Месяц без алкогольных напитков: что произойдет с организмом через 4 недели

Как бы вы ни относились к алкогольным напиткам, учеными доказано, что ежегодное употребление не должно превышать десяти литров. Считается, если человек укладывается в эту норму, то он не может привыкнуть к спиртному, а просто любит повеселиться с друзьями, посидеть с ними и немного выпить. Люди, которые превышают ежегодное количество литров, вероятнее всего, уже имеют проблемы. Но что произойдет с нашим телом, если избегать алкоголя в течение 28 дней? Вашему вниманию представлены понедельные изменения.

Первая неделя

В первые семь дней можно наблюдать увеличение аппетита в несколько раз. Этот факт доказан, что большинство людей, которые пьют слишком много спиртного, едят больше. Но когда в организм перестают поступать крепкие напитки люди, как будто не знают, что делать со своими руками и начинают есть еще больше.

Чтобы справиться с этой проблемой, рекомендуется заменить некоторые продукты натуральными соками или фруктами. Алкоголь, преимущественно сладкий, как следствие, повышает уровень сахара в крови, поэтому организму его будет не хватать. А вкусненькие фрукты являются прекрасной заменой.

Еще необходимо знать, что после отказа от алкоголя трудно восстановить хороший сон. Проблема в основном для тех, кто привык к вечернему бокалу, чтобы быстрее заснуть. Несмотря на то, что спирты помогают быстрее погрузиться в сон, они снижают качество вашего сна и даже могут вызвать ночные кошмары.

Вторая неделя

Начинает происходить процесс восстановления печени. Если люди склонны регулярно употреблять алкоголь, клетки печени умирают и на их месте появляются рубцы. Конечно, клетки могут регенерировать себя, но это длительный процесс. Чем меньше человек пьет, тем быстрее восстановится печень.

Другой мотивацией может стать изменение эпидермиса. Горячительные напитки имеют тенденцию нарушать циркулирование крови в организме, что приводит к отсутствию кислорода в коже, поэтому она становится сухой.

Во время второй недели улучшается пищеварение. Спиртное усиливает выработку желудочной кислоты. Это объясняет, почему люди употребляют больше пищи, когда они пьют. Однако когда вы исключаете алкоголь из своей жизни, логично, что можно потерять в весе.

Люди, отказавшиеся от горячительных напитков, говорят, что уже после второй недели им сложнее отказаться от приглашения друзей. Сначала они были настроены решительно, но уже через неделю теряют силу воли. Но важно терпеть.

Третья неделя

На третьей неделе на вашем теле происходят заметные изменения: круги под глазами и различные отеки лица исчезают. Вам легче вставать утром, потому что сон вернулся к ранее установленному циклу.

Выпивка снижает выработку слюны, что влияет на состояние здоровья зубов, поэтому если избегать употребления алкоголя, то уменьшается риск ослабления зубной эмали.

Спиртное убивает вкусовые рецепторы и обоняние. Со временем способность чувствовать вкус и запах будет восстановлена.

Четвертая неделя

Если у вас лишние килограммы, то к четвертой неделе вес тела будет уменьшаться. Цифры, конечно, для каждого индивидуальны, но в среднем можно потерять от 2 до 3 килограммов в месяц. Чем дольше человек не пьет, тем больше он теряет в весе. Кроме того, алкоголь повышает кровяное давление, при регулярном употреблении увеличивается риск постоянного повышения давления.

Кожа становится намного чище, исчезают угри и сыпь.

Если отказать от алкогольных напитков, то человек чувствует себя лучше во всех аспектах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к алкоголю?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.