Там где создают благородные напитки. 8 лучших винных мест в мире

География стран, специализирующихся на производстве напитка богов, очень обширна. Безусловно, лидирующие позиции занимают виноградники Франции, Италии, Испании и Грузии. Но есть в мире и другие не менее прекрасные места, где можно отведать лучшие вина. Кстати, одно из них находится в Крыму.

Гавайи

Каждый город острова Мауи предлагает массу развлечений и достопримечательностей. Однако многие туристы приезжают сюда ради того, чтобы посетить старинный завод Tadeschi Winery. Экскурсия по нему позволит познакомиться с одним из интереснейших национальных ремесел. Именно здесь производят редкое и уникальное на вкус ананасовое вино.

Кстати, дегустация лучших сортов - обязательная часть программы. Также гостям предлагается совершить увлекательную прогулку по склонам вулкана Халеакала (Haleakala), на которых расположены обширные виноградники.

Чили

Винная культура этой страны очень развита. Особенно в Санта Крус. Неудивительно, что все магазинные полки забиты напитками чилийских виноделен, и другим производителям здесь попросту нет места. Жители считают, что нет необходимости во французском Мерло, когда налажено собственное производство. Исключением из правил стали несколько бутылок Мальбека, привезенных из соседней Аргентины.

Любой чилийский школьник с радостью расскажет вам, в чем секрет виноделия. Достаточно открыть карту мира, найти на ней тоненькую полоску суши в Южной Америке, и все станет понятно. Осадки, поднимающиеся с Тихого океана, на своем пути встречаются с преградой в виде гор и оседают в долинах, где раскинулись виноградники. Вот вам природный ирригатор. Поэтому самые крупные винодельни страны простираются в непосредственной близости к Тихому океану: Санта-Крус, Касабланка, Курико, Мауле.

Австралия

Знакомиться с красотой этого острова советуем в сопровождении бокала. Тасмания славится душистым, мягким и некрепким вином. Приехав сюда, знайте, что лучшие винодельни расположены в долине Тамар.

В северной части из-за прохладного климата культивируют такие сорта, как Шардоне, Пино Гри, Рислинг. Даже всемирно известный Moët & Chandon использует выращенный в этих местностях сорт Тасси.

Южная Африка

Страна может похвастаться лучшими винами, которые производятся от Капского острова до города Стелленбоса. Обязательно закажите экскурсию по колониальным и современным поместьям. Настоятельно рекомендуем съездить в поселение Парл - один из старейших винодельческих регионов ЮАР.

Ежегодно в марте здесь проходит фестиваль Paarl Harvest Celebration, где под звуки живой музыки можно продегустировать местные вина и подавить ногами виноград - как это делал Челентано в фильме "Укрощение строптивого".

Португалия

Путешествие на один (или несколько) из 9 островов, входящих в состав Азорского архипелага, стоит того, чтобы своими глазами увидеть драматическую красоту скал, живописные пейзажи, старинные рыбацкие деревни и вдоволь насладиться вкусом благородного напитка. Поэтому обязательно включите в список мест для посещения 3 острова – Пику, Грасиоза и Терсейра.

Начало винодельческой культуры здесь было заложено в конце 15-го века. Отличительной чертой этих местностей являются стены из камня под названием курраиш. Они предохраняют виноградники от морской соли и атлантических ветров.

Непременно попробуйте региональные напитки. В Грасиозе производят легкое белое, а на двух оставшихся крепленные из сорта Вердельо. Самым вкусным считается вино острова Пику, которое в 1750 году достигло стола Папы Римского и пользовалось огромным успехом у русских царей.

Сан-Луис-Обиспо

Расширяя заморские владения, испанцы принесли на земли Калифорнии не только католическую веру, но и пристрастие к благородным напиткам. Возле своих миссий они практически всегда разбивали виноградники. Климат местности способствовал их процветанию и с каждым годом количество виноделен только росло.

Приехав в Сан-Луис-Обиспо, обязательно посетите Пасо Роблес, где с конца 19-го века начали культивировать сорт Зинфандель. В мае здесь пройдет грандиозный фестиваль. Каждому туристу посчастливится попробовать напитки от 250 виноделен!

Северная Каролина

Ядкинская долина - один из самых известных винодельческих регионов восточного побережья. Не ограничивайтесь дегустацией более 40 виноделен, ведь в соседних городах вас ждут десятки не менее потрясающих напитков. Рекомендуем посетить виноградники на горе Пайлот, Добсон и Маунт Эйри.

Крым

Завершает наш рассказ местное производство. Одной из главных достопримечательностей города Коктебель является винный завод, основанный греком Феликсом Феодосиди. Производством вина мужчина занимается целых 64 года, из них более полувека он провел именно здесь.

У винзавода собственные виноградники, на которых выращиваются разные сорта ягод. Климат здесь мягкий, а почва до сих пор помнит извержение Кара-Дага - вот и секрет превосходного вкуса.

В Коктебеле производят разные вина, от сухих до полусладких. Но главной гордостью является мадера - напиток с высоким содержанием спирта и сахара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое вино предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.