Насколько вредна эта обувь для ваших ног?

Летняя обувь кажется удобной, комфортной и легкой, однако у нее есть немало отрицательных сторон, о которых мы знаем совсем мало. Часто совершенно плоская подошва сандалий, балеток и летних кед может привести к не меньшим проблемам, чем высокие каблуки. Так какие секреты скрывают наши любимые пары легкой летней обуви? Ниже десять пар популярной женской обуви получат оценку собственного вреда по пятибалльной шкале, где 5 – максимально вредно, а 1 – минимально вредно.

Балетки

обувь

Эта обувь получает пять с плюсом, по большей части из-за того, что многие воспринимают ее как стильную альтернативу более спортивной и удобной обуви. На самом деле это совсем не так. Плоская подошва балеток не предоставляет ни малейшей поддержки ступням и не смягчает удар при ходьбе. Прогулки по неидеально ровной дороге в балетках могут привести к повреждениям стопы. Их можно носить на офисной работе, когда редкие прогулки по идеально ровному полу не несут с собой риск, или, например, во время поездки в супермаркет. Долгие, утомительные прогулки, быстрая ходьба, бег и танцы – не для такой обуви.

Туфли на шпильке без платформы

вред

Опасность этой обуви оценивается на все пять баллов. Каждый прекрасно знает, что туфли на шпильке далеки от ортопедической обуви так же, как Земля от Урана, но не каждый задается вопросом «почему?». Сильное давление на переднюю часть стопы может привести к сесамоидиту, то есть к воспалению сесамовидных костей, находящихся под большими пальцами ног. Еще одно частое болезненное состояние стопы, вызванное частым ношением этой обуви, называется термином "метарзаглия" и представляет собой сильную боль по причине сильного давления на носки стопы. Узкие носки таких туфель могут сильно сжимать пальцы и вызывать невромы, а слишком высокие каблуки часто приводят к растяжениям в области голеностопа. Эта обувь хороша для фотосессий и редких и неутомительных выходов в свет. Ее стоит избегать в качестве повседневной обуви или во время вечеринок. Если все-таки вам часто приходится ходить в туфлях на шпильке, не жалейте денег на приобретение дорогой обуви от мастеров, которым не безразлично то, как вы будете чувствовать себя в их творении.

Туфли на платформе с высоким каблуком

ноги

Опасность этой обуви оценивается на 4 балла. Обычно такие туфли не совсем устойчивы и вредят правильной, естественной походке, особенно когда каблук намного выше, чем платформа. Согласно статистике, с 2002 по 2012 год количество травм, связанных с высокими каблуками, возросло в два раза. Чаще всего повреждены оказываются лодыжки и голеностоп, иногда каблуки становятся причиной травм коленей. Они немного безопаснее туфель не шпильке, но только потому, что в них можно установить ортопедические стельки, способные оказать хоть небольшую поддержку ступням и смягчить воздействия ударов при ходьбе.

Кеды на плоской подошве

кеды

Вред этой обуви для здоровья ваших ног оценивается в четыре бала. Удивлены? Оказывается, сравнительный комфорт этой популярной обуви сопровождается высокой ценой, платить которую будут ступни, особенно пятки, где развиваются воспалительные процессы, именуемые пяточной шпорой. Кеды отлично подходят для пикников, недолгих прогулок и поездок на велосипеде. Если вас ждет долгая прогулка, трек или вам нужно провести на ногах весь день, не стоит выбирать эту обувь.

Эспадрильи на плоской подошве

эспадрильи

Опасность этой обуви оценивается на троечку. Если ваш выбор стоит между парой на танкетке и парой на плоской подошве, лучше выбирайте танкетку, поскольку она предоставляет лучшую поддержку для изгиба ступни. К тому же более высокая подошва лучше смягчает удар при ходьбе. Плоские эспадрильи прекрасно подходят для небольших экскурсий, прогулок и пробежек по делам. Особенно удобно в них будет тем, чьи ступни страдают от мозолей и бурситов, поскольку тканевая основа обуви мягче кожаной.

Клоги

клоги

Сравнительно неопасные клоги оцениваются в два балла. В них удобно и сравнительно безопасно оставаться на ногах целый день. Однако длительные прогулки стоит избегать, поскольку они не сильно устойчивы. Кроме того, специалисты предупреждают, что людям, склонным к остеоартриту в коленных суставах, лучше воздержаться от ношения этой обуви, поскольку клоги увеличивают нагрузку на коленные суставы на 15%. Для страдающих артритом плоская подошва будет полезнее, чем клоги, а лучше всего носить специальную ортопедическую обувь.

Танкетка

танкетка

Босоножки и туфли на танкетке оцениваются в три балла по уровню опасности. Они прибавляют рост, улучшают осанку и не вредят естественной походке, к тому же в них ступня поддерживается лучше, чем в туфлях на платформе или на шпильках. Однако старайтесь выбирать танкетку, на которой пятка не намного выше носка. Эта обувь подходит для большинства сравнительно недолгих повседневных действий. Важно помнить, если вы на танкетке, даже на самой удобной, не стоит спешить и бежать. Одно неверное движение может закончиться травмой. Также выбирайте танкетку из мягких материалов, избегайте твердого пластика и дерева – они не очень хорошо поглощают толчки и удары.

Корк-платформа

Корк-платформа

Летняя обувь на пробковой платформе сравнительно безопасна, всего два балла по шкале нанесения вреда ступням. Они предоставляют необходимую поддержку для ступни, впитывают удары при ходьбе по неровностям и в общем значительно удобнее обычных сандалий. Однако длительные походы в этой обуви значительно повышают нагрузку на голень, колени, и бедра. Если вас ждет продолжительный трек по неровной дороге, лучше выбрать специализированную обувь.

Вьетнамки

вьетнамки на плоской подошве

Уровень опасности этой популярной летней обуви оценивается на пять баллов. Все потому, что их идеально ровная подошва не обеспечивает поддержки ни изгибу ступни, ни пятке. Продолжительное ношение вьетнамок летом приводит к плантарному фасцииту, который, в свою очередь, вызывает наросты в пятке, известные как пяточная шпора. Старайтесь избегать постоянного ношения вьетнамок. Они прекрасно подходят для похода в ближайший магазин, поездки на пляж или отдыха у бассейна. Если вам нравится открытый стиль этой обуви и вы не представляете себе жаркого лета без вьетнамок, выберите себе пару с контурной подошвой, обеспечивающей поддержку изгиба ступни.

Сандалии

сандалии

Пожалуй, самая популярная летняя обувь оценивается на тройку. А все потому, что если сандалии не на резиновой или корковой контурной подошве, то они не обладают практически никакой способностью поглощать толчки и удары при ходьбе. К тому же сандалии с открытой пяткой увеличивают шанс столкнуться с проблемой трещин на пятках. Если у обуви открытая задняя часть, то ничто не поддерживает жировую подушку пятки на месте и она «растекается». Это приводит к тому, что кожа вокруг жировой подушки трескается, от этого твердеет подушка, а затем трескается и она. Это не только неэстетичное зрелище, но и состояние, способное привести к инфекциям. Если вас не устраивает внешний вид ортопедической летней обуви, выбирайте сандалии с контурной подошвой и высокой подушкой для поддержки изгиба стопы. В случае когда вы проводите много времени в этой обуви или вынуждены долго ходить, выбирайте сандалии не только с контуром, но и с дополнительными широкими застежками на лодыжках, они придают обуви дополнительную стабильность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот бы еще фотку этой правильной обуви)) По запросу "сандалии с контурной подошвой и высокой подушкой для поддержки изгиба стопы" поисковик столько всего выдает разного...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.