13 нюансов, которые женщины должны знать о своей груди

Знаете ли вы, что нормально, а что нет для вашей груди? Читайте дальше про секреты груди, чтобы сохранить ее здоровой и предотвратить развитие рака.

Самообследование? Вот что на самом деле вы должны искать

грудь

Нужно ли вам планировать формальный ежемесячный самостоятельный осмотр своей груди, проверяя каждый ее сантиметр? Эксперты рекомендуют удержаться от таких самостоятельных осмотров, так как они создают ненужное беспокойство и на самом деле не снижают риск смерти от рака молочной железы. Но вы должны обращать внимание на опасные знаки: любое утолщение в молочной железе или подмышечной области; изменение размера или формы; отек или покраснение; сморщивание кожи; зуд, боль и сыпь на соске; выделения из соска, которые начались внезапно; новую боль, которая не проходит.

Визуально опухоли могут уродовать вас, но они, как правило, не являются раком

женщины

На самом деле после биопсии оказывается, что 80% опухолей не являются раковыми, так что не паникуйте, если вы обнаружили их у себя. Скорее всего, это своего рода киста. Фибриозно-кистозные изменения в груди – когда ее ткани реагируют на гормоны, что приводит к уплотнениям и кистам – затрагивают 50-60% женщин. Конечно, самое худшее, что вы можете сделать, это игнорировать ее и надеяться, что все обойдется. В любом случае вы должны обратиться к врачу, если заметили что-то необычное.

Эксперты до сих пор спорят относительно маммографии

советы

В 2009 году некоторые исследователи начали говорить о том, что регулярную маммографию следует проводить, начиная с возраста 50 лет (а не 40, как сейчас). Однако есть приверженцы и старой практики, которые считают, что маммография нужна с 40 лет, а ее оттягивание приведет к тому, что слишком много случаев рака не будет диагностировано, и это приведет к увеличению количества смертельных исходов. Те исследователи, которые поддерживают новую идею, считают, что слишком ранние обследования приводят к большому количеству ложных положительных результатов. В любом случае каждая женщина вправе решать, когда ей нужно начинать проходить ежегодные обследования.

85% женщин носит неправильный размер бюстгальтера

секреты

Правильно подобранный бюстгальтер поможет вам выглядеть стройнее, улучшит осанку, а также облегчит боль в спине, шее и плечах. Вы должны выбросить его, если уже долго его носите, либо же набрали или потеряли вес. Кроме того, вы должны подобрать размер так, чтобы он обеспечивал правильную поддержку. Некоторые признаки правильной посадки: полоса на спине аккуратная и не задирается, а ваша грудь вписывается в чашечки, вместо того, чтобы подниматься над ними.

Вполне нормально, когда одна грудь больше другой

секреты

Грудь не настолько симметрична, как вы можете думать. Около половины всех женщин имеют довольно заметную разницу в размерах, при том что левая грудь часто больше, чем правая. Выбирая бюстгальтер, убедитесь, что он подходит по размеру для большей груди. Если разница действительно заметна, используйте подкладки для меньшей груди, чтобы сделать ее симметричной. Если же изменение размера произошло внезапно, стоит проконсультироваться с доктором. Это может быть признаком инфекции, опухоли или кисты.

Муж одержим вашей грудью? Вините эволюцию

грудьПричина для существования женской груди – кормление младенцев. Когда у женщины появляется ребенок, в ее мозгу увеличивается уровень гормона окситоцина. Он разработан эволюцией для того, чтобы заставить женщину сосредоточиться на заботе о малыше. Некоторые исследователи считают, что подобный механизм существует для укрепления романтических отношений между женщиной и ее партнером. Окситоцин также высвобождается, когда партнер стимулирует вашу грудь, что вызывает у вас чувство привязанности к нему.

Похудение может снизить риск развития рака молочной железы в два раза

грудь

Женщины с избыточны весом в постменопаузе могут сократить риск рака груди в два раза, если сбросят всего лишь 5-10% своего веса. Дело в том, что жир может повышать уровень гормона эстрогена, который является известным «топливом» для нескольких видов рака молочной железы. Более того, исследования показывают, что женщины с избыточным весом, у которых диагностирован рак молочной железы, имеют более высокий риск рецидива, чем стройные. Физические упражнения также являются благом для груди. Опубликованное этим летом исследование показало, что женщины, которые занимались спортом от 10 до 19 часов в неделю, снизили риск рака на 30%. Упражнения не только уменьшают жировые отложения, но также снижают уровень стресса и воспаления, которые могут повлиять на работу иммунной системы и на то, как она борется с раковыми клетками.

Откажитесь от второго бокала вина, чтобы уменьшить риск рака

грудь

Нет сомнений в том, что употребление алкоголя связано с повышенным риском развития рака молочной железы. Поэтому специалисты рекомендуют ограничить потребление алкоголя до одного бокала или даже меньше, если вы находитесь в категории риска (случаи заболевания в семье или другие причины). Исследование, опубликованное осенью прошлого года, показало, что женщины, которые пили всего лишь несколько коктейлей в месяц, на 15% повысили свой риск развития рака, по сравнению с теми, которые не пьют вообще. А вот те, которые пили около двух бокалов в день, имели на 51% больше вероятность развития рака груди в течение нескольких десятилетий.

Увеличьте потребления витамина Д, и вы уменьшите риск развития рака груди

женщины

Многие женщины имеют слишком низкий уровень этого витамина, учитывая то, что он связан с пониженным риском рака молочной железы. Пациентки с раком молочной железы и дефицитом витамина Д имеют больше шансов получить раковую опухоль. Кроме того, если у женщины диагностирован рак, высокий уровень витамина Д улучшает показатели выживаемости.

Не спите? Это увеличивает риск развития рака

грудь

Многие исследования указывают на корреляцию между отсутствием ночного сна и увеличением риска развития рака. Женщины, которые работают в ночное время, на 40% увеличивают свой шанс на развитие рака молочной железы, по сравнению с теми, кто ночью спит. Вполне вероятно, что во всем виноват гормон мелатонин, который регулирует циклы сна и может также влиять на уровень эстрогена. Лишение сна в ночное время также подавляет иммунную систему, позволяя раковым клеткам расти.

Сигареты не только увеличивают риск рака, но и делают грудь вялой

женщины

Хотя сигареты повышают риск развития рака груди, они особенно опасны для тяжелых курильщиков, которые рано начали. Согласно исследованию, женщины, которые курили пачку сигарет в день на протяжении 30 лет, на 28% увеличили риск рака молочной железы. Химические вещества, найденные в сигаретах, уничтожают эластин – белок, который позволяет груди выглядеть упругой. Несколько лет назад было установлено, что курение, возраст и количество беременностей – это основные факторы, которые влияют на отвисание груди.

Менопауза влияет на вашу грудь

женщины

Женщины проходят многое во время менопаузы, а также в годы до нее. Чувствительность груди, к которой вы привыкли во время менструации и на ранних стадиях беременности, может только усилиться. Из-за колебания уровня гормонов может повыситься уровень пролактина, в результате чего начинают появляться выделения. Этот же гормон отвечает за выработку молока, когда у вас появляется ребенок. Молочные железы также могут забиваться в течение этого периода, и в результате могут наблюдаться зеленые или черные выделения. Кроме того, на сосках могут появляться волоски.

Почему грудь провисает с возрастом?

секреты

Со временем количество коллагена и эластина уменьшается, и поэтому грудь начинает провисать. Кроме того, гормональные изменения приводят к тому, что появляется больше жировой ткани. Женщины могут сделать не так уж много с этим. Вы можете носить хорошо подогнанный бюстгальтер либо же решиться на подтяжку груди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.