Неожиданные симптомы менопаузы: к чему женщина не готова?

Реклама средств, помогающих справиться с симптомами менопаузы, может быть достаточно пугающей – все эти приливы жара и повышенная потливость, а также набор веса кажутся достаточно тревожными признаками старения. Менопауза

При этом многим женщинам неизвестно, что меняются также кожа и волосы, состояние суставов и даже настроение. Итак, как же проявляется менопауза и что делать с разными ее проявлениями? Давайте разберемся!

Почему менопауза вызывает различные симптомы?

Симптом

Одной из причин, по которым менопауза может нарушать состояние организма, является недостаточный контроль за собственным состоянием. Если вы не высыпаетесь, употребляете большое количество кофеина и фастфуда, вам будет куда труднее адаптироваться к перепадам гормонов. Многие женщины находятся под серьезным давлением, сочетая работу, семейную жизнь и уход за родителями. Женщины выполняют большую часть работы при воспитании детей и уходе за пожилыми людьми. Хроническая нехватка сна, характерная в такой ситуации, негативно влияет на гормональный фон, и в период менопаузы проблема становится особенно острой.

Вы будете чувствовать себя не в своей тарелке

Женщина

Менопауза - это сложнейшая перемена в жизни, поэтому процесс адаптации может быть слишком серьезной задачей. Не удивляйтесь, если заметите, что вас волнует каждая мелочь. Многим женщинам трудно справляться с перепадами настроения, они чувствуют себя потерянными. Отсутствие возможности сконцентрироваться и недостаточная поддержка от близких приводит к депрессивному состоянию. Постарайтесь не бороться со своими переживаниями в одиночку!

У вас будет сухая кожа

Менопауза

Менопауза - это период повышенной сухости организма. Многие женщины замечают, какими сухими становятся волосы и кожа. Менее распространенные симптомы - это сухость глаз и выпадение волос. У некоторых также истончаются и слоятся ногти. Следите за состоянием своего организма и увлажняйте его при необходимости.

Может появиться вагинальная сухость

Симптом

Это один из наиболее распространенных и неприятных симптомов. Сухость слизистой оболочки может вызывать дискомфорт во время полового контакта, поэтому потребуются смазки или другие подобные средства. Важно только выбрать вариант, который не содержит вредных химических добавок.

Плотность костей снижается

Женщина

Одним из распространенных симптомов менопаузы является снижение плотности костей. Во время менопаузы кости становятся слабее, что повышает риск серьезных травм. Если вы не будете следить за своим здоровьем, вы можете получить перелом. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы предупредить развитие остеопороза. Контролируйте уровень кальция и витамина D в организме.

Сексуальная жизнь может измениться

Менопауза

Период менопаузы может сказываться и на сексуальной жизни. Если контакт сопровождается дискомфортом, он не будет вызывать такого же энтузиазма, как прежде. Кроме того, гормональный перепад снижает либидо и может даже приводить к атрофии вагины. Есть и такие симптомы, как зуд в гениталиях, жжение при мочеиспускании, развитие инфекций и даже легкое кровотечение после полового акта. Если вы сталкиваетесь с серьезной проблемой, стоит проконсультироваться с врачом.

Проявление ПМС станет сильнее

Симптом

Если вы страдаете от ПМС, во время менопаузы ситуация может стать еще хуже. Все привычные симптомы будут проявляться куда более остро. Женщина может столкнуться с более интенсивным дискомфортом, сильным кровотечением, головной болью, перепадами настроения или депрессией. Менструация может стать нерегулярной. Если симптомы слишком интенсивны, посетите врача.

Вы будете сильно нервничать

Женщина

Гормоны сильно влияют на наше настроение. Если они начинают изменяться, ваше состояние будет не самым стабильным. В результате многие женщины мучаются от тревожности, панических атак, аллергии или повышенной утомляемости. Будьте внимательны к себе, следите за своим питанием, высыпайтесь и занимайтесь спортом.

Могут появиться судороги в мышцах

Менопауза

Судороги - это признак не только беременности, но и менопаузы. Причина – гормональный дисбаланс. Судороги и боль в мышцах пройдут, если вы будете употреблять больше кальция и начнете регулярно делать массаж. В самых тяжелых случаях требуются болеутоляющие средства.

Может начаться выпадение волос

Симптом

Гормональные изменения могут спровоцировать выпадение волос на разных участках тела. Если это касается головы, перемена вас вряд ли обрадует. Постарайтесь сфокусироваться на правильном образе жизни, следите за диетой, массируйте кожу головы и употребляйте лекарственные добавки.

Грудь станет более чувствительной

Женщина

После начала менопаузы может появиться и чувствительность, а иногда даже боль в груди. Холодные компрессы, удобное белье и перемена позиции для сна помогут вам справиться с болью.

Вы будете чувствовать приливы жара

Менопауза

Приливы жара – симптом, который можно отметить у многих женщин. С ним сталкиваются почти восемьдесят семь процентов женщин, так что это совершенно нормально. Уменьшить проявление этой проблемы поможет сбалансированная диета в сочетании со спортом и отказом от курения.

Вы можете начать страдать от бессонницы

Симптом

Когда тело проходит через такие серьезные преображения, успокоиться может быть достаточно непросто. Попробуйте снижать температуру в спальне, чтобы уснуть было проще. Если это не помогает, посоветуйтесь с врачом.

Вы почувствуете себя подростком

Женщина

Помните перепады настроения и безответную любовь в старших классах? Во время менопаузы жизнь может снова стать запутанной. Настроение постоянно меняется, раздражительность растет, к тому же на лице снова появляется акне.

Сконцентрируйтесь на профилактике

Менопауза

Чтобы симптомы менопаузы были менее явными, концентрируйтесь на профилактических мерах. Следите за тем, что вызывает у вас стресс, контролируйте свое питание. Как только у вас появятся первые признаки менопаузы, начинайте решать проблему.

Что можно сделать?

Симптом

Есть множество способов облегчить симптомы. Обсудите с врачом образ жизни, необходимый для комфортного состояния. Это поможет вам адаптироваться. К примеру, стоит контролировать потребление калорий и заниматься спортом. Откажитесь от вредной еды, ешьте больше фруктов и овощей, которые поддержат иммунитет и помогут справиться с гормональным дисбалансом.

Прислушайтесь к природе

Симптом

Если гормональные препараты вас пугают, выбирайте натуральные средства – есть множество пищевых добавок, которые помогают сбалансировать состояние организма и облегчить симптомы менопаузы. Вам может также помочь акупунктура! Ищите способы, которые подходят лично вам, и ваше состояние будет заметно лучше.

Попробуйте магний

Симптом

Если вы правильно питаетесь и достаточно отдыхаете, вам пригодятся и витамины с магнием. Магний помогает укрепить кости и защищает организм от остеопороза, а также борется с перепадами настроения и депрессией. Выбирайте качественные витамины, которые хорошо усваиваются организмом.

Не бойтесь менопаузы

Женщина

Да, симптомы могут казаться пугающими, но не стоит воспринимать менопаузу как катастрофу. Это нормальный ход жизни. Не думайте, что это признак старости или потери здоровья. Постарайтесь не проходить через этот непростой период в одиночестве - поддержка близких поможет вам почувствовать, что жизнь продолжается и с вами абсолютно все в порядке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.