Девушка по имени Валерия стала винным блогером и простыми словами рассказывает о вине полезные вещи, разрушая несколько мифов

Популярный блогер и винный гид Валерия ответила на популярные вопросы, чтобы развеять (или, наоборот, подтвердить) самые распространенные мифы. Мы узнали много интересного о приготовлении изысканного алкогольного напитка и поделимся этим с вами сегодня.

Как все начиналось

Девушка призналась, что это произошло спонтанно в 2007 году. Она работала в крупной компании по производству алкоголя и, следовательно, начала писать о тонкостях своей работы.

"Когда я только начинала, если я правильно помню, было не более 15 блогеров, которые регулярно писали о вине или спиртных напитках. Затем с каждым годом появлялось все больше новых лиц, а в последние годы эта щепетильная тема стала тенденцией, особенно после появления "Инстаграма". Так или иначе, сейчас есть много молодых людей, которые пишут об этом напитке", - девушка поделилась своими мыслями о блогерской карьере.

Чтобы почувствовать и понять вино, его аромат и вкус, нужны ли человеку особые навыки?

Научиться воспринимать определенные ароматы в вине довольно легко, за исключением случаев, связанных с редкими болезнями. Конечно, есть определенные сложности. Например, сомелье необходима постоянная практика. Без регулярных и сознательных дегустаций процесс обучения нельзя будет назвать успешным.

Есть разные способы выучиться на винного специалиста. Дорого, но быстро и эффективно: специальная винная школа. Дешевле, дольше и сложнее: винные курсы, дегустации и мастер-классы. Это две разные образовательные стратегии, но они одинаково хорошо работают.

Почему в напитке из винограда чувствуются другие ароматы, например, табак или даже сыр?

Различные особенности и многочисленные нюансы характеристик вина эксперты разделяют на три группы.

  1. Первичные зависят от сорта, возраста лозы, зрелости винограда и особенностей климата.
  2. Вторичные появляются в результате брожения, тех или иных технологических процессов.
  3. Третичные развиваются уже в процессе созревания и выдержки вина. Это зависит от древесины бочки, продолжительности созревания, процессов окисления, старения осадков дрожжей и так далее.

Валерия подчеркивает, что ароматизаторы в виноделии - табу. Когда мы пробуем вино, наш мозг обнаруживает вкусы, которые ему знакомы. Ароматические соединения, присутствующие в личи, также находятся в ландышах. Поэтому кто-то почувствует аромат первого, а другой - второго. И это нормально!

Какие задачи выполняет винный гид?

Такие специалисты создают и организовывают маршрут через винодельни в соответствии с интересами группы и в зависимости от сезона. Во время поездки они рассказывают о вине, подбирают напитки для частных коллекций клиентов, уделяют особое внимание их хранению и многое другое.

Вся группа может расслабиться и попробовать все вино, которое они хотят. Как врач, который ставит диагноз, Валерия внимательно слушает своих собеседников. Она выясняет, что им нравится, куда они ездили раньше, какие вина и продукты питания они предпочитают, с какими людьми они любят встречаться, предпочитают ли они разговаривать, выпивая вино в беседке, хотят ли они есть в придорожной столовой или они склонны к высокой кухне, с хорошо обученными официантами и винным спа.

Самые распространенные мифы о вине

Самый популярный миф о вине - это тот, который говорит, что оно из порошка. Валерия предполагает, что это связано с двумя вещами:

  • потребителя пугает фраза «сухие виноматериалы», часто такую надпись можно заметить на этикетке товара;
  • многие думают, что это связано с каким-то порошком, который чем-то разбавлен.

На самом деле термин «сухой» имеет отношение к содержанию сахара в вине. Кроме того, приготовление напитков из порошка не выгодно, поскольку производство вина из натуральных ягод не только проще, но и доступнее в финансовом плане.

Когда мы отправляемся на побережье или на окраины города, мы часто замечаем винные киоски, в которых алкогольные напитки продаются без бутилирования (в бочках): коньяк, домашнее вино и другие подобные вещи. Продажа этих напитков без розлива в бутылки запрещена, вкус представляет собой именно спирт, смешанный с красителями и ароматизаторами.

Еще один популярный и ложный миф тоже связан с «порошком» и заключается в том, что предполагаемая "порошковость" вина может быть проверена дома с помощью контейнера и воды. Это заблуждение породило множество роликов от «экспертов», но им не следует верить. На самом деле этот эксперимент показывает только разницу в плотности жидкостей.

Можно ли купить подделку в магазине?

Покупка контрафактного алкогольного напитка в супермаркете практически невозможна. Система управления оборотом алкогольной продукции очень жесткая. Для большей осторожности девушка предлагает такой способ: скачать мобильное приложение, которое сканирует специальную налоговую марку. Более того, можно даже почитать отзывы других покупателей.

В настоящее время термин «автохтонный» широко известен. Какие вина входят в эту категорию и как их найти на полке магазина?

Когда виноград на протяжении веков выращивается на определенной территории, местные производители учатся делать из него лучшее вино. Следовательно, напитки из этих сортов считаются местными. Виноделы очень гордятся этими винами и всегда ставят сорта на этикетку, чтобы их легко было узнать.

Почему принято считать, что сухое вино лучше, чем полусладкое?

В большинстве случаев полусладкое столовое вино изготавливается путем добавления концентрированного сладкого сусла к сухому вину. Эта технология используется для производства недорогих полусладких напитков, поэтому основное сухое вино, которое используется, имеет низкое качество, так как сахар должен скрыть все недостатки.

Вот и получается, что дешевое полусладкое вино - продукт для нетребовательного потребителя. Те, кто более продвинут и имеет более развитый вкус, уже перешли на сухие вина или начали с сухих вин напрямую. В них подсластитель не маскирует недостатки, и каждый сможет оценить разнообразие нюансов и сортовых характеристик.

Как долго можно хранить вино в бутылке?

Это отдельный вопрос, и нет универсального ответа на него с четкими датами. Есть только общие характеристики. Если сравнивать молодые и старые вина, то лучше употреблять молодые сухие белые в течение нескольких (1-2) лет после розлива в бутылки и сухие красные вина в течение 3 лет.

Если сравнивать красные и белые вина одной и той же категории, то время хранения красных выше. Если сравнивать сухие и сладкие, то вторые можно хранить дольше, потому что сахар является естественным консервантом.

Форма бокала влияет на процесс потребления с точки зрения раскрытия аромата?

Все те, кто посвящает себя вину, сделали многочисленные тесты, в которых одно и то же вино подавалось в разных бокалах. Конечно, его форма, объем, толщина и даже качество стекла сильно влияют на восприятие вкуса и аромата.

Польза для здоровья

В своем блоге Валерия пишет, что допустимо ассоциировать алкоголь с пользой для здоровья. Ее личное мнение не оригинально: все зависит от количества потребляемого алкоголя и индивидуальных особенностей организма.

Что значит "позволить вину дышать"? Как вы это делаете и какова практическая выгода от этого действия?

«Пусть вино дышит» означает, что оно может войти в контакт с кислородом. В этот момент ароматические вещества начинают испаряться, и это то, что мы воспринимаем носом. В простейшем варианте мы аэрируем вино в бокале: берем его у основания и вращаем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие факты вас заинтересовали, а какие удивили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.