Вкус 1886-го: бутылки с пивом, затонувшие в кораблекрушении, использовались для создания эля

Бутылки пива, спасенные со дна судна, затонувшего 133 года назад, были использованы весьма необычным образом. Их не продали на аукционе, не выставили в музее – они стали ингредиентом для создания эля.

Напиток, получивший название Deep Ascent («Глубокое восхождение»), является детищем пивоварни Saint James в Холбруке, штат Нью-Йорк. Недавно его представили на фестивале пивоварения в Ассоциации пивоваров штата Нью-Йорк в Олбани.

Представители завода-производителя пояснили, что пивные дрожжи, из которых сделан эль, добыты из бутылок 1886 года. Они подчеркивают, что это их самое «глубокое» творение.

Один из ценнейших кораблей в истории

Джейми Адамс, владелец пивоварни Saint James, создал Deep Ascent из дрожжей, которые он кропотливо добыл из бутылок, спасенных им в 2017 году. Он нашел их на борту судна SS Oregon, которое затонуло в 1886 году берегов Огненного острова.

Этот корабль невероятно ценен для аквалангистов. Владелец пивоварни сам немало разбирается в этом вопросе, поскольку занимается не только производством пива, но и дайвингом после трагедии 11 сентября.

По мнению специалистов, SS Oregon был настоящим Титаником своего времени. Этот роскошный лайнер должен был служить для перевозки людей между Нью-Йорком и Европой. Он побил трансатлантический рекорд скорости в 1884 году и совершил немало рейсов, прежде чем затонул, столкнувшись с другим судном 14 марта 1886 года.

После крушения большая часть корпуса судна оказалась под песком, что делало невозможным его исследование. Однако благодаря штормам со временем некоторые части корабля раскрылись. В 2017 году зона вокруг столовой первого класса стала доступна, что открыло новые возможности. Так и были найдены бутылкиъ.

Потрясающее открытие

Планы владельца Saint James едва не оказались под угрозой. Другой пивовар также решил использовать пиво, поднятое с легендарного судна.

Один из дайверов, которые участвовали в подводной экспедиции, втайне передал одну из найденных бутылок другому пивовару.

Но неприятность удалось разрешить. Конкурентом оказался Билл Фелтер из Serious Brewing, который решил отступиться от своих планов из уважения к коллеге.

Deep Ascent – не первый напиток, приготовленное на основе такого необычного ингредиента, как дрожжи с затонувшего корабля. В 2014 году бельгийские ученые воссоздали пиво с борта судна, потерпевшего кораблекрушение в 1842 году у побережья Финляндии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы продегустировать столь необычный напиток или считаете, что это всего лишь трата времени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.