Курение во время беременности лишает вас шанса нянчить внуков

Женщины, которые курят во время беременности, рискуют родить мальчиков с низкой и некачественной выработкой спермы в зрелом возрасте. Какая связь между пагубной привычкой и здоровьем будущих детей?

"Мужчинам с недостаточным количеством сперматозоидов очень трудно зачать детей, им может потребоваться больше времени на то, чтобы партнерша смогла забеременеть", - сказала доктор Кристин Уохлфэхрт-Ведж, исследователь в Копенгагенском университете.

курение

"Если женщины хотят, чтобы у них были внуки, они не должны курить", - добавила Уохлфэхрт-Ведж. Все логично: чем хуже здоровье сына, тем меньше шансов у него иметь потомство в будущем.

О чем говорят убедительные исследования?

Чтобы определить, как негативное воздействие на плод в утробе матери может влиять на мужскую репродуктивную систему в более зрелом возрасте, ученые обследовали мужчин в возрасте 20 лет, матери которых принимали участие в исследовании во время беременности два десятилетия назад. Они собрали образцы спермы у 365 мужчин, а 404 мужчинам сделали УЗИ половых органов.

курение

Исследователи изучили показатели средней выработки спермы и ее объём практически у половины мужчин, которые приняли участие в данном проекте. Результаты были приблизительно на 19 процентов ниже у тех испытуемых, матери которых не бросили пагубную привычку во время беременности.

Многие из них также были рождены преждевременно, что, опять же, связано с курением женщины в «интересном» положении. У таких мужчин вырабатывается меньше сперматозоидов, в зрелом возрасте наблюдается низкий уровень тестостерона.

Низкий уровень тестостерона приводит к эректильной дисфункции, снижению полового влечения и уменьшению количества спермы.курение

Как рост плода влияет на его репродуктивное здоровье в будущем

Мужчины, которые когда-то в утробе матери были нормального размера, вряд ли будут иметь проблемы с репродуктивной системой и количеством спермы в зрелом возрасте, чем те, которые были чрезвычайно маленькими или большими. Курение сильно влияет на рост младенца в утробе будущей матери.

Поддержание веса в пределах нормы у детей также благотворно скажется на здоровье репродуктивной системы, уверены исследователи.

У мужчин, у которых в детстве и в подростковом возрасте был избыточный вес, как правило, большие яички, тем самым увеличивается риск повышенной выработки тестостерона в зрелом возрасте.

курение

Беременность - это очень важный этап

Кроме этого, есть еще много убедительных поводов, чтобы женщины отказались от столь вредной привычки во время беременности. Помимо всего прочего, это увеличивает вероятность осложнений во время периода вынашивания младенца, появляется риск преждевременных родов, ухудшается развитие мозга у плода, развитие легочной системы оставляет желать лучшего. Кроме того, ребенок может быть гиперактивным.

«Результаты этого исследования должны дать женщинам еще один повод воздержаться от курения во время беременности», - сказал руководитель исследования Роджер Харт из Университета Западной Австралии.

курение

«Нужно придерживается здорового образа жизни, женщины не должны курить во время беременности, они должны задуматься о том, что когда они здоровы, способны выносить здоровый плод, это также снижает риск преждевременных родов», - сказал Харт.

Также он добавил, что в идеале женщинам лучше распрощаться с пагубной привычкой еще задолго до планирования зачатия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.