Токсикоз: причины, последствия, лечение

Токсикоз – состояние, при котором организм беременной женщины подвергается воздействию продуктов жизнедеятельности плода. Они оказывают действие, сходное с влиянием на организм токсинов, и поэтому беременность часто сопровождается такими симптомами, как тошнота и рвота. О причинах, последствиях и лечении токсикоза рассказали специалисты клиники «АльтраВита»

Виды токсикоза

Неверно предположение, что тошнота беспокоит женщину только по утрам. Она может продолжаться целый день, но утром наиболее выражена. Это происходит из-за снижения уровня глюкозы в крови.

Различают такие виды токсикоза:

  • Ранний токсикоз – начинается сразу после задержки, на 5-6 неделе внутриутробного развития эмбриона, и продолжается в среднем до 13-14 недели гестации.
  • Поздний токсикоз – появляется во второй половине второго или в третьем триместре, и может нанести существенный вред здоровью плода.

Согласно тяжести клинических проявлений, токсикозы подразделяются на:

  • Легкая степень. Проявляется тошнотой, рвотой до 5 раз в сутки, потерей массы тела до 3 кг за месяц.
  • Средняя. Рвота до 10 раз в сутки, гипотония, учащенный пульс, слабость.
  • Тяжелая. Рвота – 25 раз/сутки, тошнота, спутанность сознания, потеря веса свыше 10 кг, высокая температура тела, запах ацетона изо рта.

В наиболее неблагоприятном случае, когда токсикоз провоцирует выраженное нарушение работы почек, показано прерывание беременности из-за угрозы жизни женщины.

Причины развития токсикоза

Причин токсикоза может быть много. Причем этиологические факторы зачастую сочетаются. Вот основные причины данного явления:

Гормональная перестройка

После имплантации плодного яйца в полости матки запускается каскад гормональных изменений, направленных на поддержание и развитие наступившей беременности. Увеличивается выработка прогестерона, который подавляет выработку ФСГ, что приводит к прекращению овуляции и менструации. Вырабатывается окситоцин, пролактин. Во время роста ворсин хориона резко нарастает уровень ХГЧ в крови, который исчезает после замены хориона на плаценту.

Формирование плаценты

В отличие от плаценты, которая имеет гематоплацентарный барьер и может «отфильтровать» продукты жизнедеятельности плода, хорион не обладает такой способностью. Из-за этого продукты распада попадают в кровь, что вызывает повышенную нагрузку на почки и печень, а также клинические проявления токсикоза.

Защитная реакция

Тошнота при токсикозе вынуждает женщину отказываться от продуктов, несущих потенциальный вред эмбриону – кофе, рыбы, яиц и т.д. Помимо этого, выброс инсулина после каждого приема пищи отрицательно сказывается на развитии зародыша.

Наличие очагов хрониосепсиса

Непролеченные латентные инфекции могут дать о себе знать во время вынашивания малыша, так как организм искусственно переходит в состояние иммуносупрессии (угнетения иммунитета) для предотвращения отторжения эмбриона. Наличие очагов инфекций в первом триместре может нанести существенный вред эмбриону и требует лечения под наблюдением врача.

Психосоматика

Иногда токсикоз в третьем триместре возникает на фоне неврастении. Также большую роль играет отношение женщины к наступившей беременности. Бывают случаи, когда женщины, считающие, что беременность непременно должна сопровождаться токсикозом, испытывают его проявления в последнем триместре.

Возрастной критерий

Беременность подразумевает большую нагрузку на все органы и системы будущей мамы. Со временем адаптивные механизмы и резервы организма истощаются, параллельно прогрессирует соматическая патология. В результате проявления токсикоза у пациенток 30-35 лет более выраженные и опасные, чем у женщин 20-25 лет.

Наследственность

Особенности развития и течения токсикоза могут быть генетически запрограммированы. Наследование степени тяжести и особенностей течения наблюдается в 70% случаев.

Многоплодная беременность

Вынашивание даже одного плода значительно увеличивает нагрузку на материнский организм. При многоплодной беременности все проявления токсикоза, а также риски, связанные с ним, возрастают в геометрической прогрессии. Также при многоплодной беременности существенно повышается риск развития позднего токсикоза и его осложнения – гестоза.

Последствия раннего токсикоза

Токсикоз в первом триместре приводит к обезвоживанию организма из-за потери жидкости с рвотой. Это нарушает баланс электролитов в организме, что может провоцировать возникновение тетанических судорог мышц верхних, реже – нижних, конечностей.

Повышается риск остеомаляции (размягчения костной ткани). Особенно если женщине не хватает кальция и витаминов.

Средняя и тяжелая степень токсикоза могут провоцировать гипотонию из-за гиповолемии (снижения объема циркулирующей крови). Это, в свою очередь, приводит к слабости и головокружению.

В случае, когда токсикоз первого триместра гестации имеет тяжелую степень течения, он может приводить к выкидышам или необходимости прерывания беременности из-за нарушения работы почек.

Последствия позднего токсикоза

8-12% женщин сталкиваются с осложнением позднего токсикоза под названием «гестоз». Считается, что появление гестоза – это состояние субкомпенсации и декомпенсации, то есть адаптивные механизмы организма не способны справиться с нагрузкой.

Последствия позднего токсикоза

Гестоз – осложнение позднего токсикоза, при котором происходит нервно-мышечный спазм сосудов, значительная часть плазмы крови выходит в ткани из сосудистого русла. К проявлениям гестоза относят состояние преэклампсию и эклампсию.

Преэклампсия – состояние, при котором появляется нефропатическая триада:

  • отеки;
  • обнаружение белка в моче (протеинурия);
  • артериальная гипертензия.

Эклампсия – терминальное проявление гестоза, которое сопровождается судорогами и потерей сознания.

Лечение токсикоза

Лечение токсикоза

Лечение токсикоза обязательно включает рекомендации по режиму дня и питания:

  • Сразу после пробуждения съешьте корочку хлеба и запейте водой. Делать это стоит до того, как вы встали с кровати.
  • Начинайте день с позитивных мыслей и хорошего настроения. Старайтесь избегать стрессов.
  • Не переутомляйтесь и спите не менее 8 часов в сутки.
  • Откажитесь от сладкого, жирного, жареного, копчения и солений. Эти продукты тяжело перевариваются, а сладости приводят к выбросу больших доз инсулина, что и вызывает тошноту.
  • Ешьте небольшими порциями по 5-6 раз в день. Чувство голода и снижение глюкозы в крови провоцируют приступы тошноты.

Медикаментозное лечение токсикоза используется только под контролем врача. Следует помнить, что многие препараты женщинам противопоказаны, особенно в первом триместре. При резком усилении проявлений токсикоза необходимо обратиться к врачу.

Материал подготовлен при консультации со специалистами клиники AltraVita

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.