Кофе, телефон, стресс и другие факторы, влияющие на сложность наступления беременности у женщин

Некоторым людям везет, а некоторым нет. Некоторые люди не имеют проблем с фертильностью – они пытаются несколько раз, а затем появляется ребенок! Другие пытаются снова и снова, но никаких результатов. Можно ли с этим что-то сделать? Что можно изменить в образе жизни, чтобы улучшить свои шансы?

В реальности существуют некоторые факторы, которые влияют на фертильность у женщин, и хотя некоторые из них находятся вне вашего контроля, на часть вполне можно повлиять.

Нездоровая пища

Да, конечно, вы любите пиццу, гамбургер и другие не очень здоровые продукты, которые заказываете время от времени, чтобы повысить свое настроение. Нездоровая пища равна холестерину, только холестерину, ничему иному, как холестерину! Он нарушает баланс прогестерона и тестостерона, который необходим для вас, чтобы благополучно зачать. Так что это подходящее время для того, чтобы бросить фастфуд и потреблять здоровую пищу, которая богата витаминами и минералами.

Вы все время напряжены

При стрессе высвобождается гормон стресса альфа-амилаза, что снижает шансы на беременность на 29 %, и риск бесплодия в таком случае достаточно высок. Так что это будет трудное время, если вы запланировали зачатие в ближайшие годы. Вы можете столкнуться с проблемами в различных местах, стресс является общим фактором, который беспокоит многих женщин. Регулярно практикуйте йогу, медитацию, вы действительно почувствуете разницу и заметите некоторые внутренние изменения в себе, в том числе чувство облегчение и спокойствие.

Возраст

Как мы уже говорили, есть вещи, которые нельзя изменить. Это одна из них, так что, возможно, думать о будущем – это хороший путь. Когда вы достигаете менопаузы в 40 или 50 лет, ваши яичники прекращают работать, и вы больше не можете вырабатывать яйцеклетки. Официального возрастного ограничения нет, но большинство женщин испытывают некоторые проблемы с фертильностью после 35 лет. Тем не менее этот фактор по-разному воздействует на каждую женщину, поэтому некоторые из них могут испытывать проблемы гораздо раньше, в то время как другие могут зачать и родить нормального, здорового ребенка в 50 лет. Если вам за 35 и у вас возникли проблемы, рекомендуется обратиться к специалисту и проверить, является эта проблема следствием вашего возраста или чего-то еще.

Вес

Избыточный вес или его недостаток может повлиять на вашу способность к зачатию. Лишние килограммы могут повлиять на выработку гормонов, что может привести к бесплодию. Когда уровень жировых отложений на 10-15 % превышает норму, тело перегружается эстрогеном.

Но иметь недостаточный вес не лучше. Это может привести к отсутствию месячных. Таким образом, попробуйте оставаться в пределах нормального веса и избежать осложнений.

Курение

Это само собой разумеется, но все равно напомнить надо. Курение опасно для вашего здоровья во многих отношениях, и один из них этот. Во-первых, это может резко снизить ваши шансы забеременеть: курение – причина до 13% всех случаев бесплодия, согласно исследованиям Американского общества репродуктивной медицины. Курение нарушает работу гормонов как у мужчин, так и у женщин, поэтому, если ваш партнер - курильщик, заставьте его бросить курить. Кроме того, если вы забеременеете и продолжите курить, это может навредить развивающемуся плоду. Исследования показали, что женщины, подвергающиеся даже пассивному курению, сталкиваются с серьезными проблемами фертильности. Итак, курильщики, если вы решили завести семью, пора отказаться от этой вредной привычки.

Алкоголь

Еще один очевидный фактор.

Нет никаких причин, по которым вы не можете выпить несколько бокалов вина в неделю, но врачи настоятельно советуют не пить много (больше, чем один бокал в день), пытаясь забеременеть. Шведское исследование, проведенное в 2004 году, наблюдало 7000 женщин в течение 18 лет, и оно показало, что у тех, кто пил больше всего, были самые большие проблемы с фертильностью. Алкоголь также бывает очень опасен на ранних сроках беременности – он может вызвать преждевременные роды и другие проблемы.

Поэтому, если вы подозреваете, что у вас может быть ребенок, наш совет – немедленно прекратить пить. Нет доказательств, что алкоголь вредит ребенку в последние месяцы беременности, но нет и доказательств, что это не так, так зачем рисковать?

Кофеин

Некоторые исследования показывают, что кофе может помешать вашему зачатию.

По-видимому, кофеин препятствует мышечным сокращениям, которые помогают яйцеклеткам перемещаться из яичников и через фаллопиевы трубы в матку, а это может сократить ваши шансы наполовину. С другой стороны, другие исследования говорят, что употребление кофе не играет никакой роли для наступления беременности. Но если у вас возникли проблемы с зачатием, подумайте о сокращении потребления кофеина до 1 или 2 чашек в день – вы никогда не знаете, что может изменить шансы в вашу пользу.

Вы проверяете телефон перед сном

Перед тем как лечь спать, вы случайным образом просматриваете полученные текстовые сообщения и отвечаете на них. У вас есть только это время, чтобы общаться с друзьями. Но свет от планшета или мобильного телефона светит прямо в глаза, что влияет на цикл сна, так называемый «циркадный ритм», а также на качество сна. Это важный, но обычно игнорируемый фактор, влияющий на плодовитость яйцеклеток у женщин. Ночное излучение света не только влияет на шансы зачатия, но и непосредственно влияет на развитие плода, если вы уже беременны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.