Противозачаточные таблетки: несколько важных фактов, о которых должна знать каждая женщина

Доктора часто высказываются в пользу противозачаточных таблеток. Они уверяют, что пилюли просты в использовании, эффективны и абсолютно безвредны. И женщины действительно слепо верят гинекологам, оставаясь в полном неведении относительно воздействия гормональных таблеток в долгосрочной перспективе. Но прежде чем избрать этот способ контрацепции, не лишним было бы ознакомиться с длинным перечнем побочных эффектов. Женщина должна знать, что за препарат ей предстоит принимать в течение нескольких месяцев, а то и лет. Перед вами правдивые факты, проливающие свет на гормональные средства.

Противозачаточные таблетки – это наиболее часто используемый препарат

В настоящее время средствами оральной контрацепции пользуются 100 миллионов женщин по всему миру. В какой-то момент истории статистика выдавала еще более ошеломляющие цифры – 300 миллионов представительниц слабого пола были «подсажены» на противозачаточные пилюли. Для сравнения: только лишь десятки миллионов людей в данный момент используют пластыри, инъекции или импланты, содержащие аналогичный уровень гормонов. Страшно то, что эти препараты могут быть назначены не по прямому назначению. Так, 12-летним девочкам их прописывают для облегчения боли при месячных, против угревой сыпи, а также гормонального дисбаланса.Факты

Они приносят многомиллиардную прибыль производителям

В одних только Соединенных Штатах Америки противозачаточные пилюли приносят в бюджет фармацевтических компаний около трех миллиардов долларов ежегодно. Многие производители намеренно скрывают информацию о полном перечне побочных эффектов. По оценке Департамента здравоохранения США 7 из 10 инструкций к пилюлям можно назвать недостоверными или неполными.

Эти таблетки удерживают женщину в состоянии постоянной беременности

У каждой женщины в обычных условиях наблюдается естественный цикл роста и падения гормонов эстрогена и прогестерона. Пилюля делает свою работу, вводя организм в заблуждение. Оба гормональных уровня постоянно удерживаются на максимальной отметке. Тело думает, что беременность уже наступила, поэтому фактически это не может произойти. Стоит отметить, что гормональный пик на фоне приема противозачаточных таблеток в 3-4 раза выше естественного гормонального максимума.

Тело не усваивает питательные вещества должным образом

Когда вы принимаете эти таблетки каждый день, вы ставите печень в жесткие условия. Орган несет непомерно тяжелую нагрузку, сталкиваясь с ежедневной дозой синтетических веществ. Это влияет на способность усваивать витамины группы В, тиамин, рибофлавин и фолиевую кислоту. Плохо усваиваются и важнейшие минералы: цинк, магний, калий, медь и селен. Даже если ваше питание достаточно сбалансировано, долгосрочный прием оральных контрацептивов подарит вам бессонницу, головные боли, увеличение веса, запор, беспокойство, раздражительность и другие «маленькие» проблемы.Женщина

Эти таблетки подавляют тестостерон

Лабораторным путем было доказано, что организм женщин, использующих противозачаточные пилюли, производит в семь раз больше гормона глобулина, который ответственен за связывание половых гормонов. Недостаток тестостерона приводит к снижению либидо и уменьшению ощущения удовольствия от сексуального контакта.

Возрастают шансы на встречу с депрессией

Многие женщины видят список побочных эффектов, помешенный в инструкции к пилюлям. Чаще всего этот перечень читается бегло или не читается вовсе. Никто не хочет изводить себя лишними страхами. Однако там находится очень важная информация, знать которую просто необходимо. Никогда не поздно отменить прием препарата в случае явного нарушения физического или эмоционального состояния. Депрессия часто встречается в списке побочных эффектов к противозачаточным гормональным препаратам. Ученые проводили сразу несколько долгосрочных исследований, по результатам которых было выявлено следующее. Приблизительно одна треть пациенток отказываются от оральных контрацептивов из-за возникшей или усилившейся депрессии. Вероятность риска развития психических расстройств у совершенно здоровых женщин увеличивается в два раза.

Долгосрочный прием таблеток связан с опасными заболеваниями

Если вы раздумываете над контролем рождаемости в долгосрочной перспективе, взвесьте все за и против. Вероятно, вы слышали обо всех этих устрашающих перспективах раньше, просто не придавали им особого значения. Как мы уже говорили ранее, гормональная таблетка производит в теле значительные изменения. Далее работа органов (с учетом нехватки питательных веществ) проходит по иному сценарию. Женщина добровольно помещает свое тело в невыгодные условия. В связи с повышенной абсорбацией питательных веществ увеличиваются шансы на истощение костной ткани, образование тромбов, инсульты, риск возникновения рака яичников, рака молочной железы и шейки матки.

Гормональные средства ведут к бесплодию

Если оральные контрацептивы на протяжении долгого времени создают в организме женщины состояние перманентной беременности, нет ничего удивительного в том, что фактическая беременность может не наступить в случае отмены долгосрочного курса. Это происходит в связи со снижением выработки цервикальной слизи и сужением канала шейки матки. Пилюли влияют не только на женщин, но и на мужчин, чьи жены принимают противозачаточные таблетки. У представителей сильного пола отмечается значительное сокращение производства семени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.