6 причин, почему плакать полезно для здоровья

У большинства из нас слезы ассоциируются с грустью, гневом, радостью или даже смехом. Все это сильные эмоции, которые вызваны определенными действиями или обстоятельствами. А что, если вы узнаете, что плакать, оказывается, еще и полезно? Каково же воздействие слез на здоровье и какова их польза?

Согласно статистике, женщины плачут 47 раз в год, тогда как мужчины - всего 7. В любом случае указанные факты свидетельствуют о том, что нам всем иногда полезно пустить слезу.

плакать

Стресс и напряжение

Мы не можем отбрасывать тот факт, насколько облегчающими могут быть слезы. Это помогает снизить уровень тревоги, снять стресс и напряжение, очистить ум. Чем дольше мы держим эмоции, тем больше вероятность, что в какой-то момент все взорвется. Согласно исследованиям, 88,8% людей чувствуют себя лучше после плача, и только 8,4% чувствуют себя хуже.

плакать

Это делает нас более счастливыми

Слезы полезны в определенные моменты, поскольку позволяют отследить каждую свою эмоцию. Таким образом, это служит доказательством того, что вам действительно радостно, весело или смешно. Слезы усиливают эмоции и делают их более яркими.

здоровье

Вывод токсинов

Как и все жидкости, которые выходят из нашего тела, слезы помогают избавиться от токсинов. Когда мы плачем, они уносят с собой часть химических соединений, которые появляются вследствие эмоционального стресса.

здоровье

Очистка носа

Слезы проходят через носовой проход, где они вступают в контакт со слизью. Если здесь имеет место ее скопление, то слезы могут ослабить его и прочистить нос.

польза

Снижение кровяного давления

Исследования показали, что плач может понизить кровяное давление и частоту сердечных сокращений.

польза

Очистка глаз

Наши глазные яблоки нуждаются в постоянной смазке, которая защищает их от пыли и бактерий. Слезы служат дополнительным фактором, который влияет на данный процесс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Всё верно, плакать нужно, не зря же Бог дал нам глаза и эмоции.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.