Как чувствует себя женщина, страдающая от избытка эстрогена

Эстроген – это основный женский гормон, отвечающий за развитие и регулирование репродуктивной системы и половых признаков, таких как рост груди и менструальный цикл. Очень важно контролировать и поддерживать его нормальный уровень, так как избыток эстрогена в организме женщин может стать причиной рака. Но как определить, что уровень этого гормона в вашем организме повышен? Следует обратить внимание на несколько предупреждающих признаков. Но для начала давайте определим причины избыточного производства эстрогена в организме женщин.

Естественными причинами повышения уровня эстрогена в организме являются половое созревание и беременность. Но избыток эстрогена может наблюдаться и по ряду других причин. К примеру, мы можем получать его из окружающей среды или из рациона.

В настоящее время вас не должен удивлять избыток эстрогена в организме, поскольку он содержится в продуктах, обработанных токсичными пестицидами, гербицидами и гормонами роста.

Кроме этих, могут быть и другие причины, связанные с нашим образом жизни:

  1. Чрезмерное потребление алкоголя и прием медикаментов.
  2. Болезни сердца, диабет, ожирение и высокое кровяное давление.
  3. Стресс.

Обратите внимание на приведенные ниже симптомы избытка эстрогена и не стесняйтесь обращаться к врачу, если увидите то, что вас беспокоит.

1. Отек и чувствительность груди

Многие женщины чувствуют изменения в груди во время менструации и беременности, поскольку она очень чувствительна к гормонам. Если вы заметили боль в груди, или же она опухла больше обычного, это может быть вызвано высоким уровнем эстрогена.

2. Перепады настроения

Эстроген влияет на психическое состояние и эмоции женщин. Ваши чувства при повышенном уровне эстрогена могут напоминать симптомы ПМС. К примеру, вы будете чувствовать себя подавленно или испытывать тревогу, а настроение будет меняться без уважительной причины.

3. Уплотнения в груди

В случае повышения уровня эстрогена в груди начинают появляться уплотнения. Они могут быть как болезненными, так и вовсе не беспокоить. Не стесняйтесь обращаться к врачу сразу, если вы почувствовали уплотнения в груди.

4. Выпадение волос

Мужчины чаще сталкиваются с проблемой выпадения волос, но если в женском организме переизбыток гормона, волосы будут выпадать намного больше, чем обычно. Это может вызвать еще более депрессивное состояние у женщины. Однако стоит помнить, что количество потерянных волос не должно влиять на ваш образ жизни.

5. Увеличение веса

Вы не переедаете и не лежите на диване целый день, но при этом заметили, что талия и бедра становятся все больше. Увеличение веса также может быть признаком избытка эстрогена. Кроме того, вы можете страдать от вздутия живота. Еще один признак – вам будет сложно сбросить полученный лишний вес даже на строгой диете.

6. Нерегулярный менструальный цикл

Для женщины очень важно внимательно следить за своим менструальным циклом. Если он начинается слишком рано или поздно, это должно сразу же вас насторожить. Менструальный цикл контролируется гормонами, и дисбаланс даже одного из них приводит к ощутимым нарушениям.

7. Вы чувствуете истощение

Из-за проблем со сном вы можете чувствовать сильное истощение. И это, учитывая причину, вполне нормально. Но если вы начали уставать больше, чем обычно, тогда как образ жизни никак не изменился, это может предупреждать вас о том, что необходимо проверить уровень гормонов.

8. Проблемы со сном

Избыток эстрогена также может вызывать различные проблемы со сном. Некоторые женщины чувствуют себя слишком взволнованными и не могут уснуть, тогда как другие все время страдают из-за сонливости. Обратите внимание на то, изменились ли ваши привычки сна без какой-либо веской причины. Если да, пришло время проверить уровень эстрогена в организме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.