Как предотвратить рак груди? 6 простых правил для женщин

Рак груди - это распространенная проблема. Чтобы предотвратить заболевание, можно принять определенные меры. Безусловно, отчасти опухоли вызывают генетические факторы и другие причины, на которые трудно повлиять. Так или иначе, соблюдая перечисленные ниже правила, можно отлично укрепить свое здоровье. Именно поэтому о них и должны знать женщины. Итак, изучите наиболее действенные меры по защите от опухолей.

Ежедневно принимайте аспирин

Рак груди

Возможно, вы уже и так пьете аспирин – в низкой дозировке он полезен для сердца. Исследования показали, что регулярный прием данного лекарства снижает общий риск рака груди на шестнадцать процентов. Этот эффект связан с тем, что аспирин положительно воздействует на гормоны. К тому же он обеспечивает стабильное противовоспалительное воздействие. Снижение воспаления - это очень важно, потому как воспалительные процессы нередко ведут к росту опухолей. Исследования показали, что прием аспирина защищает и от других видов рака, к примеру, желудка или простаты. Кроме того, это помогает предотвратить сердечный приступ и инсульт. Ученые убеждены, что регулярный прием аспирина с детской дозировкой - это очень полезная практика, которая важна как для женщин, так и для мужчин. Проконсультируйтесь со своим врачом, если хотите начать такие профилактические меры.

Сократите употребление алкоголя

Женщины

В небольших количествах алкоголь может быть вполне безопасным, тем не менее злоупотребление вызовет недомогание, вздутие живота и ощущение усталости. Кроме того, исследования демонстрируют, что регулярное употребление большого количества алкоголя на тридцать пять процентов повышает вероятность развития рака груди. Лучше не выпивать более пяти порций за неделю - это означает не больше пяти бокалов вина. Только в таком случае спиртное не принесет негативных последствий для вашего организма.

Откажитесь от гормонов

Правила

Многие считают, что гормональные таблетки и терапия - это хорошо, некоторые врачи рекомендуют такое лечение в период менопаузы. Тем не менее вам следует внимательно прислушаться к своему здоровью. Далеко не всегда гормоны так уж хороши, напротив, по данным исследований, они могут быть довольно опасны. По статистике, комбинация эстрогена и прогестерона повышает риск рака груди на 75 процентов, даже если принимать эти гормоны совсем недолгосрочно. Кроме того, гормональная терапия на основе эстрогена приводит к повышению риска рака яичников, а при долгом применении - и рака груди. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы узнать, какие существуют альтернативные методы стабилизации гормонального фона в период менопаузы. Вы наверняка сможете найти безопасный вариант, который поможет вам не опасаться рака груди и при этом смягчит проявление изменений в организме в этот период.

Следите за экологией

Рак груди

Всем людям следовало бы прилагать сознательные усилия к тому, чтобы заботиться об экологии – это важно не только для спасения природы. Меньший уровень загрязнения, чистый воздух и сниженный риск рака груди – вот ряд преимуществ, которые гарантирует хорошая экология. Исследования показали, что загрязнение воздуха вызывает ряд проблем со здоровьем, такие как рак легких, дефекты при рождении, а также рак груди. Особенно опасно это для женщин после менопаузы. Если у вас есть возможность, постарайтесь не пребывать подолгу в регионах с загрязненным воздухом и больше времени проводите там, где качество воздуха считается высоким.

Перестаньте постоянно сидеть

Женщины

Вы наверняка знаете о том, что курить сигареты вредно, но осознаете ли вы, что исследователи считают сидячий образ жизни не менее опасным, чем зависимость от табака? По данным специалистов, постоянное пребывание в положении сидя серьезно увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Женщины, которые сидят более шести часов в день, увеличивают опасность нескольких видов опухолей на десять процентов. Если у вас сидячая работа и вы не можете сменить свой стол на тот, что предназначен для положения стоя, постарайтесь регулярно устраивать перерыв на то, чтобы пройтись. К примеру, вставайте во время телефонного разговора или устраивайте рабочие встречи за пределами офиса, в формате прогулки. Цель в том, чтобы хотя бы часть рабочего времени проводить на ногах. Кроме того, важно не забывать и о свободном времени - ходите пешком вместо постоянного передвижения на машине и регулярно тренируйтесь, не проводите весь свой вечер на диване перед телевизором.

Задумайтесь о грудном вскармливании

Правила

Грудное вскармливание - это личный выбор. Тем не менее специалисты рекомендуют беременным задуматься. Грудное вскармливание снижает риск развития рака как перед менопаузой, так и после нее. Для объяснения такого эффекта требуются дальнейшие исследования, тем не менее ученые предполагают, что дело в том, что кормление грудью помогает стабилизировать уровень гормонов после родов. По мнению других, причина в том, что кормящие женщины более склонны правильно питаться, ограничить алкоголь и отказаться от курения, словом, ведут более осознанный и здоровый образ жизни. Так или иначе, совершенно ясно, что грудное вскармливание помогает женщине защитить здоровье на долгие годы. К тому же вы сможете существенно сэкономить, если вам не нужно будет покупать дорогостоящую детскую смесь. Обдумайте эти преимущества, если у вас есть возможность самостоятельно принимать решения на этот счет и никакие проблемы со здоровьем не препятствуют грудному вскармливанию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.