Почему тестостерон важен не только для мужчин, но и для женщин?

Многим известно, что тестостерон - это «мужской» гормон. Он ответственен за сексуальное влечение, производство спермы, распределение жира, выработку эритроцитов и поддержание мышечной силы. Тестостерон ассоциируется с общим здоровьем и благополучием мужчин. Многие люди не понимают, что этот гормон также очень важен и необходим для женщин! На самом деле мужчины и женщины – это, так сказать, отражение друг друга с точки зрения процентного содержания их гормонов. Например, у мужчин в 10 раз больше тестостерона, чем у женщин, а вот эстрогена - наоборот.

тестостерон

Сохранение мышечной массы

Как уже стало известно, тестостерон помогает наращивать мышцы. Если два близнеца, мужчина и женщина, жили в одной и той же среде в возрасте от 7 до 20 лет, мужчина все равно будет набирать гораздо больше мышечной массы, чем его сестра. Это происходит просто благодаря наличию гораздо большего уровня тестостерона. Это также означает, что если у женщины уровень данного гормона ниже нормы, ей придется гораздо дольше работать над тем, чтобы наращивать мышцы и поддерживать их тонус, а также ей будет тяжело защищать свою костную массу.

тестостерон

Женщинам, которым за пятьдесят, важно следить за уровнем тестостерона. Желательно, чтобы он был в норме, потому что кости и мышцы в этом возрасте ослабевают. По мере взросления люди, естественно, теряют мышечную массу, вес костей, гибкость и подвижность - все это имеет решающее значение для долголетия и счастливой жизни. Поэтому сохранение того, что у вас есть, является чрезвычайно важным для поддержания массы мышц и костей.

тестостерон

Почему нежелательно подавлять уровень этого гормона?

К сожалению, многие даже молодые женщины намеренно снижают уровень тестостерона, употребляя псевдогормоны, такие как противозачаточные таблетки. Такие препараты снижают уровень половых гормонов, как бы «связывая» глобулин. А он переносит половые гормоны через кровь. Это удобно, так как можно контролировать рождаемость, в этом есть свои преимущества, но многие молодые женщины не понимают, что они также снижают свою мышечную и костную массу, когда принимают разные гормональные препараты.

тестостерон

Многофункциональный гормон

Рецепторы тестостерона находятся по всему телу, включая репродуктивные органы, артерии и мозг. И они играют важную роль в ряде различных процессов в организме. Тестостерон можно назвать гормоном широкого спектра действий. Он ответственный за сексуальное желание и реакцию у обоих полов. Либидо и оргазм также связаны с тестостероном. Поскольку сексуальное желание тесно связано с размножением и выживанием видов, вполне понятно, что тестостерон также имеет отношение к здоровью сердечно-сосудистой системы.

тестостерон

Как у женщин, так и у мужчин он улучшает когнитивную функцию и защищает нас от депрессии. Распространенная жалоба женщин с низким уровнем тестостерона заключается в том, что у них плохое настроение. Это не депрессия, но тем не менее постоянное чувство тревоги и грусти, которое вскоре может перерасти в депрессию. Усталость также может быть проблемой. Когда у женщины низкий уровень тестостерона, часто пропадает возбуждение и желание. В возрасте 40 лет уровень гормона у женщины обычно составляет половину того, что было, когда ей было 20 лет. Именно в этом возрасте проявляются неприятные симптомы.

тестостерон

Заключение

Будем надеяться, что со временем ученые будут проводить больше исследований по изучению гормональной заместительной терапии, чтобы противодействовать негативным последствиям низкого уровня тестостерона у женщин, особенно по мере того, как они становятся старше. Тестостерон не является «мужским» гормоном, как некоторые люди любят думать. Он как женский, так и мужской, и каждая представительница слабого пола должна чувствовать себя здоровой и счастливой. Все гормоны передают критические сообщения и работают в многозадачном режиме по-разному. Тестостерон ничем не отличается!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.