Планируете пополнение в семье? Узнайте, в каких странах мира лучше рожать ребенка

Роды за границей имеют массу преимуществ. Самое очевидное – это наличие двойного гражданства у ребенка и открытые двери для путешествий. Добавьте сюда лучшее образование и больше возможностей трудоустройства. К тому же, всегда приятно чувствовать свободу передвижений и путешествовать по миру.

Однако, независимо от того, где вы находитесь, быть родителем – это тяжелый труд и большая ответственность. Но есть некоторые страны, в которых государство очень помогает новоиспеченным мамам. Вот 10 лучших тому примеров.

Австралия

Здесь очень доступная система здравоохранения и отличная схема оплаты оплачиваемого родительского отпуска. Вы будете свободны 18 недель после родов, при этом сможете получать минимальную зарплату.

Германия

Немецкий отпуск по уходу за ребенком гарантирует полную защиту занятости, и вы можете оставаться дома до трех лет. К тому же, часто детские сады и образование здесь полностью бесплатны.

Бельгия

Выгода рождения ребенка в Бельгии очевидна: 15-недельный отпуск по беременности, а также пособие в размере 80% от зарплаты.

Испания

Здесь действует программа «бэби-чек», в которой матери имеют право на чек на сумму 2500 евро после рождения или усыновления ребенка.

Дания

Датским мамам предоставляется право на 52-недельный отпуск, который можно разделить между матерью и отцом.

Нидерланды

Здесь новоиспеченные мамы получают 16 недель оплачиваемого отпуска и все это время – 100% от их зарплаты.

Исландия

И мама, и отец ребенка здесь имеют право на трехмесячный отпуск после родов (каждый из них), плюс еще три месяца общего отпуска.

Норвегия

Это одна из самых здоровых стран, и молодые мамы здесь получают свою полноценную зарплату в срок до 49 недель.

Швеция

Здесь родителям дается 480 дней отпуска, которые могут быть использованы по месяцу, неделе, дню или даже часу.

Финляндия

Финское правительство не только делает все вышеперечисленное, включая оплачиваемый отпуск по беременности, но еще и дарит подарки малышам. Каждый ребенок, которому посчастливилось родиться в финской семье, получает специальную «детскую коробку». В этой коробке (которая размером вдвое больше детской кроватки) лежит множество детской одежды и обуви, игрушек, книг, подгузников, пеленок и других необходимых предметов.

Так что Финляндия – определенно лучшее место для рождения ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.