Как отказаться от алкоголя? Используйте этот простой трюк

Люди – приверженцы рутины и рабы собственных привычек. Ученые согласны с тем, что около 40% всех ежедневных действий мы совершаем «на автомате», бездумно. Эти действия, повторяющиеся в похожих ситуациях изо дня в день, и называются привычками. Чем больше у вас практики, тем меньше усилий требуется для их выполнения. Со временем эффективность этих действий повышается, их выполнение требует меньше умственной энергии, что позволяет нам экономить мозговую деятельность для чего-то более важного.

алкоголь

Другими словами, привычки постепенно меняют работу нашего мозга, перемещая повседневные действия из областей мозга, связанных с принятием решений и памятью, к участкам бессознательных действий и реакций.

Привычка к алкоголю

отказаться

Психолог Йельского университета на собственном примере доказывает, как рутинные действия перестраивают наш мозг. Примерно 15 лет назад он избавился от вредной привычки заканчивать свой день стаканчиком спиртного. «Я был, по сути, пьяницей, - заявляет Джон Барг. - Но я захотел и смог измениться».

Переломный момент, как он пишет в своей книге, наступил после долгого путешествия домой, из Теннесси в Нью-Йорк. Барг прыгнул в машину в 8:30 утра и заявил, что планирует прибыть на место (а это поездка длиной почти 1500 км) уже через 12 часов.

совет

Когда же он торжествующе въехал в город в 8:30 вечера, первым делом Джон направился в местный магазин спиртных напитков, чтобы купить алкоголь, прежде чем магазин закроется в 21:00.

вино

«Именно в ту ночь, держа в руке бокал вина, который я только что купил, я осознал, почему так спешил вернуться домой именно к 8:30», - писал он в своей книге. В тот момент автор понял, насколько мощной была его тяга к употреблению алкоголя. Такой мощной, что смогла подсознательно изменить рутинные действия без каких-либо усилий с его стороны – то есть заставить его ехать быстрее. «Когда я осознал истинную причину, по которой я так хотел вернуться домой пораньше – чтобы выпить перед выходными – я был потрясен», - писал он.

Кардинальная перемена

алкоголь

Бросить пить и оставаться трезвым вот уже более 15 лет Баргу помог очень простой совет. Каждый раз, когда он хотел приложиться к бутылке (а в первые недели это случалось очень часто), он вместо этого просто брал сосательную конфету. Причем это не было чем-то вроде наказания за свои собственные желания – ведь поведенческие изменения, основанные на страхе и сожалении, обычно не работают.

алкоголь

Вместо этого Барг решил, что просто даст своему организму немного сладкого и поднимет себе настроение. Эту идею ему подал друг, который предположил, что его привычка к употреблению вина может быть основана на тяге к сладкому. «Я просто занял свои руки и рот чем-то другим вместо алкоголя», - сказал Барг. Он даже подключил к этому собственную кошку: «Я бросал обертку от конфеты на пол, а моя кошка ловила ее и гоняла по полу, веселясь вовсю».

Сколько времени потребуется?

алкоголь

Конечно, сформировать новую привычку нелегко и совсем не быстро. Это может занять длительное время, от пары недель до шести месяцев. Но, по заявлениям экспертов, ее гораздо проще поддерживать, если действия повторяются изо дня в день, в конкретных обыденных ситуациях.

алкоголь

Так что замените свою старую привычку, от которой вы хотели бы отказаться, новым ритуалом и практикуйте его каждый день. Со временем вам уже не придется так сильно полагаться на самоконтроль, чтобы достичь цели. Привычка станет автоматической.

алкоголь

Кстати, примерно через восемь лет поглощения леденцов Барг в конце концов бросил и их. Просто потому, что ему больше не хотелось сладкого. И теперь он говорит, что ему не нужно абсолютно никакой замены традиционному вечернему стакану алкоголя. «Не то чтобы я каждый день борюсь с искушением, - говорит он. - Это была просто привычка, и я от нее избавился».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 19
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пью каждый день, а зависимиости все нет
Копировать ссылку
0
Случилось это в далеком 1992 году. К этому моменту я пил 23 года курил 22. Слишком рано начал. Был не запойный, но пил часто. Любимые напитки были - водка, коньяк и пиво. В 1990 открыл фирму. Бизнес дело хорошее, особенно в те благословенные 90-е. Первый год пытались осознать что же такое бизнес. Ежедневный обед (перекус) в кафе был следующим- чашка кофе, пирожное, рюмка коньяка и бутерброд с рыбкой. Все переговоры всегда завершались выпивкой. Вечером приходя домой ужинал. Суп, борщ + пол бутылк
Копировать ссылку
0
Выпиваю,люблю хороший алкоголь и в свинью не превратился. Не умеешь выпивать не пей!Достоевский ,Толстой и т. д. почитайте классику. Есть культура пития,а стальное все от безволия.(болезни).
Копировать ссылку
0
Умейте жить, умейте пить и все от жизни брать! Вино держите под рукой, чтоб ночью в магазин не бежать! Всем здоровья и позитива!
Копировать ссылку
0
«Вино запрещено,но есть четыре «НО»: смотря кто,с кем,когда и в меру ль пьёт вино. При соблюдений сих четырёх условий всем здравомыслящим вино разрешено»Омар Хайям.
Копировать ссылку
0
А от сладкого толстеют. Сосед ежедневно выпивал по 100 гр водки за ужином. никогда его не видели пьяным. Работал автослесарем. Умер в 78 лет от тромба. Преподаватель в институте вел здоровый образ жизни: бегал, занимался гимнастикой, не пил, не купил. Умер в 62 года от тромба. Вот так.....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.