Если срочно нужно протрезветь: мифы и действительно работающие способы

Совсем не обязательно быть алкоголиком, чтобы однажды в своей жизни столкнуться с вопросом о быстром вытрезвлении. Отклонение от нормы при употреблении спиртных напитков происходит часто и с обычными людьми, которые решают расслабиться в пятницу вечером или на вечеринке у знакомых. Но после веселья нужно добираться домой, и возникает вопрос о том, как быстро протрезветь. Кроме того, даже если нет необходимости экстренного возвращения в нормальное состояние, преждевременное отрезвление может облегчить симптомы будущего похмелья.

Немного теории о трезвости

Сразу стоит подчеркнуть, что в соответствии с научным знанием быстрое вытрезвление в принципе невозможно. Об этом скажет и любой профессиональный врач. Объясняется это достаточно просто - механизмами работы печени, которая является своего рода естественным переработчиком алкоголя. Как раз от эффективности функционирования этого органа и будет зависеть скорость протрезвления. И поскольку заставить печень активнее разлагать алкоголь нельзя, придется ждать естественного наступления желанного момента трезвости.

Но значит ли это, что поставленный животрепещущий вопрос следует закрывать полностью? Вовсе нет, поскольку в этом направлении можно добиться других полезных эффектов, среди которых остановка дальнейшего процесса опьянения и уже упомянутое смягчение похмелья. Но перед тем как перейти к конкретным рекомендациям, стоит развеять ряд укрепившихся мифов.

Мифы о быстром вытрезвлении

Внешне это достаточно убедительные рекомендации, но если в них и есть смысл, то не более чем в эффекте плацебо, то есть в самовнушении. К наиболее популярным мифам такого рода можно отнести:

  • Крепкий кофе. Если алкоголь в больших количествах клонит в сон, то кофеин – напротив, придает ощущение бодрости, но при этом никак не способствует протрезвлению. Более того, подобный контраст дает высокую нагрузку на организм, что очень опасно.
  • Холодный душ. Эффект примерно тот же, что и от кофеина. Но он лишь усугубляет внутреннее состояние, давая кратковременное ощущение бодрости, но не трезвость.
  • Жирная пища. Существует вполне резонное утверждение, что жирные продукты замедляют процесс всасывания алкоголя в кровь. Это так, но к выходу из опьяненного состояния такой прием не имеет отношения. Действие спиртного, которое уже в крови, никак не остановить вновь употребляемой жирной пищей.

Как правильно трезветь перед сном?

Искусственно ускорить процесс протрезвления нельзя, но можно создать условия для его благоприятного естественного течения. В вечернее время оптимальным решением будет спокойный уход ко сну. Однако очень важно правильно подготовиться к этому мероприятию. В частности, следует выпить воды с целью исключения обезвоживания. Также рекомендуется рядом с кроватью оставить стакан с ней на случай, если жажда даст о себе знать ночью.

Подготовить следует и таз, поскольку может проявиться и рвотный рефлекс. От разного рода снотворных и антидепрессантов следует категорически отказаться в таком состоянии.

Как бороться с утренним похмельем?

И вот настало утро с полным набором неприятных ощущений от похмелья после бурного вчерашнего веселья. Как же справиться с этим недугом? Оптимальный совет – отказаться от всех искусственных средств быстрого восстановления и повышения тонуса. Опираться желательно на тот же восстановительный сон, воду с соками, не перегружающие желудок продукты и легкие физические упражнения. Прогулка на свежем воздухе может дать наилучший оздоровительный эффект.

И самое важное к этому моменту – ни в коем случае не пытаться вернуть исчерпанную энергию и силы за счет алкоголя, хоть и в минимальных количествах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы помогаете себе протрезветь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.