Тайны многоплодной беременности: как часто женщины рождают нескольких детей?

Женщина в Вирджинии недавно родила шестерых детей, после того как она и ее муж пытались зачать малыша почти два десятилетия. Но каков механизм многоплодной беременности?

Причины многоплодной беременности

Долгожданное прибавление

На свет появилось шесть детей — три мальчика и три девочки. Они родились 11 мая в Медицинском центре VCU в Ричмонде, штат Вирджиния. Дети появились на свет с весом от 1 фунта 10 унций (0,74 кг) до 2 фунтов 15 унций (1,33 кг) и потребовалась команда из 40 человек для обслуживания этих родов. Согласно сообщению Медицинского центра VCU, до наступления этой беременности мать Аджибола Тайво и отец Адебой Тайво на протяжении многих лет безуспешно пытались зачать ребенка. Лечение бесплодной пары проходило на протяжении 17 лет.

Дети

Причины многоплодной беременности

«Не каждый день на свет появляется шесть малышей», — сказал д-р Рональд Рамус, директор отдела материнско-фетальной медицины в Медицинском центре VCU.

Многоплодная беременность, при которой женщина вынашивает два или более плодов одновременно, происходит либо при оплодотворенном яйце, которое расщепляется до того, как имплантат попадает в матку (как в случае с идентичными близнецами), либо когда отдельные яйца оплодотворяются разными сперматозоидами.

Многоплодная беременность

Метод ЭКО и лекарственные средства от бесплодия

Но беременности, связанные с тремя или более плодами, встречаются в практике крайне редко. По данным центров по контролю и профилактике заболеваний, в Соединенных Штатах в 2015 году было зарегистрировано около 4 миллионов живорождений, а 3871 из них были тройней, в то время как у 228 женщин на свет появилось четыре малыша и всего у 24 - пятеро и больше.

Статистика

Такие многоплодные беременности происходят естественным образом очень редко. Обычно они сопряжены с лечением бесплодия определенной группой лекарств, а также методом ЭКО.

«Шанс на появление многоплодной беременности случается спонтанно и чрезвычайно редко», — сказал д-р Авнер Хершлаг, руководитель Northwell Health Fertility в Манхассете (Нью-Йорк).

Редкий случай

Лекарственные препараты повышают шансы на множественную беременность, потому что эти средства стимулируют яичники для производства многих яиц. Если некоторые из этих многих яиц оплодотворяются в одно и то же время, они могут привести к одновременному появлению нескольких детей, как показывают исследования, проведенные в Университете Рочестера,.

Проведение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) также может приводить к множественной беременности, но сегодня такое случается намного реже, чем в прошлом. Все это объясняется тем, что раньше шансы забеременеть от ЭКО были довольно низкими, поэтому женщины проходили процедуру, при которой в матку подсаживалось несколько эмбрионов.

Женщины

Как только исследователи оптимизировали методы ЭКО, они увеличили вероятность того, что каждый перенесенный эмбрион приведет к беременности.

«Наши современные методы лечения бесплодия перешли к строгому ограничению количества перенесенных эмбрионов, — сказал Хершлаг в интервью Live Science. — Теперь почти всем молодым женщинам, проходившим лечение в авторитетных центрах рождаемости, будет пересаживаться всего один эмбрион».

Современные методы лечения бесплодия

Сокращение эмбрионов, переносимых во время ЭКО, способствовало снижению числа многоплодных беременностей в Соединенных Штатах.

По данным CDC, с 1998 по 2015 год уровень многоплодных беременностей в Америке снизился на 46%. И в исследовании, проведенном в 2013 году, было обнаружено, что помимо ЭКО высокий уровень рождаемости большого количества малышей провоцирует прием лекарств от фертильности.

Лекарства от фертильности

Минусы многоплодной беременности

Доктор Хершлаг подчеркнул, что множественные беременности связаны с более высоким риском осложнений, чем одиночные, включая повышенный риск преждевременных родов.

Риск осложнений

«Высокий уровень многоплодных беременностей не является благом для любого центра фертильности. Это не достижение, а, скорее, ошибка, — констатировал Хершлаг. — В то время как я желаю здоровья для пары, которая только что родила шестерых малышей, мне нужно подчеркнуть, что такое явление в медицине должно уйти в далекое прошлое. Врачи должны прилагать огромные усилия для переноса одиночных эмбрионов, насколько это возможно».

Достижение

По данным VCU, все шесть младенцев находятся в отделении интенсивной терапии новорожденных и отлично развиваются. В заявлении говорится, что Аджибола Тайво была выписана из больницы 18 мая. Она и ее муж активно участвуют в уходе за детьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.