Почему в виски принято добавлять воду? Секрет, переданный шотландцами

В фильмах, особенно зарубежных, очень часто можно увидеть, что герои добавляют в виски обычную воду. Вначале я удивлялась, зачем они это делают. Ведь жидкость разбавляет спиртной напиток, из-за чего вкус у него может испортиться, а крепость уменьшится. Однако позднее мне объяснили, что негазированная родниковая вода является неотъемлемой частью виски.

Какие напитки разбавляют

Мне рассказали, что не все сорта виски разбавляют водой. Эксперты рекомендуют добавлять жидкость в дешевые покупные сорта. Если же напиток хорошо выдержан, сделан собственноручно или приобретен у проверенного поставщика, то его лучше не разбавлять, а наслаждаться оригинальной крепостью и ароматом.

Кто разбавляет

Чаще всего виски разбавляют женщины, чтобы уменьшить количество алкоголя. Добавить воду могут и мужчины, если они не хотят сразу же захмелеть.

Традиция шотландцев

Как бы удивительно это ни звучало, но добавлять воду в скотч (это шотландский сорт виски) придумали жители гор. При этом они использовали родниковую воду. Ее брали из того же источника, который использовался при приготовлении напитка. Считалось, что это смягчало вкус алкоголя и раскрывало его оригинальный аромат.

Научное объяснение

Над традицией разбавлять скотч водой задумались и ученые. Они решили выяснить, почему у напитка улучшается вкус при добавлении воды. Оказывается, это связано с тем, что в виски присутствуют такие вещества, как эфиры жирных кислот. Они вступают в химическое взаимодействие с молекулами Н2О, благодаря чему удаляются все неприятные резкие вкусы и запахи.

Сколько добавлять воды

Пропорции разбавления скотча водой во многом зависят от вкусовых предпочтений человека. Некоторые добавляют всего несколько капель, другие соблюдают соотношение 50 на 50. Женщины могут разбавлять еще сильнее. Однако тут главное - не перестараться, чтобы не заглушить обилием жидкости вкус и аромат напитка.

Иногда можно добавить в бокал не воду, а кубики льда.

Многие заявляют, что благодаря этому на поверхность напитка поднимаются особенные молекулы, которые отвечают за аромат. В таком случае виски будет более ароматным, с необычным послевкусием. Эксперты рекомендуют употребить напиток только после того, как лед в бокале растает.

Чем еще можно разбавить

В некоторых случаях можно добавить в скотч соки. Чаще всего используют холодные фруктовые соки, самыми популярными из которых являются ананасовый, вишневый, виноградный, апельсиновый и лимонный. Здесь все зависит от личных предпочтений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы разбавляете виски водой?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Глупости. Виски - это тот же самогон, первач крепостью до 80 градусов, Употребление неразбавленного виски приводит к быстрому развитию алкоголизма, поэтому в начале двадцатого века в США началась кампания по понижению градуса алкогольных напитков и вводилась мода на разбавленный виски.
Копировать ссылку
1
Так а что Вам не понравилось? Написано же: Чаще всего виски разбавляют женщины, чтобы уменьшить количество алкоголя. Добавить воду могут и мужчины, если они не хотят сразу же захмелеть. (цитата). Плюс еще приведена дополнительная информация.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.