Действительно ли кормящим мамам следует пить пиво?

Молодые мамы часто оказываются перед целой лавиной различных советов. Некоторые из них полезны и ценны, а некоторые просто бессмысленны. Но есть один довольно необычный совет, который очень популярен во многих странах мира на протяжении вот уже нескольких десятилетий. Кормящим женщинам рекомендуют пить «Гиннесс» – темное ирландское пиво – чтобы увеличить производство грудного молока и полноценно накормить своего новорожденного ребенка.

грудное вскармливание

Для любителей темного пива этот совет может стать весьма воодушевляющим. Но стоит ли его придерживаться?

Как появилась идея давать пиво кормящим мамам?

Сама идея, которая лежит в основе этого народного мнения, уходит своими корнями глубоко в историю, задолго до того, как появилось пиво «Гиннесс». На самом деле, люди уже много столетий рекламируют преимущества пива, повышающего выработку молока женским организмом.

Еще 2 тысячи лет до нашей эры, по свидетельствам археологов, шумерский народ назначал пиво молодым мамам в качестве подспорья при грудном вскармливании. Наряду со многими другими продуктами, такими как анис, пажитник и овсянка, пиво получило репутацию мощного лактогонного продукта – то есть стимулирующего лактацию. На протяжении веков это переросло в устойчивую традицию во всем мире.

Производители «Гиннесса» ухватились за эту идею

пиво

В начале 1900-х годов маркетинговая кампания, проводимая производителями «Гиннеса», в частности, придала этому поверью особое значение. Темное пиво позиционировалось как исключительно полезный и «здоровый» напиток. Поскольку оно изначально было изготовлено с добавлением особого рода дрожжей, богатых железом, напиток предлагался донорам крови после ее сдачи или пациентам, перенесшим хирургическую операцию. Все это лишь помогло укрепить первоначальный лозунг напитка: «Гиннесс – это хорошо для вас». А впоследствии и кормящим матерям предлагали пить темное пиво в качестве продукта, повышающего выработку грудного молока.

Действительно ли пиво хорошо влияет на грудное вскармливание?

Хотя мы знаем, как часто бывают завышены преимущества того или иного продукта и как далеки рекламные кампании от истины, некоторые научные обоснования того факта, что пиво усиливает лактацию, все же имеются. Впрочем, ученые подчеркивают, что объем исследований, проведенных в данной сфере, пока еще весьма ограничен.

женщины

В одном из экспериментов была прослежена связь между полисахаридом, типом углеводов, присутствующим в ячменном хмеле, и увеличением концентрации пролактина – гормона, который способствует выработке молока из тканей молочной железы. Эти факторы вполне объясняют, почему кормящие женщины прошлых лет, пьющие пиво, подтверждали благотворное влияние этого напитка на их лактацию.

Впрочем, не все так радужно

Здесь есть одно большое «но»: добавление алкоголя к ячменному хмелю сводит на нет любую потенциальную выгоду, которую можно от него получить. Биопсихологи в 90-х годах доказали, что если женщина употребляет алкоголь и в то же время кормит ребенка грудью, это изменяет вкус грудного молока. В результате чего младенец съедает меньше и недополучает важных питательных веществ в течение определенного периода времени.

В анализе многочисленных исследований выяснилась еще одна закономерность, подчеркивающая влияние алкоголя на способность женского организма производить молоко. Грудные железы выделяют молоко благодаря специальному рефлексу, который стимулируется гормоном окситоцином. А окситоцин интенсивно ингибируется (то есть подавляется) алкоголем. Другими словами, если вы употребляете алкогольные напитки, и пиво в частности, производство окситоцина в организме уменьшается, что приводит также к отсроченной рефлексии молочных желез.

Пить или не пить пиво?

пиво

Что же все эти исследования в совокупности могут рассказать нам о кормлении грудью и употреблении алкоголя? С одной стороны, ученые предостерегают молодых мам и говорят о том, что распространенная идея связи употребления алкоголя и лактации не имеет под собой научной основы. С другой стороны, они считают, что умеренное потребление алкоголя является гораздо меньшей помехой для производства молока, чем может показаться на первый взгляд.

В конце концов, лактация лишь замедляется в результате приема алкогольных напитков, а не полностью останавливается. Исследования также показали, что дети тех матерей, которые употребляли алкоголь, уже через 16 часов будут питаться так же и получать из грудного молока те же полезные вещества, что и младенцы непьющих мам.

Итак, каков же приговор «Гиннессу»? Похоже, что народное мнение о том, что его нужно пить для увеличения производства грудного молока – не более чем миф. Впрочем, безалкогольное темное пиво, в котором сохранились все полезные свойства ячменного хмеля, действительно может оказаться полезным. Вот почему в родильных домах Дании молодым мамам фактически рекомендуют пить безалкогольное пиво.

Все хорошо в меру

пиво

Если отойти от идеи грудного вскармливания и посмотреть на ситуацию с точки зрения желания самой женщины, специалисты более лояльны. Они говорят, что если кормящей маме просто очень хочется выпить стаканчик пива, нет никаких серьезных причин ограничивать себя в этом желании. Главное – пить умеренно и ответственно.

К примеру, разумным будет подождать хотя бы два-три часа после употребления алкоголя, прежде чем снова прикладывать младенца к груди. И конечно, не исключено также, что алкоголь может спровоцировать временную задержку в производстве грудного молока. Но это, безусловно, стоит того, чтобы совсем отказаться от его употребления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.