Чем рискуют женщины, забеременевшие после 35

Беременность, наступающая в возрасте 35 лет и старше, называется возрастной беременностью. В медицинском мире ее также иногда называют «гериатрической беременностью».

И хотя здоровая беременность возможна и в более позднем возрасте, существуют определенные риски, связанные с вынашиванием и рождением ребенка.

Для того чтобы ответить на все вопросы, которые касаются поздней беременности, была проведена консультация с сертифицированным врачом в области акушерства и гинекологии. Ниже мы подробно расскажем вам, чем рискуют женщины, забеременевшие после 35 лет.

У тридцатилетнего человека чаще возникают заболевания, которые могут оказать влияние на беременность

В процессе вынашивания ребенка на все органы и системы женского организма оказывается повышенный уровень нагрузки. Даже здоровой молодой девушке бывает очень тяжело справиться с такой работой, не говоря уже о более взрослых женщинах.

Кроме того, существуют некоторые риски, связанные с женщинами старшего возраста, которые способны поставить под угрозу их здоровье во время беременности. Один из них – медицинские проблемы в более старшем возрасте. Наличие таких проблем со здоровьем, как диабет, ожирение и высокое давление, могут значительно усложнить вынашивание ребенка.

Возрастная беременность может привести к низкому весу ребенка при рождении

Более поздняя беременность может привести к недостаточному весу ребенка при рождении, а также к преждевременным родам, которые, в свою очередь, могут оказать влияние на здоровье не только ребенка, но и самой матери.

У более взрослых людей выше вероятность рождения ребенка с генетическими отклонениями

Исследования показали, что в зрелом возрасте увеличивается шанс рождения ребенка с хромосомными отклонениями, такими как трисомия 21 или синдром Дауна.

Еще одним хромосомным заболеванием является синдром Тернера, влияющий на девочек. В отличие от синдрома Дауна, когда человек рождается с дополнительной хромосомой, дети с синдромом Тернера частично лишены Х-хромосомы, что приводит к аномалиям в физическом развитии и низкорослости.

Из-за повышенного риска хромосомных заболеваний у более взрослых женщин частота выкидышей выше

Отклоненное от нормы количество хромосом эмбриона может привести к тому, что организм женщины самопроизвольно прерывает беременность. Хромосомные аномалии приводят к высоким рискам выкидыша, особенно в последние месяцы беременности.

Преэклампсия наиболее распространена среди взрослых родителей

Преэклампсия – это состояние высокого кровяного давления, развивающееся у беременных женщин всех возрастов, хотя чаще встречается у более взрослых из них. Высокое давление во время беременности может привести не только к сердечной дисфункции, но и к инсульту. Согласно исследовательским данным, такие болезни, как высокое артериальное давление, мигрень и диабет до зачатия, могут увеличить риск развития преэкслампсии в процессе вынашивания ребенка.

Риск осложнений при родах

Такой риск возникает для всех более зрелых женщин. Сюда относятся длительные роды и необходимость оказания специальной перинатальной помощи. К сожалению, беременности в более позднем возрасте чаще заканчиваются рождением мертвого плода.

Кесарево сечение

Если вам за 35 лет, то шансы на рождение естественным путем у вас ниже, чем у более молодых женщин.

У возрастных женщин с нормальной доношенной беременностью вероятность кесарева сечения выше, чем у более молодых матерей. В большинстве случаев это связано с тем, что у взрослых женщин высок риск развития различных заболеваний, и проведение естественных родов в таком случае небезопасно как для будущей матери, так и для ребенка.

У более взрослых людей выше вероятность рождения нескольких детей сразу

У матерей более зрелого возраста высока вероятность рождения двойни или даже тройни. Но такая беременность связана и с многими рисками. Более 60 % двойняшек и почти 100 % тройняшек рождаются преждевременно. Существует и большая вероятность выкидыша, анемии, высокого кровяного давления и кровотечения после родов. Кроме того, вероятность врожденных дефектов и заболеваний у таких детей примерно в два раза выше.

Какой возраст вы считаете наиболее оптимальным для рождения ребенка? Во сколько лет вы стали мамой?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.