов, которые нужно контролировать

польза

Когда эпидемиологи изучают употребления алкоголя и смертность, им необходимо контролировать множество подобных потенциальных факторов. Каков социально-экономический статус человека, курит ли он, страдает ли от ожирения? Все эти факторы могут оказать влияние на то, с какой вероятностью человек умрет в тот или иной период времени безотносительно к употреблению алкоголя. Однако это очевидные моменты. Менее очевидным, однако не менее важным фактором является причина, по которой люди, которые не употребляют алкоголь, решают от него отказаться.

Переломный момент

польза

В научной работе 2007 года, проведенной международной группой эпидемиологов и исследователей зависимостей, отмечается, что «по мере того как люди достигают позднего среднего и пожилого возраста, количество употребляемого алкоголя у них уменьшается вместе с ухудшением здоровья, развитием психических заболеваний и повышением количества принимаемых медикаментов». Это понижение означает, что по мере того как люди начинают хуже себя чувствовать, они начинают меньше пить или же вообще завязывают с алкоголем. Поэтому, когда они принимают участие в исследовании и оказываются в группе непьющих участников, они искусственным образом повышают риск смертности в этой группе. Не отказ от алкоголя повысил вероятность их смерти в ходе исследования. Наоборот, близость смерти повысила вероятность того, что они откажутся от алкоголя. Точно так же люди, которые могут придерживаться умеренного количества употребляемого алкоголя, с большей вероятностью будут иметь лучшее состояние здоровья и социальный статус, которые ассоциируются с долгожительством.

Польза алкоголя в умеренных количествах

польза

«В большинстве наблюдательных исследований умеренное употребление алкоголя ассоциируется с большим количеством положительных факторов образа жизни» - объяснил Наими. «Люди, которые пьют и могут придерживаться регулярного графика с небольшим количеством алкоголя, в большинстве случаев ведут хорошую жизнь. Исследования показывают, что люди, которые употребляют умеренное количество спиртного, являются более образованными, состоят в престижных клубах и водят дорогие автомобили. Однако является ли небольшое количество алкоголя причиной того, что они с отличием заканчивают университет или могут позволить себе «БМВ» последней модели? Вряд ли».

Предвзятость предыдущих исследований

исследование

Однако, как было сказано в том самом исследовании, оказавшемся на страницах многих газет и журналов, «до недавнего времени метаанализ употребления алкоголя не учитывал многие факторы состава целевой группы». Также там сказано, что «в результате оценка вреда спиртного, которую выносил такой анализ, оказывалась предвзятой». Даже в девяностые годы ведущие исследователи отмечали, что «непьющие люди не подходят для того, чтобы составлять базовую группу в исследованиях эффектов, оказываемых алкоголем на заболеваемость и смертность».

Почему умеренно пьющие люди настолько здоровы?

исследование

Если вы являетесь человеком, который начал пить в возрасте 18-21 года и никогда не имел с этим серьезных проблем, легко можно подумать, что у всех остальных людей отношения с алкоголем складываются подобным образом. Однако это не так. Люди, которые начинают пить в этом возрасте, не умирают, не становятся алкоголиками и могут на протяжении длительного времени поддерживать употребление алкоголя на низком уровне – это избранная группа. А это значит, что эпидемиологи изучают людей, которые умеренно выпивают в среднем возрасте, тем самым упуская большое количество других ключевых групп.

Сколько же нужно пить?

исследование

Недавнее исследование, о котором было упомянуто выше уже не раз, было проведено международной группой ученых, которые анализировали данные, собранные в 195 странах мира. Исследование показало, что умеренное употребление алкоголя на самом деле защищает от сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Однако ученые совместили риски всех 23 заболеваний, которые анализировались, и выяснили: употребление алкоголя не снижает общий риск смертности. Ученые высчитали наиболее полезное количество спиртного, которое вам нужно употреблять каждый день. И оно равняется нулю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.