Почему женщины все еще умирают при родах?

Каждые две минуты одна женщина умирает в результате осложнений, связанных с беременностью и родами. По каким причинам это происходит даже в наш прогрессивный век?

осложнения во время беременности

Проблема смертности беременных и рожениц

В соответствии с последними оценками ООН, количество женщин, погибающих во время родов или же в результате осложнений при беременности, составляет 303000 в год. В день это 830 человек – приблизительно одна женщина уходит из жизни каждые две минуты.

Большинство этих смертей можно было бы предупредить. Женщины погибают из-за недостаточно качественной медицинской помощи во время беременности и родов или же из-за ее полного отсутствия. Сильные кровотечения и инфекции – наиболее частые убийцы рожениц. Другие причины – высокое давление, аборты, сделанные в домашних условиях, тяжелый физический труд.

Чтобы составить точное представление о количестве женщин, погибающих во время родов, необходимы детальные статистические исследования. Они практически не проводятся в развивающихся странах. И поэтому вполне возможно, что в настоящее время цифры серьезно занижены.

Страны с наибольшими показателями смертей

Подавляющее большинство материнских смертей происходят в развивающихся странах. Приблизительно две трети всех случаев – в странах Африки, распложенных южнее Сахары.

Доля женщин, погибающих во время родов в развивающихся странах, составляет 436 смертей на каждые 100000 удачных родов. Контраст с развитыми странами разителен: там число смертей составляет всего 12.

Согласно статистике 2015 года (именно в это время в последний раз проводились исследования) страной, в которой наибольшее количество женщин погибает во время родов, является Сьерра Леоне. Роды уносят жизни 1360 женщин на каждые 100000 удачных случаев.

смертность во время родов в Африке

Прогресс по сравнению с прошлым

Несмотря на теперешнее количество смертей, общая динамика в этом отношении является позитивной. В 1990 году порядка 532000 женщин погибали каждый год. Иными словами, за поколение количество смертей снизилось на 44%.

Но несмотря на это снижение, цифры все равно остаются достаточно высокими. В 1975 году в Мехико была проведена первая конференция, посвященная данной проблеме. В 1994 году правительства 179 стран, собравшиеся на международной конференции по вопросам народонаселения в Каире, дали обещание в два раза уменьшить число материнских смертей к наступлению нового тысячелетия. Но этого не произошло.

Международные цели по снижению материнской смертности: были ли они достигнуты?

В 2001 году страны-члены ООН подписали соглашение о новых целях тысячелетия. Одной из этих задач было снижение материнских смертей на ¾ к 2015 году. В действительности это была единственная цель, по которой прогресс осуществлялся наиболее медленно по сравнению с другими. В соответствии с данными ВОЗ в период между 1990 и 2005 годами число материнских смертей снижалось в среднем на 2,3 % в год – а это на 5,5 % меньше, чем необходимо для достижения цели, поставленной ООН. И в настоящее время это число практически не меняется.

процесс родов

По каким причинам количество смертей все еще остается неизменным?

Проведение просветительских программ среди женского населения о необходимости медицинской помощи, дополнительное обучение местных медицинских работников, создание должных условий труда для беременных – все это могло бы принести быстрые и весомые результаты.

«Но все это требует больших денег», - подчеркивает Анника Кнутсон, глава фонда ООН по вопросам репродуктивного здоровья. «Любые вмешательства, которые позволяют женщинам получать необходимую медицинскую помощь или информируют их о необходимости этой помощи – все это могло бы существенным образом изменить ситуацию. Но когда количество материнских смертей снижается до 200 на каждые 100000, для дальнейшего улучшения ситуации требуются все более серьезные меры. Чтобы еще больше уменьшить это число, не обойтись без серьезных и долгосрочных мер, связанных с коренным преобразованием системы здравоохранения в конкретных странах», - говорит Анника.

Наиболее частые причины смертей

Факторов, которые вызывают материнские смерти, огромное количество. Но практически все они имеют отношение или к бедности, или к вопросам неравенства и женской дискриминации. Большинство женщин погибают в деревенских областях с высоким уровнем бедности и недостатком квалифицированных медицинских сотрудников.

Невозможность получить помощь

Согласно международному отчету по вопросам акушерства, в 73 странах с высоким уровнем материнской смертности имеется всего лишь 42 % от необходимого количества медработников в этой сфере – медсестер, докторов и акушерок. В отсутствие профессиональной помощи женщины рожают дома в одиночестве или полагаясь на помощь более опытных родственников или членов общества.

Женщины – в особенности в деревенских местностях – часто проживают в десятках километров от медицинских учреждений. Часто они не могут туда добраться из-за проблем с деньгами, невозможности оплатить транспорт. По оценкам института Гуттмахера, всего половина женщин в Африке рожают в условиях медицинских учреждений. В то время как, к примеру, в странах Латинской Америки это количество составляет 90 %.

Недостаток информации о методах контрацепции

Миллионы женщин по всему миру не могут принять важное решение: стоит ли им выходить замуж и иметь детей. В развивающихся странах порядка 214 миллионов девушек и женщин в возрасте от 15 до 49 лет, которые не хотели бы становиться матерями, не используют современных методов контрацепции. Причина – отсутствие необходимой информированности в этой сфере. Они попросту не могут оценить всех преимуществ и недостатков этих методов. Наибольшее количество женщин, не имеющих доступа к современной контрацепции, проживают в странах южнее Сахары.

К чему приводит политика запретов на аборты

Во многих государствах аборт разрешен только в том случае, если жизнь женщины находится под угрозой. А также ряд стран поддерживает и полный запрет на аборты. Это означает, что множество женщин вынуждены совершать противозаконные, опасные для их здоровья аборты. По оценкам ВОЗ, порядка 13 % материнских смертей каждый год происходят в результате прерывания беременности в домашних условиях.

Кто находится в группе риска?

Наибольший риск материнской смерти – среди рожениц юного возраста. По оценкам ВОЗ, осложнения во время беременности и родов вкупе с небезопасными абортами являются самой частой причиной смертей среди девушек в возрасте от 15 до 19 лет. Тяжелый физический труд и повышенное артериальное давление уносят жизни чаще всего. Практически половина беременностей в этой группе являются незапланированными.

Официальные данные собираются только среди девушек и женщин в возрасте от 15 до 49 лет. По оценкам института Гуттмахера, в 2016 году 777000 детей было рождено девочками в возрасте от 10 до 14 лет.

врачебная помощь во время родов

Страны-члены ООН подписали резолюцию о запрете на детские браки. Несмотря на это, каждый год 7,3 млн детей рождаются от матерей, возраст которых составляет менее 18 лет. При этом 9 из 10 новорожденных появляются на свет от девушек, состоящих в официальном браке. 18 из 20 стран, в которых наиболее распространены детские браки, находятся на территории Африки.

После неудачных попыток снизить материнскую смертность страны-члены ООН поставили перед собой новую задачу – уменьшить эти страшные цифры до 70 на каждые 100000 удачных родов. Весьма амбициозная цель – но будет ли она действительно достигнута, покажет время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.