Монахи из аббатства Гримберген начинают варить пиво после 200-летнего перерыва

Каноники, живущие сейчас в аббатстве Гримберген, приняли решение восстановить пивоварню, которая была разрушена французскими войсками более 200 лет назад. Они полностью уверены в том, что пиво, которое будет вариться после стольких лет перерыва в небольшом бельгийском городке, не уступит своему оригиналу.

Немного об аббатстве и пивоварне

В 1795 году аббатство Гримберген было разграблено, а пивоварня разбита французскими войсками, которые пытались завоевать Бельгию. Это привело к тому, что монахи больше не могли самостоятельно варить оригинальное пиво.

Однако было принято решение провести восстановление древнего сооружения. Имеющиеся планы строительства уже были утверждены, а постройка медленно началась. Монахи полны решимости начать производить свои собственные алкогольные напитки уже к концу 2020 года.

Дальнейшие планы

Отец Карел Стаутемас, один из 11 каноников, которые сейчас проживают в аббатстве, говорит, что производство собственного пива вовсе не свидетельствует о том, что они поощряют людей пить слишком много алкоголя. Как сказал мэр города Гримбергена: "Одной или двух порций вполне достаточно".

Для производства собственных напитков отец Стаутемас прошел специальный курс по пивоварению в Копенгагене. Он станет одним из пяти или шести работников, которые будут непосредственно трудиться на пивоварне. Вот что он говорит: "Для нас важно увидеть продолжение наследия, изучить традиции наших предков по варке пива, поскольку оно здесь было всегда".

Монахи потратили четыре года на изучение методов и рецептов традиционного напитка аббатства, поскольку считалось, что методика была утрачена в те годы, когда обитель была разрушена. Однако отец Карел смог найти записи в старых книгах, написанных на латыни и староголландском. Так что они провели большое количество времени, пролистывая книги, чтобы найти список нужных ингредиентов, вид используемого хмеля и тип бочек с бутылками. Однако эти методы также были немного переработаны на современный манер, чтобы напиток приобрел большую гамму вкусов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы попробовать подобные виды пива?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.